• вторник, 23 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 24°C

Определились все участники 1/4 финала ЧМ по футболу

02 июля 2014 | 10:27
Последней путевку в четвертьфинал завоевала сборная Бельгии, сумевшая обыграть команду США лишь в дополнительное время
Последние участники 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Бразилии определились в ночь на среду. Вслед за Аргентиной в эту стадию пробилась сборная Бельгии, обыгравшая команду США со счетом 2:1.
Забитыми мячами в составе победителей отметились Кевин Де Брюйне и Ромелу Лукаку. Единственный гол США забил Джулиан Грин.
Последний матч 1/8 финала начался с опасного момента у ворот сборной США, и голкипер Тим Ховард ногой отразил удар Дивока Ориги. После этого команды стали действовать осторожнее и больше действительно опасных моментов в первом тайме не возникало.
Во второй половине матча европейцы стали действовать активнее, а американцы лишь изредка контратаковали. Голевые моменты у ворот сборной США возникали один за другим, но Ховард раз за разом отражал удары бельгийских футболистов. Уже в компенсированное время американский нападающий Крис Вондоловски мог принести победу своей команде ударом в касание из вратарской, но не попал в створ.
В основное время голов забито не было, и матч перешел в овертайм. Бельгийцы смогли наконец реализовать свое преимущество - на 93-й минуте благодаря голу Кевина де Брюйне, который в штрафной откликнулся на пас Ромелу Лукаку.
А на 105-й минуте уже де Брюйне отдал голевой пас Лукаку, и бельгийский форвард удвоил преимущество своей команды.
У США было время отыграться, и всего через две минуты Джулиан Грин замкнул передачу Клинта Дэмпси. Сразу же после этого полузащитник Джермейн Джонс мог сравнять счет, но не попал в ворота с 10 метров.
Несмотря на атаки американской сборной в концовке овертайма, команда Бельгии смогла удержать преимущество и вышла в четвертьфинал. Поединок стал уже третьей встречей 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии, в которой победитель определялся в дополнительное время, еще в двух матчах командам пришлось бить пенальти.
Голкипер сборной США Тим Ховард 15 раз спасал свои ворота и был признан лучшим игроком встречи.
Матчи 1/4 финала пройдут 4 и 5 июля. Пары соперников выглядят следующим образом: