• пятница, 26 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанская община Нагорного Карабаха выступила с заявлением в связи с годовщиной оккупации Губадлы

31 августа 2020 | 16:36
Азербайджанская община Нагорного Карабаха выступила с заявлением в связи с годовщиной оккупации Губадлы
31 августа 1993 года Губадлинский район Азербайджана был оккупирован вооруженными силами Армении.
В 27-ю годовщину оккупации Губадлинского района Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона АР распространила заявление. В нем отмечается, что в результате армянской агрессии 238 губадлинцев стали шехидами, 316 – инвалидами, более 100 - пропали без вести. В результате оккупации административный центр и 93 села района были полностью разрушены и разграблены, более 40 тысяч губадлинцев стали вынужденными переселенцами.
В результате оккупации были разрушены 445 тысяч квадратных метров жилищного фонда, 4 медицинских учреждения, 6 детских садов, 61 общеобразовательная школа, 10 домов культуры, 24 клуба, 1 краеведческий музей, 60 библиотек, сожжены и разграблены 94 села и поселка, 205 объектов культуры и быта, 12 исторических памятников.
Под вражеской оккупацией остаются ценные памятники истории - по 9 в селах Ашагы Моллу и Хамзали, 5 - в селе Алигулуушагы, на территории, именуемой «Гавурское ущелье» - древняя пещера, относящаяся к IV веку, Гойская крепость V века, крепость «Галалы» в Мурадханлы, исторические памятники в селе Ходжамсахлы.
Усиление в последнее время Арменией политики незаконного заселения оккупированных азербайджанских территорий, в том числе Губадлинского района, показывает, что Армения не отказалась от намерения закрепить оккупацию и не заинтересована в мирном урегулировании конфликта, говорится в заявлении: «Разрешение конфликта возможно только после вывода вооруженных сил Армении со всех оккупированных азербайджанских территорий и в возвращении азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, на свои родные земли».
1news.az
banner

Советуем почитать