• пятница, 26 Апреля, 15:40
  • Baku Баку 23°C

Карабахские игрища

06 июля 2020 | 13:06
Карабахские игрища

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Руководство РА под шумок внутренних событий тихой сапой, но активно продвигает процесс урегулирования карабахского конфликта, и в этом процессе продолжают звучать весьма тревожные тенденции, написали армянские СМИ по окончании видеопереговоров Мнацаканян - Мамедъяров.
В Ереване, как считают эксперты, остался незамеченным явный выпад сопредседателей МГ в сторону Армении и марионеточного образования на захваченных азербайджанских землях. Речь идет о третьей дороге, которую оккупанты хотят построить между Арменией и Нагорным Карабахом. И это очевидное продолжение темы, ранее ставшей основанием для заявления трех депутатов Европарламента в этой связи. Однако на сей раз об этом говорят непосредственные модераторы процесса урегулирования.
Самое же главное заключается в том, что Зограб Мнацаканян 30 июня в очередной раз подтвердил, что переговоры ведутся на основе поэтапного варианта урегулирования.
В контексте третьей дороги
Чтобы хоть как-то успокоить карабахских сепаратистов, глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян отправляется в Карабах, где встречается с «президентом, министром ИД, спикером парламента, а также предстоятелем Арцахской епархии ААЦ архиепископом Паргевом Мартиросяном».
В Армении этот визит представляют в качестве первого внешнеполитического контакта Армении с новой властью сепаратистского образования. Однако истинная причина этого визита осталась за набором высокопарных фраз типа «продемонстрирована решимость народа Арцаха строить свое будущее на основе основополагающих принципов свободы человека и демократической системы».
Говоря об урегулировании карабахского конфликта, Мнацаканян в очередной раз отметил, что власти, избранные «народом Арцаха, уполномочены необходимым мандатом для продвижения мирного процесса, и что без участия народа Арцаха, в практическом плане, невозможно зафиксировать реальный прогресс».
Однако, как не раз заявляла азербайджанская сторона, никакого «народа Карабаха» и в помине никогда не существовало, и здесь речь может идти лишь о двух общинах Нагорного Карабаха - азербайджанской и армянской.
Если обратиться к тому, что говорил в ходе видеоконференции министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, то достаточно двух его фраз, чтобы сделать главный вывод о тенденциях в позиции армянской стороны, которые вновь подтвердили весьма серьезную озабоченность армянского общества реальным ходом переговоров.
Помимо заявления о «недопустимости воинственных и разрушительных заявлений Азербайджана» Мнацаканян подчеркнул «необходимость последовательного обеспечения всеобъемлющей безопасности народа Арцаха, в том числе посредством свободного и безопасного передвижения». А еще армянский министр вновь клятвенно подтвердил верность официального Еревана «выполнению обязательств по подготовке народов к миру» - несомненно, в контексте все той же третьей дороги.
И что весьма удивило армянских политологов, ни единого слова про независимый статус сепаратистского образования «как главного, важнейшего и первостепенного приоритета внешней политики Армении».
В переговорном процессе с армянской стороны все это заменено тремя другими не совсем понятными постулатами: безопасность «народа Арцаха», поиск формулы, удовлетворяющей все «три стороны» конфликта, и подготовка народов к миру. Налицо дипломатическое влияние армянской стороны.
Воинственная риторика продолжается
Казалось бы, после переговоров Мнацаканян должен бы начать ту самую подготовку своего народа к миру. Что же мы видим вместо этого? Так называемый «МИД Арцаха» выступает с заявлением, фактически преследующим далеко немирные цели. В воинственном заявлении отмечается, что «власти Арцаха подтверждают свою решимость добиваться прекращения оккупации захваченных территорий»... Азербайджаном. Все это происходит на фоне визита Мнацаканяна в Карабах. Мало того, что Армения оккупирует сам Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, так она еще претендует на Агдере.
Не это ли провокационные заявления и подстрекательская риторика, о которых говорили сопредседатели? Это заявление, состряпанное в кулуарах армянской власти в Ереване, было распространено именно в ходе визита армянского главы внешнеполитического ведомства, что весьма характерно для армянского дипломатического истеблишмента и является лишним подтверждением того, что с армянами договариваться практически невозможно. Поскольку у них на какой-то гипотетический шаг вперед припасено два реальных шага назад.
Никем не признанное сепаратистское образование посредством своих надуманных институтов незаконной власти пытается навести тень на плетень, а армянский министр иностранных дел выступает в этом дешевом шоу в качестве дирижера. О чем говорить с этими далекими от цивилизованного подхода нелюдями? Как показывает практика многолетних переговоров, ни о чем! Они понимают лишь грохот орудий и силу оружия.
Незаконные институты сепаратистского образования сколько угодно могут выступать с ложными заявлениями под аккомпанемент армянских оккупантов. Они давно все проиграли, поскольку сообщество знает, что на самом деле происходит в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Кто является захватчиком и оккупантом.
Правы армянские эксперты, когда говорят о том, что Армения будет вынуждена вернуть Азербайджану все оккупированные территории.
Об этом еще осенью 1997 года в своей нашумевшей статье «Война или мир?» писал первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Эта статья стала фактически причиной его отставки в феврале 1998 года. В ней предлагался поэтапный вариант урегулирования, то есть сдача Азербайджану захваченных земель без намека на определение статуса Карабаха. Это было публичным признанием позиции Тер-Петросяна, озвученной им гораздо раньше - еще в марте 1992 года на страницах газеты «Комсомольская правда», в интервью которой тогдашний президент РА заявил, что статус Нагорного Карабаха как автономной республики в составе Азербайджана вполне устраивает власти Армении.
Будучи умным политиком, Тер-Петросян понимал, что рано или поздно, но захваченные территории, хочется этого армянским националистам или нет, Азербайджану придется возвращать. Без этого ни карабахским сепаратистам, ни самим «айастанцам» вовек покоя не видать, ибо земля у них будет гореть под ногами.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать