• среда, 24 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 27°C

Экс-главе Федерации футбола Армении предъявили обвинения в избиении и пытках

22 мая 2020 | 18:55
Экс-главе Федерации футбола Армении предъявили обвинения в избиении и пытках
Следственный комитет Армении представил подробности расследования уголовного дела, в рамках которых бизнесмену, бывшему президенту Федерации футбола Рубену Айрапетяну, его сыну и друзьям последнего предъявлены обвинения в пытках, самоуправстве и незаконном лишении свободы человека.
Отмечается, что в результате проведенных Главным управлением по расследованию особо важных дел СК широкомасштабных следственных и иных процессуальных действий, выяснилось, что вышеперечисленные лица допустили самоуправство в отношении руководителя исполнительного органа ресторана «Арснакар», незаконно лишив его свободы и отобрав имущество.
Похищение, пытки и избиения
По данным следствия, с 27 августа 2015 года Г.Ш. работал руководителем ресторанно-гостиничного комплекса «Арснакар» на трассе Севан-Дилижан Гегаркуникской области, принадлежащего ООО «Норалусин», владельцем которого является сын Рубена Айрапетяна.
В период с декабря 2015 года по июль 2016 год Г.Ш. получил от принадлежащего семье Айрапетена ООО «Банка развития» кредит в 52 млн. драмов (порядка $107 тыс. по нынешнему курсу). Часть ссуды была направлена на обеспечение нормальной жизнедеятельности ресторанно-гостиничного комплекса, а остальное - 30 млн драмов без уведомления и разрешения владельцев комплекса, Г.Ш. использовал для учреждения собственного бизнеса - такси-сервиса, одновременно добросовестно исполняя обязанности по кредиту.
Отмечается, что Рубен Айрапетян вместе со своим сыном Рафиком, узнав о полученном Г.Ш. кредите на имя ООО «Норалусин», предварительно договорился с группой лиц и 26 июля 2020 года привел Г.Ш. в один из коттеджей «Арснакара», где незаконно удерживал против его воли, требуя вернуть сумму кредита в 52 млн драмов. У Г.Ш. забрали мобильный телефон, причинили ему душевные терзания и в течение длительного времени - до 18 августа 2016 года, угрожая опасным для жизни и здоровья насилием, совместно избивали его дубинками, ногами и руками.
Сообщается, что 26 июля 2016 года, Рафик Айрапетян на своем автомобиле перевез Г.Ш. в свой особняк на ул. Бабаджаняна в Ереване, где Рубен Айрапетян, обругав Г.Ш., потребовал у него $120 тыс., затем вновь перевез мужчину на территорию комплекса «Арснакар».
На следующий день Рубен Айрапетян, приехав в «Арснакар» потребовал привести Г.Ш. в кабинет директора и, вперемешку с угрозами, применил к нему электрошокер, вновь требуя $120 тыс. В результате избиения и других действий со стороны Рубена Айрапетяна и других, Г.Ш. были причинены сильные душевные муки и физическая боль, квалифицированные как преднамеренно причиненные телесные повреждения легкой степени тяжести.
С целью пресечения возможного побега Г.Ш. Рубен Айрапетян вместе с Рафиком Айрапетяном поручил членам группы в указанный период установить дежурство в комплексе и следить за ним. 13 августа 2016 года под надзором членов группы Г.Ш. был доставлен в отделение полиции для совершения сделки купли-продажи принадлежащего ему автомобиля, а также для оформления кредитов в финансовых организациях. В отношении Г.Ш. было применено также психологическое насилие - его заставляли при сотрудниках комплекса убирать территорию, чтобы унизить.
Рубен Айрапетян и другие члены группы заставляли Г.Ш. звонить и приглашать в ресторанно-гостиничный комплекс «Арснакар» членов свовй семьи, временно отдавая ему мобильный телефон.
16 июля 2016 года и в последующие дни по приглашению Г.Ш. в «Арснакар» пришли его мать, сестра, бабушка, друзья и подруга. В их присутствии и при попустительстве Рубена Айрапетяна Рафик Айрапетян вместе с соучастниками избивали Г.Ш. и, настаивая на своих действительных и мнимых правах, они в нарушение закона потребовали от членов его семьи и друзей 57 138 000 драмов, эквивалентные $120 тыс.
Сочтя реальными угрозы своей жизни и здоровью, Г.Ш. передал Айрапетянам золотой браслет стоимостью в 238 075 драмов ($500), автомашину марки «Nissan X Trail» стоимостью в 1 428 450 драмов ($3 тыс.), которая была продана по указанной цене, автомашину марки «Nissan Muran», приобретенную с предоплатой в 952 300 драмов ($2 тыс.). Рафик Айрапетян вернул последнюю машину бывшему владельцу и взял обратно выплаченные в качестве предоплаты $2 тыс. Члены семьи Г.Ш. продали свои золотые украшения, машины такси-сервиса, товарищ дал $10 тыс. Полученные 18 236 545 драмов, эквивалентные $38,3 тыс., и 240 тыс. драмов были переданы Айрапетяну как лично, так и через посредников. Кроме того, подруга отдала им купленный Г.Ш. телевизор и золотые изделия стоимостью в 450 тыс. драмов.
В этот период Рубен и Рафик Айрапетяны потребовали отдать им особняк бабушки пострадавшего, являвшийся незаконной постройкой. После получения части суммы и прекращения с 15 августа 2016 года полномочий Г.Ш. в качестве директора, 18 августа его отпустили, а члены семьи Г.Ш., организовав с помощью Айрапетянов легализацию своего дома, 18 октября 2016 года оформили его на близкого Айрапетянам человека. Таким образом Г.Ш. и члены его семьи лишились единственного жилья, что нанесло существенный вред их правам и законным интересам.
Статьи обвинения
По совокупности полученных доказательств, принято решение привлечь в качестве обвиняемых Рубена Рафиковича Айрапетяна и Рафика Рубеновича Айрапетяна по признакам следующих статей УК - «Пытки, совершенные группой лиц в отношении лица, похищенного или захваченного в качестве заложника», «Незаконное лишение свободы человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» и «Самоуправство, совершенное с применением насилия», а четырем другим вычисленным участникам группы - инкриминируются: «Пытки, совершенные группой лиц», «Незаконное лишение свободы человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» и «Самоуправство, совершенное с применением насилия».
Рафик Айрапетян и двое членов группы объявлены в розыск, в суд направлено ходатайство об избрании в их отношении в качестве меры пресечения ареста.
В СК также сообщили, что 19 мая 2020 года Рубен Айрапетян позвонил ведущему дело следователю и заявил, что уведомлен о повестке с приглашением в Следственный комитет, однако находится в Москве, желает вернуться в Армению, не может ввиду запрета на авиасообщение с целью предотвращения пандемии COVID-19.
20 мая 2020 года Следственный комитет обратился в посольство РА в России и попросил содействовать в вопросе возвращения Р.Айрапетяна в Армению. Оказалось, что 25 мая 2020 года запланирован рейс Москва-Ереван, и посол изъявил готовность организовать возвращение Р.Айрапетяна, если последний обратится в дипмиссию.
Обо всем вышеперечисленном следователь известил как Р.Айрапетяна, так и его защитника Амрама Макиняна.
Предварительное следствие продолжается.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать