• пятница, 26 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 23°C

Заначка на черный день?

17 июля 2020 | 17:25
Заначка на черный день?

НРАВЫ
Чиновники - особая категория населения, а потому по их реакции можно судить практически обо всем, начиная от общей устойчивости их команды и заканчивая тактическими ходами конкретного начальника. И Армения в этом плане не исключение.
Если во времена Кочаряна и Саргсяна они крали основательно, расставляя своих людей на перспективу и развивая кумовство и местничество, то ставленники пашиняновского призыва более суетливые, постоянно ожидают подвоха и обвинений, а потому не делают ходов про запас. Особенно это стало заметно сразу после военной операции Национальной армии Азербайджана на Товузском направлении, когда даже в армянских социальных сетях начали распространять видеоролики о том, как высокоточными попаданиями и прицельным огнем наша армия уничтожила технику, склады оружия и боеприпасов, опорные пункты врага, автомашины, цистерны, места дислокации живой силы.
Если в советские времена основными бенефициарами армянской коррупции были представители теневой экономики, сидящие в московских штаб-квартирах, то нынешние в течение последних 20 лет - исключительно крупные госчиновники, тоже сидящие в Москве, или их ставленники помельче. И зримым свидетельством этого, судя по информации в социальных сетях, являются дорогие особняки и автомобили власть имущих в стране и даже за ее пределами, не говоря уже о невидимых банковских счетах.
Залегла ли коррупция на дно с приходом к власти команды «реформаторов»? Ведь в отношении десятков госчиновников из числа бывших инициированы расследования, произведены аресты, большинство чинов лишились должностей. Тем не менее, есть в новой Армении чиновники, не только берущие, но и вымогающие взятки у собственных подчиненных. И чиновники эти спят по ночам если не спокойно, то, во всяком случае, в своих особняках, а не там, где положено - на тюремных нарах. И чиновники эти, опять-таки, прежде всего из больной сферы здравоохранения.
Социальные сети распространили видео, как сотрудники ереванской поликлиники №19, воодушевленные новизной, провели забастовку с требованием отставки главврача Самвела Саркисяна. Подчиненные отказались платить главврачу ежемесячные поборы из своей и без того низкой зарплаты. У каждого из врачей Саркисян ежемесячно вымогал не менее $50 - по курсу их валюты. В отношении него новыми властями вначале было возбуждено уголовное дело, квалифицируемое как «злоупотребление должностными полномочиями». А дальше по совокупности полученных доказательств главврачу предъявили обвинение, квалифицируемое как превышение должностных полномочий. Но ведь это дача взятки - типичный элемент коррупции, и возмутительность ситуации даже не столько в действиях до сих пор работающего врача-вымогателя - пашиняновской Армении достались в наследство сотни, если не тысячи подобных врачей, судей, чиновников, генералов и даже министров. При этом он борется лишь с верхушкой айсберга, получая отпор от непотопляемой «старой гвардии», а видя методы его борьбы, растут новые коррупционеры.
И вот пример - опять же армянские социальные сети пишут, что сотрудники администрации Арабкира проводят акцию протеста. Со вчерашнего утра ее начали сотрудники отдела по сбору налога на недвижимость, потом к ним присоединились работники других отделов. Причина бунта вполне банальна - низкие премиальные.
Префект выписал себе премию в пятикратном размере зарплаты, начальникам отделов и своим близким - в двукратном размере, а рядовым сотрудникам - 15-30%.
Людям крайне неприятно видеть, как пашиняновские чиновники во время глубокого экономического кризиса в стране растаскивают бюджет, оставляя рядовых сотрудников без справедливой надбавки. Но такова сущность команды Пашиняна. И сейчас уже люди задумываются о том, что они должны либо смириться, либо прогнать Никола Воваевича с его беспринципными чиновниками.
Без уверенности в завтрашнем дне
Когда во власти был карабахский клан, в течение двух десятилетий он выпестовал множество коррупционных министров, генералов и экономистов с финансистами, не боящихся ни Бога, ни черта. Отличительная особенность нынешних армянских чиновников состоит в их страхе перед системой, которая с коррупцией не борется, но головы при этом летят. «За что, ведь такого же ранга чиновники спокойно работают?» - возмущаются те, кого посадили. К сожалению, ответа на этот вопрос нет, потому как нет системности.
Сегодня главная задача Пашиняна, как ему мнится, - использовать момент и вывести свою страну из-под влияния Москвы. Именно потому он и затеял провокацию на границе с Азербайджаном, но кто от этого проиграл? Точно не он лично - его сын буквально за сутки до грязного подвоха демобилизовался, поклявшись, что больше ни разу не появится в карабахском регионе. Проиграли десятки бедных семей, чьи дети погибли по вине провокаторов. И им невдомек, что трагическая, не имеющая никакой целесообразности коллизия вызвана тем, что на сегодняшний день в Армении тяжелая экономическая и внутриполитическая ситуация, нет стабильности. А потому, как это водится, возникла необходимость отвлечь внимание граждан своей страны от внутренних проблем, с которыми не справляется правительство. Для того (это вторая причина) и был спровоцирован очередной виток конфликта, чтобы переключить внимание населения на другой фронт, сохранив за Азербайджаном устойчивый образ врага.
Но Пашинян забывает простую истину: армянский народ - не самый необразованный на белом свете, и ему очевидна разница между двумя величинами. Он видит, что даже ОДКБ исключил предлагаемую Ереваном повестку дня, ОИС и Движение неприсоединения полностью поддержали позицию Баку, даже обычно лояльные к «многострадальным армянам» ПАСЕ и ОБСЕ не стали заострять внимание на преподнесенном им уроке.
Армянский народ даже по состоянию собственной армии не сопоставляет ее с армией Азербайджана, которая вооружается самыми современными системами, закупая современнейшую технику в Турции, России, Израиле, а с некоторыми из лучших компаний даже есть действующие соглашения о совместных предприятиях. Там многие люди осознают, что в интересах их страны не продолжение и развитие конфликта, а субстантивные переговоры по существу, начиная с вывода оккупационных войск из карабахского региона.
Кроме того, есть у социальных сетей хорошая особенность: если, допустим, про кого-то пишут, что он «крупный расхититель народного добра» или представитель другого преступного цеха, надо подождать дня три. Если так оно и есть, сети однозначно пополнятся негативными комментариями, если же информация не соответствует действительности, она сдувается, а на автора валятся отрезвляющие протесты либо следует гробовое молчание.
Так вот, в случае с армянскими чиновниками появляется все больше компрометирующих фактов, побуждающих мелких клерков к акциям протеста. Так что наряду с военными действиями на армяно-азербайджанской границе в самой Армении идет своя война за справедливость, и позиции Пашиняна от этого не укрепляются, а напротив, становятся все более зыбкими.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать