• пятница, 29 Марта, 11:53
  • Baku Баку 5°C

Сопротивление бесполезно

16 июля 2020 | 17:31
Сопротивление бесполезно

ВЗГЛЯД
«Учитывая последние события, происходящие в регионе, мы должны пересмотреть наши военные расходы. Не исключено, что Армения, ввиду своего плачевного состояние после последних происшествий, вновь предпримет очередную провокацию».
Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященного социально-экономическому развитию Азербайджана в первом полугодии 2020 года.
При этом глава государства отметил, что по имеющейся информации, в настоящее время на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил в зоне карабахского конфликта наблюдается активность с армянской стороны. В такой ситуации мы должны быть ко всему готовы. «Поэтому мы должны вновь пересмотреть военные расходы, в частности в бюджете на следующий год. Все расходы для армии должны быть предусмотрены в полном объеме», - сказал глава государства.
Назло армянам
У всех на памяти, как армянская диаспорская организация Америки - АНКА, мобилизовав все свои ресурсы в Конгрессе США, пыталась остановить военную помощь заокеанской страны Азербайджану.
Однако все потуги армянства разбились о политическую целесообразность, ибо Азербайджан для Америки более выгодный и надежный партнер, нежели Армения. Поэтому недавно в США заявили, что увеличивают военную помощь Азербайджану для укрепления безопасности границ. Эта новость пришлась как нельзя кстати, особенно учитывая последние развития в регионе.
В 2018-2019 годах в рамках программ «Создание партнерского потенциала» и «Безопасность на Каспийском море и на южной границе» США предоставили Азербайджану $101,5 млн, что весьма возмутило армянские власти. Так вот, США собираются это сделать и в нынешнем году. Стало быть, усилия армянского лобби и проармянских сенаторов добиться прекращения военных субсидий Баку с треском провалились.
Этого следовало ожидать. Баку, несмотря на досужие рассуждения армянских экспертов, имеет стратегическое значение для Вашингтона. Этот факт признают и трезвомыслящие армянские эксперты, утверждающие, что помощь Азербайджану, несмотря ни на что, будет оказываться и впредь. «Как бы мы ни старались, мы ничего не можем изменить, поэтому я думаю, что нам нужно добиться того, чтобы Соединенные Штаты предоставляли военную помощь и Армении и уравновесили этот процесс», - говорит, к примеру, эксперт-американист, директор Армянского центра американских исследований Сурен Саргсян, предлагающий Армении проводить правильную стратегию, то есть не пытаться остановить военную помощь Азербайджану, а заставить Соединенные Штаты оказывать военную помощь и Армении. Аргументирует свои выводы Саргсян тем, что «Азербайджан обладает рядом преимуществ, включая энергоресурсы, что имеет большое значение для США и их стратегических союзников, в частности для Европы».
Программа Пентагона по поддержке Азербайджана в сфере безопасности предусматривает оказание помощи в размере более $100 млн. По признанию сведущих экспертов, американские планы финансирования подразумевают значительное увеличение военной помощи Азербайджану по сравнению с предыдущими годами. Причем она намного будет превосходить ту, что оказывается любой другой стране в регионе. Даже Грузии, являющейся самым лояльным партнером США в регионе. То есть в течение двух финансовых лет военная помощь Азербайджану должна превысить предоставляемую даже Грузии.
Почему, спросите вы? Потому что «новый пакет финансирования нацелен на противодействие транснациональным угрозам и содействие стабильности Азербайджана за счет оказания помощи его силам безопасности в развитии потенциала для обеспечения безопасности своих границ, выявления и предотвращения террористических операций, противодействия распространению оружия массового уничтожения и реагирования на кризисы». Об этом говорится в докладе Комитету по иностранным делам Палаты представителей Конгресса заместителя министра обороны по политическим вопросам США Дэвида Трахтенберга.
Дополнительные риски для Армении
Именно поэтому США внимательно следят за развитием событий в регионе, особенно в свете последних аналитических выкладок, касающихся стремления армянской военщины путем интервенции взять контроль над транснациональными энергетическими проектами Азербайджана.
Исходя из этого, армянские политологи считают, что нынешняя специфика политики администрации Трампа и выдвинутые действующим правительством Армении приоритеты говорят о необходимости пересмотра армяно-американской повестки. А поскольку такой беспрецедентной помощи США Азербайджану еще не было, то, по мнению армянских экспертов, «Азербайджан в военном плане может еще больше усилиться в регионе, что несет дополнительные риски для Армении».
Важная роль Азербайджана на Кавказе для США неоспорима еще и потому, что она связана с фактором России и Ирана. Именно поэтому Вашингтон продолжит помощь Азербайджану, несмотря ни на какое давление со стороны.
Тут следует учесть еще один фактор. Дело в том, что армянские лоббистские организации традиционно связаны больше с Демократической партией США, которая сейчас составляет большинство в Палате представителей Конгресса, тогда как в Сенате большинство за республиканцами. К тому же, республиканец Трамп, по признанию американских изданий, руководствуется во внешней политике не ценностными, а торгово-экономическими факторами.
Ну что может предложить убогая отсталая Армения США?! Другое дело Азербайджан со своей нефтью и географическим положением, где все прозрачно и привлекательно. Да и партнер Азербайджан, как свидетельствуют реалии, весьма и весьма надежный.
Последнее фиаско армянской стороны в противостоянии с Азербайджаном, будь то на дипломатическом фронте, когда Европарламент признает оккупацию армянской армией территорий Азербайджана, или провалившаяся попытка сместить посла Полада Бюльбюльоглу с поста председателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ говорят о том, что как бы ни старались армяне, но воспрепятствовать выделению США военной помощи Азербайджану им не удастся.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать