• пятница, 26 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 22°C

Репрессии неизбежны

17 июня 2020 | 16:54
Репрессии неизбежны

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Демократическая клоунада в Армении набирает обороты, и все акторы лелеют мечту навариться за счет слабости власти. Однако наиболее ушлые и продвинутые игроки вынашивают далеко идущие расчеты, фокусируя прицел на самой высокой точке иерархической системы.
Команда Никола Пашиняна празднует небольшую, но победу, лишив лидера партии «Процветающая Армения» статуса неприкосновенности в парламенте. По реакции самого Царукяна видно, что он не впал в депрессию даже перед лицом возможного задержания и ареста.
Если окинуть взглядом его послужной список, это не бог весть какая фигура. Обыкновенная политическая посредственность без особых заслуг и признаков неординарности. Его сила в его же деньгах, которыми он не перестает махать перед носом у всех мало-мальски значимых персон.
Ему кажется, что он разыгрывает других, вовлекая их в свои коммерческие сети. Однако и другие тоже полагают, что используют его в своих планах, понимая, что финансовые ресурсы бизнесмена нет-нет да могут сгодиться в нарастающем хаосе.
Армения и так была зоной отчуждения, а ныне, как только разыгрался коронавирус, и вовсе превратилась в черный двор, откуда веет опасной неопределенностью. Потому многих заботит судьба непредсказуемого будущего в условиях тотального безденежья.
Тем не менее одна из ключевых завязок армянского политического сюжета состоялась, и теперь все во внимании относительно дальнейшего развития укореняющегося тренда безвластия. Больше всех зеваки и наблюдатели интересуются вопросом - кто и как воспользуется моментом, который норовит сыграть роль триггера в меняющейся тревожной конъюнктуре.
То, что центральную роль в кризисной обстановке отважился взять на себя серый Гагик Царукян, многие воспринимают в качестве предтечи кульминации. Парламентские и непарламентские партии уже выразили отношение к решительным действиям олигарха, который бросил вызов правящей команде. Выдерживает паузу лишь Республиканская партия, которая после утраты главенствующего положения ввиду революции Пашиняна лишилась многих известных членов, но не рассталась с мыслью о реванше. Заседания рабочих органов организации периодически посещает Серж Саргсян, который частенько напоминает о себе как игрок, обладающий ресурсом воздействия на действующее положение. Он, как известно, не избежал участия в разыгранной командой премьера парламентской акции по расследованию причин поражения Армении в событиях апреля 2016 года. Был открыт к общению не только с членами парламентской комиссии, но и с журналистами, с которыми поделился сокровенными мыслями о положении страны и ее возможностях в свете надвигающейся новой военной кампании. Правда, озвучил бред наподобие одержанной апрельской победы, однако не в том была квинтэссенция его излияний. Своим появлением и открытостью он дал понять, что по-прежнему находится в активной фазе и никуда ретироваться не собирается.
Это была своеобразная заявка на участие в новой партии по розыгрышу властных полномочий. К тому же активность его зятя Микаэляна обрела довольно выпуклые формы, и, по всей видимости, экс-президент отныне будет играть на мужа своей дочери, чтобы отбить высоты власти у народного трибуна Пашиняна в пользу своей карабахской брашки. Из этого напрашивается вывод, что сторонники Саркисяна не смирились с поражением и настроены дать решительный бой власти и реанимировать утраченные позиции.
Наблюдатели уже высказываются о том, как Царукян не оказался предателем, а всего лишь согласился с планом инкорпорироваться в ряды новых парламентариев с подключением возможностей к пашиняновскому «Моему шагу» ради своего же будущего.
Новый акт контрреволюционной игры начался, и олигарх исполняет роль, которую ему предписали старые хозяева. Всплыв в новом амплуа противника власти, он теперь начнет расшатывать устои властной системы, если даже ему будет угрожать опасность ареста. Скорее он угодит в застенки, но это станет своего рода почетным заточением ради реинкарнации предыдущей руководящей команды.
Невозможно не заметить, что динамично формируется новый полюс оппозиционных сил. Они хоть и разношерстны, но их объединяет ненависть к правительству, которое реально прибегает к насилию в отношении оппонентов.
Помнится, Никол Пашинян всегда и везде, особенно на своей Facebook-странице, неизменно бравировал терпимостью, пропагандировал плюрализм, даже восхищался смелостью людей, которые его оскорбляли в общественных местах. Достаточно вспомнить эксцесс, спровоцированный молодой женщиной в ереванском метро, когда она, разорвав в клочья опросный лист, махнула макулатурой в премьерское лицо. Он это оценил как высшее проявление свободы своей соотечественницы.
Но сегодня, когда против его власти консолидируются политические силы, не до телячьих нежностей. Положение требует решительности и концентрации, и репрессии в отношении противников никто не отменял. Голубь Пашинян на ходу переоблачается в ястреба, чтобы подчинить обстановку себе и отстоять свое кресло. Но получится ли?
Динамика в наблюдаемых процессах говорит о том, что до развязки осталось ждать недолго. Совсем скоро раунд закончится. Но не закончится трагедия Армении, которую, как щепку, бросает из стороны в сторону, и у нее не находится сил, чтобы укрепить платформу независимости. А это очень нехорошая тенденция.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать