• суббота, 27 Апреля, 01:45
  • Baku Баку 14°C

Американец подарил Азербайджану два древних азербайджанских ковра

18 июня 2013 | 13:42
Американец подарил Азербайджану два древних азербайджанских ковра

Член Чикагского общества восточного ковра и текстиля Гровер Шилтс подарил Государственному музею азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства два азербайджанских старинных ковра, находившихся в его личной коллекции.
По сообщению пресс-службы Министерства культуры и туризма Азербайджана, презентация двух старинных ковров – «Эждахалы» (Карабах, конец XVII века) и «Сальян хиляси» (Ширван, XIX век) состоялась 18 июня в Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства.
Отметим, что член Чикагского общества восточного ковра и текстиля Гровер Шилтс работал в Чикагском симфоническом оркестре. Он является любителем восточной культуры и искусства, коллекционером восточных, в особенности азербайджанских ковров.
В презентации приняли участие 15 представителей из США, Германии и Италии, в том числе глава академического комитета организации ICOC (Конференция по восточным коврам) Альберто Боралеви, члены ICOC Стефано Ионеско и Мишель Буддеберг, редактор журнала «CARPET XL» Тим Стейнерт, коллекционеры ковров Джузеппе Моресчини и Коос де Джонг.
Представившая ковры в музей супруга коллекционера Беверли Шилтс выразила удовлетворение в связи с тем, что у нее появилась возможность посетить Азербайджан и передать ковры на их родину: «Я испытываю удовлетворение от того, что нахожусь в Азербайджане и имею возможность передать вашей стране в подарок древние ковры из коллекции своего супруга. Эти ковры в 1960 году муж купил в Азербайджане. В его коллекции около 200 ковров, и все они имеют отношение к народам Кавказа».
На мероприятии Коос де Джонгун подарил музею написанную им книгу о коврах «Дракон и лошадь».
1NEWS.AZ, АПА
banner

Советуем почитать