• пятница, 19 Апреля, 08:00
  • Baku Баку 13°C

Скончался известный азербайджанский художник-дизайнер Рафиг Мамедов

13 августа 2020 | 17:38
Скончался известный азербайджанский художник-дизайнер Рафиг Мамедов
13 августа в Баку скончался заслуженный деятель искусств, заслуженный работник культуры Азербайджана, художник-дизайнер Рафиг Мамедов, сообщили Trend Life в близком окружении художника.
Рафигу Мамедову было 78 лет.
Рафиг Мамедов создавал афиши, плакаты, работал над оформлением крупных мероприятий и экспозиций. С его именем связано развитие графического дизайна в Азербайджане.
Важным моментом в творческой биографии художника можно назвать работу над Государственным гербом Азербайджанской Республики. Современный Государственный герб является формой созданного в период Азербайджанской Демократической Республики проекта герба с определенными изменениями. Так, оригинальная композиция герба была сохранена, а некоторые его детали были усовершенствованы художником Рафигом Мамедовым.
Отметим, что Рафиг Мамедов работал технологом по промышленной эстетике на заводе по выпуску угольных комбайнов в Воркуте, затем преподавал в творческой студии в Омске. В Баку работал в Управлении по работе с иностранными туристами и был инспектором отдела информации и рекламы.
Allah rəhmət eləsin!
banner

Советуем почитать