• вторник, 19 Марта, 10:42
  • Baku Баку 8°C

Игорь Коротченко: «Война идет на территории Азербайджана, и российские граждане не должны участвовать в ней»

24 октября 2020 | 18:49
Игорь Коротченко: «Война идет на территории Азербайджана, и российские граждане не должны участвовать в ней»
В Нагорном Карабахе продолжаются боевые действия, и продолжают поступать сведения об участвующих на стороне Армении наемниках из разных стран.
Между тем, как пишет российская газета «Взгляд», военные эксперты в Москве убеждены в том, что россиянам, в том числе и российским армянам, нечего делать на фронтах Нагорного Карабаха.
«Граждане РФ могут принимать участие в боевых действиях только в составе наших силовых структур, – заявил газете «Взгляд», редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – В данном случае война идет на территории Азербайджана и российские граждане не должны участвовать в ней. Напоминаю, что наш Уголовный кодекс карает за участие в незаконных вооруженных формированиях и боевых действиях в качестве наемников.
Поэтому российские правоохранительные органы имеют все основания для вмешательства в ситуацию. Следует ожидать от них жесткой реакции».
Действительно, статья 359-я Уголовного кодекса РФ гласит: за участие наемника в вооруженном конфликте полагается срок от трех до семи лет, а за вербовку – от четырех до восьми.
banner

Советуем почитать