• пятница, 26 Апреля, 23:25
  • Baku Баку 22°C

Скарлетт Йоханссон засудила французского писателя

05 июля 2014 | 13:30
Скарлетт Йоханссон засудила французского писателя
Около года назад Скарлетт Йоханссон обратилась в парижский суд с иском против французского писателя Грегори Делакура. Автор, согласно обвинению голливудской звезды, нарушил ее личные права, использовав для создания образа главной героини своего романа ее имя и узнаваемые черты.
Как стало известно 3 июля, суд Йоханссон выиграла: теперь Делакур обязан выплатить актрисе компенсацию. Неудачливый романист, а вместе с ним и издательство JC Lattes, пребывает в недоумении.
Наделавшая шума книга - "Первое, на что мы смотрим" - увидела свет в Париже 20 марта прошлого года. По сюжету, главный герой, автомеханик, знакомится с некой блондинкой, словно списанной с Йоханссон. Любопытно при этом, что сам главный герой описан как "улучшенная версия Райана Гослинга".
Причиной обращения актрисы в суд стало незаконное использование ее имени и сообщение в произведении недостоверных сведений. Писатель пытался объяснить, что привел имя Йоханссон в романе лишь по той причине, что она представляет собой эталон современной красоты.
Если бы я знал, что она так отреагирует, взял бы для примера какую-нибудь другую актрису, - сокрушается беллетрист, которому, по решению суда, придется выплатить 2000 фунтов стерлингов (первоначально Йоханссон и ее адвокат претендовали на компенсацию в 40000).
Кроме того, актриса требовала запретить перевод романа с французского на другие языки, его экранизацию и передать авторские права непосредственно ей. Парижский суд счел, что это уже чересчур, и отверг эти требования.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать