• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане внедрен первый «умный» высокотехнологичный продукт местного производства

09 августа 2020 | 18:49
В Азербайджане внедрен первый «умный» высокотехнологичный продукт местного производства

Первый «умный» высокотехнологичный продукт азербайджанского производства внедрен в Исмаиллинском районе.
Об этом сказали Trend в Агентстве инноваций при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.
Согласно данным, первые образцы компонентов умного города (smart-city) – автобусные остановки, модернизированные сидения и осветительные столбы, разработанные ООО RD SMART, резидентом Парка высоких технологий в Пираллахи, подведомственного агентству инноваций, размещены в центре Исмаиллинского района.
По данным агентства, «умная» остановка, работающая на солнечной энергии, каждые 10 минут в течение 10 секунд защищает пассажиров, ожидающих на остановке, распыляя в воздух дезинфицирующий раствор «БИОЗАНИС» без спирта, хлора и вреда для организма человека, изобретенный азербайджанскими учеными, от заражения вирусом.
«Кроме того, на остановке установлен дезинфицирующий диспенсер для рук. Парковка также оборудована бесплатным Wi-Fi, четырьмя зарядными устройствами для мобильных телефонов, двумя камерами безопасности и торговым оборудованием для продажи воды», – говорится в сообщении.
Как отмечается в агентстве, для удобства пассажиров график движения автобусов будет отражен на специальной панели.
«Почему не в городе, а именно в районе?! Потому что цель – адаптировать сферы обслуживания населения к современным технологиям, экономя бюджеты районов. Таким образом, установка новых солнечных и ветровых светильников, производимых компанией, позволяет сэкономить 95% средств, которые используются традиционными световыми столбами. Также экономия достигается за счет расходования средств на ежемесячные платежи за электричество, так как освещения работают на стопроцентной солнечной энергии», – сказали в агентстве.
banner

Советуем почитать