• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

1 августа - День азербайджанского алфавита

01 августа 2020 | 11:49
1 августа - День азербайджанского алфавита
Сегодня, 1 августа, отмечается День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка, учрежденный указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года.
Документ был подписан с учетом того, что переход азербайджанского алфавита на латиницу был полностью осуществлен в стране в августе 2001 года, и его использование стало важным событием в общественно-политической жизни независимого Азербайджана.
По инициативе выдающегося азербайджанского лингвиста, тюрколога и общественного деятеля, лауреата Государственной премии, академика Афада Гурбанова 1 августа 1990 года была создана Комиссия по алфавиту.
Таким образом, за прошедшие 30 лет наше государство расширило развитие и сферу применения окрепшего азербайджанского языка.
Вызывает гордость тот факт, что родной язык всесторонне развит, стал государственным, открывает путь в мир дипломатии и звучит на самых престижных мероприятиях в мире. Потому что язык - это не только средство общения, но и история, литература и культура народа. Независимо от страны проживания каждый азербайджанец не должен забывать свой родной язык, религию, национальные обычаи и традиции, а обязан пропагандировать их. Как сказал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, «язык связан с литературой, культурой и духовностью. Без них нет формулы патриотизма».
Каждый должен знать, что сегодня отмечается День родного языка, должен любить, защищать язык и передавать его как наследие будущим поколениям, а также тот факт, что алфавит на основе латиницы, используемый в Азербайджане в 20-х годах ХХ века, был основан на идее великого мыслителя М.Ф.Ахундова. А автором азербайджанского алфавита на основе латинской графики, которым мы сейчас пользуемся, является академик Афад Гурбанов.
Oxu.az
banner

Советуем почитать