• вторник, 19 Марта, 15:08
  • Baku Баку 8°C

Уходя уходи

03 июня 2014 | 16:58
Уходя уходи

«Нацсовет» под руководством не состоявшегося президента страны, профессора Джамиля Гасанли продолжает трещать по швам. На сей раз решение о выходе из этого образования заявила Партия «Свободных демократов» (в прошлом «Открытое общество») под руководством Сульхаддина Акпера.

В частности, как заявил Сульхаддин Акпер, впредь он никогда не будет участвовать в таких «искусственных политических образованиях» как «Нацсовет», сообщает газета «Ени Мусават»: «В целом я считаю, что без наличия реальной платформы и силы, способной реализовать эту платформу, участие в таких искусственных политических образованиях не имеет смысла», - сказал он.
По словам С.Акпера, сразу после формирования руководящих органов партии будет поставлен вопрос о ее выходе из «Нацcовета»: «Политические объединения уже потеряли свое влияние, и они не могут дать положительный импульс обществу и способствовать процессу демократизации. К сожалению, «Нацсовет» не был сформирован на демократических принципах, что привело к его ослаблению и расколу», - заявил он.
Надо отметить, что данное решение лидера партии «Свободных демократов» не было спонтанным, к этому партия шла давно. Еще в январе этого года С.Акпер уже предупреждал о возможности подобного решения. «Я подготовил пакет предложений по выходу из сложившейся в «Нацсовете» ситуации и направил его Джамилю Гасанлы и председателям оппозиционных партий». – заявил тогда в интервью местным СМИ председатель оргкомитета партии «Свободные демократы» С.Акпер.
По словам партфункционера, возглавляемая им партия может покинуть «Нацсовет», в случае если его предложения не будут приняты.
«Если «Нацсовет» не представит свои планы и четкую стратегию по их реализации, то мы покинем его», - сказал Сульхаддин Акпер.
В то же время на фоне «политических разводов» другие партии не только готовятся к муниципальным выборам, но и объединяются. Так, Азербайджанская демократическая партии (АДП) и партия «Умид» в составе блока «Карабах» решили совместно пойти на муниципальные выборы.
Об этом сообщил лидер АДП Сардар Джалалоглу, который в отличие от президентских и парламентских выборов считает более целесообразным участие в муниципальных выборах совместно с партией «Умид». «Сейчас партии готовятся к выборам, уточняют списки членов партий, готовых выдвинуть свои кандидатуры в органы местного самоуправления, готовят предложения по дополнениям и изменениям в законодательство по статусу муниципалитетов», - заявил С.Джалалоглу.
banner

Советуем почитать