• пятница, 26 Апреля, 19:39
  • Baku Баку 22°C

Состоялась онлайн-встреча членов рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Украиной с украинскими коллегами (Фото)

21 августа 2020 | 14:53
Состоялась онлайн-встреча членов рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Украиной с украинскими коллегами (Фото)
20 августа состоялась встреча в онлайн-формате членов рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Украиной с украинскими коллегами.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе печати и связей с общественностью Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Украиной Руфат Гулиев отметил, что между Азербайджаном и Украиной долгие годы существуют дружба и сотрудничества, успешно продолжающиеся и сегодня.
Он подчеркнул особую роль парламентов в углублении наших связей. В Милли Меджлисе действуют рабочие группы по межпарламентским связям с различными странами, в том числе с законодательным органом Украины. В этом смысле целесообразно проведение регулярных встреч наших депутатов, обмен мнениями по разным вопросам. В то же время сотрудничество имеет большое значение в международных парламентских структурах.
Руфат Гулиев отметил динамичное развитие и реформы в экономической, социальной, гуманитарной, образовательной, культурной сферах в нашей стране. Он подчеркнул значение развития сотрудничества между двумя странами в этих сферах, сообщил, что за последние 7 месяцев торговый оборот между Азербайджаном и Украиной составил 519 млн долларов США.
Было доведено до внимания, что сегодня в Украине проживают свыше 550 тыс. азербайджанцев. Они активно участвуют в общественно-политической жизни страны. Азербайджанские студенты изучают различные науки в украинских вузах. В то же время, в Азербайджане живут и работают до 30 тыс. украинцев. Между нашими народами существует взаимное уважение.
Сопредседатель группы дружбы с Азербайджаном Верховной Рады Владимир Крейденко отметил заинтересованность своей страны с Азербайджаном, являющемся лидером на Южном Кавказе. С этой точки зрения значимую роль играет сотрудничество на парламентском уровне. Говоря о расширении отношений между законодательными органами двух стран, гость подчеркнул важность сотрудничества как в двустороннем формате, так и на международном уровне. Было отмечено, что группа дружбы с Азербайджаном является самой крупной в украинском парламенте. В составе группы 51 депутат. Это наглядно свидетельствует об отношении украинского народа к Азербайджану. Существует потенциал возможностей для расширения связей между двумя странами в различных сферах.
На встрече выступили почетный консул Азербайджанской Республики в городе Харьков Афган Салманов, депутаты Милли Меджлиса Али Масимли, Эмин Гаджиев, Эльман Насиров, Рази Нуруллаев, украинские депутаты Александр Фельдман, Габриэль Михайлов, представитель Харьковского городского совета Виктор Руд, директор Института международного образования Харьковского национального университета Алексей Навроцкий.
На обсуждениях состоялся обмен мнениями по вопросам расширения межпарламентских связей между двумя странами, перспективах развития отношений в экономической, культурной, гуманитарной, социальной, образовательной сферах, урегулировании региональных конфликтов, борьбы с пандемией коронавируса и др.
Во встрече приняли участие члены группы дружбы с Украиной Анар Мамедов, Джавид Османов, Нагиф Хамзаев, Мушфиг Мамедли, а также председатель Харьковского городского совета Сергей Чернов и другие официальные лица.
banner

Советуем почитать