• вторник, 16 Апреля, 12:33
  • Baku Баку 19°C

Франция отключит старейшую АЭС в стране, а вслед за ней — и другие

28 июня 2020 | 18:26
Франция отключит старейшую АЭС в стране, а вслед за ней — и другие
После 40 лет эксплуатации будет отключена старейшая АЭС во Франции, расположенная в Фессенхайме на реке Рейн. 40-летний срок службы для всех реакторов второго поколения установила Государственная энергетическая компания EPD. При этом Французское агентство по ядерной безопасности ASN разрешает эксплуатацию более 40 лет в том случае, если «будут приняты амбициозные меры по повышению уровня безопасности», передает popmech.ru.
За последние 30 лет в Фессенхайме был зарегистрирован ряд нарушений безопасности: электрическая неисправность, трещины в крышке реактора, химическая и топливные утечки, загрязнение воды и радиоактивное воздействие на рабочих, не повлекшее за собой их гибель. В 2007 году швейцарское исследование показало, что существуют сейсмические риски, которые были недооценены на этапе строительства.
Однако одной из главных причин вывода АЭС из эксплуатации и утверждения стратегии на снижение доли атомных станций в энергетике страны стала деятельность активистов, выступающих против ядерных технологий.
Антиядерное движение усилилось после аварии на Фукусиме в 2011 году. Атаки активистов привели к тому, что действующий в то время президент Франсуа Олланд пообещал отключить АЭС в Фессенхайме через несколько месяцев. Меры начал принимать только в 2018 году преемник Олланда президент Эммануэль Макрон. Первый из двух блоков АЭС отключили в феврале этого года.
Закрытие станции приведет к тому, что около 150 семей покинут городок с населением 2500 человек, 1000 из которых в 2017 году работали на станции. АЭС выводятся из эксплуатации постепенно. Пройдет несколько месяцев, прежде чем реакторы достаточно охладятся для удаления использованного топлива. Процесс окончательно завершится к 2023 году. В работах по удалению топлива будут участвовать 294 человека. Завод будет полностью демонтирован не раньше 2040 года. Около 60 человек будут задействованы в процессе финальной разборки. Правительство заявило, что рабочие будут переведены на другие объекты EDF. Мэр города Клод Брендер осудил закрытие завода, который, по его словам, помог создать «островок процветания» в бедной части Эльзаса.
Во Франции по‑прежнему функционируют 56 реакторов на 18 атомных станциях, вырабатывающих около 70% электроэнергии. Франция — самый крупный потребитель ядерной энергии в мире. В январе французское правительство объявило о закрытии к 2035 году еще 12 реакторов, срок эксплуатации которых почти достиг 40-летнего предела или уже превысил его. В итоге Франция с 70%-ного должна опуститься на 50%-ный показатель доли атомной энергии и перейти на возобновляемые источники. В 2022 страна все же планирует запустить первый реактор нового поколения.
banner

Советуем почитать