• пятница, 26 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 22°C

Не Путин, так Макрон!

06 октября 2020 | 13:39
Не Путин, так Макрон!

ВЗГЛЯД
Политическая задача для Армении заключается в расширении географии боевых действий. Они всячески провоцируют Азербайджан, чтобы он ударил по их территории.
Об этом, комментируя обстрел второго самого крупного азербайджанского города Гянджа со стороны Армении, заявил российский политолог Сергей Марков, добавив при этом, что в Баку и Москве прекрасно понимают провокации Армении.
Понятно, что ОДКБ даже в этой ситуации не примет решения о том, чтобы вмешаться, так как в самой организации очень много союзников Азербайджана. Ибо страны тюркского мира Казахстан и Кыргызстан, кроме того мусульманский Таджикистан и даже славянская и православная, но очень дружественная Азербайджану Беларусь, лидеров которых очень многое связывает, не захотят предоставить Армении военную помощь и блокируют это решение.
Все это свидетельствует о том, что фактически Пашинян проиграл в войне и на дипломатическом уровне, поскольку он не получил той политической поддержки, в частности, со стороны России, на которую рассчитывал.
Как Пашинян звонками сорвал Путину заседание
Телеканал «Россия-1» распространил кадры, на которых Владимир Владимирович Путин во время встречи с членами правительства России отвлекается на бесконечные звонки премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Кремль.
Интересно, что за кадром голос корреспондента отмечает, что в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта руководители других стран постоянно звонят Владимиру Путину. Но как видно из кадров, Путин не отвечает на звонки.
Как затем выясняется, звонил Пашинян, затем два раза звонил президент Франции Макрон. Владимир Путин, даже после того как помощник передает ему некое письмо, видимо, от тех, кто не может дозвониться, до конца заседания не отвечает на звонки Пашиняна.
Надоели! Как от назойливых мух...
У президента России есть дела поважнее, чем Пашинян с Макроном. Первый игнорируется в силу того, что переступил все красные линии по отношению к своему некогда стратегическому союзнику. Ну а из второго никак не получается Наполеон в начальной стадии политической карьеры французского императора, зато он вполне может разделить участь Бонапарта на острове святой Елены, если не перестанет строить из себя вершителя судеб стран европейского континента.
Эскалация конфликта на Южном Кавказе, по мнению большинства экспертов, прибавило реноме российскому президенту, совсем недавно преследуемого коллективным Западом. Еще бы ведь отныне ему звонят и просят помочь «остановить кровопролитие» почти все мировые лидеры... Потому что понимают, что здесь - сфера влияния и интересов именно России. Непонятно это только Пашиняну со всеми вытекающими из этого последствиями.
Плоды геополитического выбора
Последние развития вокруг Нагорного Карабаха показывают, что сейчас армянская сторона пожинает горькие плоды неправильно сделанного ранее геополитического выбора.
На что и кого рассчитывали Давид Тоноян и Никол Пашинян, обещая захватить «новые азербайджанские территории»?! Кто дал им гарантию сдерживания Баку и Анкары? Вопросов много. Фактом же остается то, что теперь всей команде Пашиняна придется отвечать перед собственным народом по законам военного времени. И отставкой тут дела не решить.
Им можно вменить в вину хотя бы то, что Армения осталась без международной поддержки. Это видят все и вынуждено констатировать армянское политологическое сообщество. В защиту агрессора выступили лишь Франция в лице Макрона, подставившего свою страну под шквал международной критики своими неадекватными заявлениями, учитывая сопредседательство страны в МГ ОБСЕ, и Кипр - в отместку Турции, всецело выступающей на стороне Азербайджана. Что касается международных организаций, то ООН и ЕС высказались в стиле: «Вы там смотрите, не перебейте друг друга». Да и Минская группа ОБСЕ, призванная решить конфликт, в свойственной ей манере отделалась лишь общими фразами.
Соседняя Грузия, будучи верна стратегическому союзу с Азербайджаном и признавая территориальную целостность нашей страны, решила не пускать товары военного назначения для Армении, закрыв для армян не только границы с Россией, но и небо над своей территорией.
США устами госсекретаря Помпео лишь призвали стороны к перемирию, продемонстрировав мировому армянству, что его цели не интересны Америке.
Стало быть, страна-оккупант терпит поражение не только на военном фронте, но и на дипломатической стезе.
Ереван намеренно провоцирует Баку
Чувствуя приближение агонии, армянская сторона намеренно провоцирует Азербайджан, ударяя уже по Гяндже, Мингячевиру, Бейлягану, тем самым, сама расширяет зону боевых действий.
На что рассчитывает Пашинян? На то, что Баку ударит по Армении, и тем самым Ереван сможет воспользоваться ситуацией и обратиться за помощью в ОДКБ? Но надо понимать, что все пешки давным-давно побиты. Пока Азербайджан не поддается на провокации Пашиняна, к тому же ОДКБ при любом раскладе не собирается поддерживать Армению, поскольку все осведомлены, кто в данном случае агрессор и является провокатором полномасштабных боевых действий.
Понимая это, Пашинян заявил о готовности обсудить размещение российских миротворцев в Карабахе. «Вопрос о миротворцах в Нагорном Карабахе, в частности российских, мог бы быть обсужден в контексте глобального разрешения конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ», - заявил он в интервью телеканалу Al Jazeera.
На вопрос, считает ли он решающим слово президента России Владимира Путина, армянский премьер отметил, что у России с Арменией есть взаимные обязательства в области безопасности. Кроме того, Россия страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ.
Не учел Пашинян лишь того, что без согласия Азербайджана ни один иностранный солдат не переступит границу нашей страны. Кстати, об этом весьма доступным языком поведал помощник российского президента Песков.
И вот оказавшись в «зыбучих песках», понимая, что любое движение может оказаться фатальным, Пашинян в сердцах решил поменять Россию на Францию.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать