• пятница, 26 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 12°C

Конгресс народов Кавказа готов предоставить площадку для урегулирования отношений между армянами и азербайджанцами

25 июля 2020 | 13:21
Конгресс народов Кавказа готов предоставить площадку для урегулирования отношений между армянами и азербайджанцами
«Мы с тревогой наблюдаем за происходящим военным противостоянием на азербайджанско-армянской границе. Нас огорчает любой факт противостояния между кавказскими народами и странами, не говоря уже о военных конфликтах. Кавказ — уникальная локальная цивилизация, где издревле проживают десятки народов разных национальностей, такой больше нет нигде в мире».
Об этом говорится в обращении Президиума Российского конгресса народов Кавказа, обнародованном на сайте РКНК.
«Мы связаны между собой родственными узами, общей географией, тысячелетними традициями, общекавказской ментальностью. Немного разные внутри Кавказа, вовне мы все представляем одну общую цивилизацию и культуру, принадлежим к одной расе человечества. В последние десятилетия, к сожалению, подгоняемые разными силами и странами, мы всё чаще подвержены противостоянию и расколу. Это ощущается не только на Кавказе, но и эхом отдается во многих других странах, где проживают наши диаспоры.
Армяно-азербайджанский конфликт особенно опасен в силу вовлеченности в него сопредельных стран и военных блоков. Кавказ может стать триггером новой мировой войны, чего никак нельзя допустить.
Мы, представители всех народов Кавказа, убедительно просим противоборствующие стороны сесть за стол переговоров и решить все вопросы мирным путем.
Войны рано или поздно заканчиваются, но раны в отношениях между народами остаются очень надолго. Институты куначества и добрососедства никто на Кавказе не отменял и ни одна война не стоит жизни наших детей, женщин и аксакалов. РКНК готов предоставить свою площадку для урегулирования отношений между диаспорами армян и азербайджанцев в России.
Мы обращаемся ко всем землякам и от имени Российского конгресса народов Кавказа решительно требуем незамедлительно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров», – говорится в обращении.
banner

Советуем почитать