• вторник, 19 Марта, 07:49
  • Baku Баку 8°C

Президент Армении вел себя в Астане не как лидер государства - политолог

04 июня 2014 | 14:21
Президент Армении вел себя в Астане не как лидер государства - политолог

На учредительном собрании Евразийского экономического союза в Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зачитал письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева: Армения должна вступить в ТС в рамках границ, признанных ООН. Несколько лет назад Всемирная торговая организация (ВТО) приняла Армению в членство на особых условиях. Об этом на пресс-конференции в среду сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, Назарбаев открыто заявил, что Армения должна вступить в Евразийский экономический союз и Таможенный союз без Карабаха.
"В отличие от членства в ООН и ВТО, членство в Евразийском экономическом союзе обязательно покажет себя в отношениях с армянами Нагорного Карабаха. Так, деятельность двух этих организаций не может выходить за пределы границ Армении. Транспортировка российского газа с первого января 2015 года по территории Армении в направлении Нагорного Карабаха является правонарушением с точки зрения международного права. Кроме того, Армения попросила у Таможенного союза низкий таможенный тариф по 900 наименованиям импортируемой продукции. Россия пока согласилась по 400 наименованиям. Выход 400 наименований продукции за пределы Армении запрещен. Для контроля над этим обязательно должны быть установлены контрольно-пропускные пункты. Президент Армении во время выступления в Астане никак не отреагировал на заявление Президента Казахстана и лишь попросил принять Армению 15 июня в Евразийский экономический союз", - сказал политолог.
Он отметил, что жаркая дискуссия, проходящая в Армении, осталась без реакции МИД. "МИД Армении сразу отреагировал на решение, принятое штатом Луизиана (США) по признанию "погромов армян" в Азербайджане, при том, что решения, принятые штатами США по вопросам внешней политики нелегитимны. Несмотря на это, никакой реакции на официальное заявление, озвученное президентом другой страны по нагорно-карабахскому конфликту в присутствии главы МИД Эдварда Налбандяна и президента Сержа Саргсяна, не было", - подчеркнул Ахмедоглу.
Ахмедоглу также добавил, что политика, проводимая Президентом Азербайджана за последние десять лет, сломила волю армян в нагорно-карабахском вопросе.
"Последнее письмо Ильхама Алиева стало решающим ударом. Без проведенной до этого работы данное письмо не оказало бы такого эффекта. К прозвучавшим в Астане заявлениям в Нагорном Карабахе сформировалось осторожное отношение: якобы сказанное Назарбаевым не имеет отношения к Таможенному союзу, это относится к Евразийскому союзу. Армения же хочет стать членом Таможенного союза. Естественно, это ни что иное, как пустые разговоры. Отныне такие события будут повторяться чаще. Очень интересно, как тогда армяне будут обманывать свое население? Как пишут армянские СМИ, "Азербайджан определяет границы Армении. Азербайджан дал 15 дней на возвращение Нагорного Карабаха", - сказал в заключение политолог.
Тренд
banner

Советуем почитать