• пятница, 29 Марта, 01:32
  • Baku Баку 7°C

У подножия олимпа

23 июля 2020 | 14:24
У подножия олимпа

ТВОРЧЕСТВО
Сыграть чувства можно только после того, как преодолеешь их
Уильям Сомерсет Моэм
Мир уже давно не помнит своих первых актеров и актрис, но он помнит все образы, которые были созданы величайшими талантами старого и нового времени. Театр всегда привлекал людей, притягивал умы и служил орудием просвещения. Он был самой излюбленной формой досуга для обычных людей и лучшим способом самовыражения для одаренных, так как соединял в себе ораторство, музыку, хореографию, декорацию.
Эволюция жизни и быта способствовала росту материальных потребностей человека, что привело к стремительному развитию цивилизации, когда для выживания и достижения определенной цели в наш мир пришли ложь и обман, красноречие, пафос, мнимое чувство жалости и т.п.
Прежде театр был неотъемлемой частью повседневной жизни людей. С течением времени, когда из-за бренности жизни массы стали терять интерес к нему, начался необратимый процесс трансформации ценностей, что привело к формированию театра как искусства. Причины тому были разные и порой не связанные друг с другом. Одни полагали, что им уже не до театра, другие, что они в обычной жизни больше стали сталкиваются с элементами театра, когда поведение обычных людей в быту становилось все более наигранным, третьи считали, что жизнь и без того тяжела, чтобы оплакивать или высмеивать ее какие-то эпизоды в исполнении чужих людей. И лишь небольшая часть людей постаралась сохранить верность театру, заложенным традициям, что способствовало его материальному усилению и духовному обогащению публики.
Уже полутора века, как профессиональное театральное искусство со своими достижениями и проблемами сопричастно с жизнью каждого жителя нашей страны. Азербайджанский театр - величайшее явление в пространстве мировой художественной культуры, чему свидетельствует тот факт, что азербайджанский народ взрастил целую плеяду актеров и актрис, артистов мирового уровня, опираясь на их природные данные, талант, навыки и образование.
Сегодня, уже в пору наглядных и неопровержимых социокультурных трансформаций, когда театр как вид искусства сталкивается с проблемой тематики и зрителя, артисты поневоле становятся героями своего времени, так как современного зрителя удивить - достаточно сложная задача. Но уже сейчас особо выделяются подобные герои-артисты среди молодого поколения, ярким представителем которого является восходящая звезда национальной сцены Ирана Керимова. Невозможно не заметить деятельности молодой актрисы, красивой азербайджанки, которая своим талантом, игрой, исполнением и образами за небольшой отрезок времени работы на сцене национального театра смогла покорить сердца достаточно широкой публики.
Ирана родилась в обычной бакинской семье. Среди своих сверстников и одноклассников выделялась не только необычным именем, но и тягой к художественному образованию, благодаря которому впоследствии можно было убедиться в том, что она обладает талантом, особым природным даром. Наблюдения и собственно биография юной актрисы подтверждают: Ирана встала на свой творческий путь, еще не полностью осознав своих возможностей. Но от судьбы не убежишь и не спрячешься, а возможность повлиять на ход многих событий в своей жизни есть у каждого из нас. Однако не каждый желает что-то менять в жизни, когда находит в ней свое призвание.
Танец был первым из всех видов искусства, которым увлеклась Ирана в детстве. Поначалу она ходила танцевать в кружки самодеятельности исключительно с целью поддержать здоровье и быть в надлежащей физической форме. Но у судьбы свои планы. Ирана в танце прочувствовала некий призыв, впервые найдя в нем путь перевоплощения.
Началом творческой жизни, как неоднократно отмечала Ирана, она обязана своему первому педагогу, известному танцовщику, заслуженному деятелю искусств Азербайджана Зейналу Джигярханову, который преподал ей азбуку танца.
В дальнейшем, когда Ирана уже прочувствовала и убедилась в своем творческом и вместе с тем жизненном призвании, она смогла попасть к видному деятелю современного хореографического искусства, блестящей исполнительнице азербайджанского танца, народной артистке Азербайджана Джамиле Байрамовой, которая не только учила ее правильным движениям, но и способствовала принятию Ираны в танцевальный коллектив Университета «Хазар». Это был поворотный момент в творческой биографии Ираны. Ибо художественный руководитель этого коллектива Сабина Исмаилзаде сыграла фатальную роль в профессиональном формировании Ираны, как танцовщицы и не только.
Через год после активной деятельности в этом танцевальном коллективе Ирана загорелась желанием сыграть свою первую роль в поставленном Сабиной Исмаилзаде мюзикле «Лейли, Меджнун и любовь» с участием как танцовщиков, так и артистов самодеятельности. Это была первая постановка, в которой она исполнила главную роль Лейли, что послужило открытию в ней таланта актрисы. Свой дебют Ирана до сих вспоминает с теплотой и трепетом.
Во время знакомства Ираны с профессиональными актерами на одном из республиканских творческих проектов «Студенческая весна» они восторгались ее исполнением, советовали ей участвовать в театральных и кинопроектах. Она же, будучи студенткой первого курса Бакинской академии хореографии, смогла взвесить творческие возможности и соединила в себе элементы как хореографического искусства, так и актерского мастерства.
На данном этапе Ирана работает в балетной труппе Азербайджанского государственного академического музыкального театра, где продолжает учиться у своих же педагогов - замечательной творческой четы, заслуженных артистов республики Закира и Лейлы Агаевых.
Творческая атмосфера, дружелюбный и профессиональный коллектив театра дали возможность Иране полностью раскрыться в ее творчестве.
Талант Ираны заметили и местные кинематографисты. В один из обычных дней Ирана получила необычное для себя предложение сняться в главной роли в первом лезгинском фильме с участием азербайджанских актеров «Холодное солнце», сценаристом которого является журналист Садагат Керимова. Премьера фильма планировалась на 16 марта 2020 года, но была перенесена из-за пандемии коронавируса. Этот фильм также стал переломным в творческой жизни Ираны, когда в ее «послужной список» после артиста ансамбля и театрального актера добавилась и киноактриса.
Благодаря силе духа, глубочайшему чувству ответственности и смелости, а также сильному сценарию, близкому ее личности образу Ирана смогла перебороть в себе мысли об отсутствии профессионального актерского образования, страха и, следовательно, неуверенности в успехе. По мнению критиков, фильм получился потрясающим и имеет право на долгую жизнь.
После съемок Ирана получила несколько предложений сняться еще в трех документальных фильмах государственного телевидения. В них Ирана воплощала роль истинной азербайджанки, так как ее фактура предрасположена к этому необычайно важному образу. Благодаря этому Ирана также активно участвует в производстве социальных видеороликов, которые делают ее образ вхожим в каждый дом, где живут традиции и культура.
Ирана Керимова находится еще у подножия своего творческого олимпа, и есть надежда, что когда-нибудь у нее буду последователи, которые также смогут удивить зрителя, что чрезвычайно важно на современном этапе нашей жизни.
Абульфаз БАБАЗАДЕ,
член Союза журналистов Азербайджана,
культуролог-японовед
banner

Советуем почитать