• пятница, 26 Апреля, 19:02
  • Baku Баку 22°C

«Юнона и Авось»

03 июня 2014 | 16:17
«Юнона и Авось»

Баку посетил театр Алексея Рыбникова - одного из самых известных современных композиторов, заслуженного деятеля искусств и лауреата всевозможных премий, снискавшего славу живого классика. Композитор привез в нашу столицу одну из самых известных своих постановок - рок-оперу «Юнона и Авось», которая едва ли нуждается в представлении: ведь пронзительная и незабываемая музыка Рыбникова окружает нас практически с самого детства.
Многие из нас сегодня, не задумываясь, смогут напеть любимые мелодии из фильмов «Приключения Буратино», «Про Красную шапочку», «Тот самый Мюнхгаузен», «Вам и не снилось», «Белый шиповник» или «Я тебя никогда не забуду» из легендарного спектакля «Юнона и Авось», который и был представлен на суд бакинцев в минувшие выходные.
Сам Алексей в самый последний момент приехать в Баку не смог. Опера-мистерия Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», созданная по мотивам поэмы Андрея Вознесенского, - бессмертная классика жанра, заставляющая ценителей возвращаться к ней вновь и вновь.
Зал был окутан легкой пеленой: на сцене работали дымовые установки, создавая атмосферу рок-концерта. Прямо скажем, «Юнона и Авось» - это шедевр, смотреть который можно вновь и вновь. Такие спектакли приезжают к нам не часто, но, приехав, не могут быть не замечены любителями хорошей музыки. Спектакль является самой известной рок-оперой на российской сцене. Ее премьера состоялась в 1981 году в московском театре «Ленком» и с тех пор вот уже 30 лет спектакль идет с неизменным успехом. В 1983 году знаменитый французский кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике, затем последовали гастроли по всему миру. Бакинский же зритель смог познакомиться с полной авторской версией Алексея Рыбникова, которая является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра и призвана возвратить изначальную идею автора. В данной версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора. Главный акцент сделан на музыку и вокал. Многослойные хоры, тонкие продуманные аранжировки, а также такие сильнодействующие средства воздействия на слушателя как роковая ритм-секция и электрогитары, дали поистине потрясающий эффект. Зритель словно завороженный следил за действием на сцене. Пластика актеров, их вокальные данные и музыкальные отступления стирали грань между зрительным залом и сценой. Похоронив жену, разуверившись во всем, в поисках смысла существования, граф Резанов обращается через министра коммерции графа Румянцева к императору Александру I с прошением об осуществлении проекта кругосветного путешествия с посещением Нового Света. Получая отказ за отказом, Резанов в отчаянии молит о помощи икону Казанской Божией Матери. Румянцев сообщает Резанову о решении императора назначить его управляющим русско-американской компании и отправить с дипломатической миссией для инспекции русских колоний и оказания им помощи. 23 июля 1806 года корабли «Юнона» и «Авось» отплывают под военно-морским Андреевским флагом империи к берегам Америки. Преодолев трудности дальнего похода, экспедиция достигает своей цели. На балу, данном комендантом форта и губернатором Калифорнии Хосе Дарио Аргуэльо в честь пятнадцатилетия дочери, граф Резанов встречает Кончиту. Внезапно вспыхнувшее взаимное чувство сближает их. Охваченный ревностью, жених Кончиты Федерико вызывает Резанова на дуэль. Граф совершает с любимой тайную помолвку и должен срочно возвращаться в Россию. По пути в Петербург Резанов тяжело заболевает и умирает. Кончита остается верной любимому. Спустя тридцать пять лет она умирает.
Эта история уже не один десяток лет заставляет плакать и переживать зрителя во всем мире. Бакинцы так же не остались к ней равнодушны, кто то в зрительном зале даже всхлипывал под известные баллады. Трагическая история любви и разлуки, ток эмоций, энергия пластики, сила музыки, красивые голоса - все это вместе рождает успешный спектакль, который мы могли наблюдать на сцене Дворца. Было и сверхмощное шоу, возникающее там, где актеры, преодолевая инстинкт самосохранения, горят на сцене, живут на ней, как в последний день. История о верности и любви, которая не забывается, и еще много лет будет отдаваться в наших сердцах слезами восхищения, бурей восторга и памятью о встрече с настоящим музыкальным шедевром.
Виктория Третьякова
banner

Советуем почитать