• пятница, 26 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 23°C

Обвинения в связи с т.н. «геноцидом армян» направлены на достижение политических целей путем фальсификации истории – Тюркский совет

27 апреля 2020 | 13:19
Обвинения в связи с т.н. «геноцидом армян» направлены на достижение политических целей путем фальсификации истории – Тюркский совет

Обвинения и претензии, выдвинутые против Турции в связи с так называемым «геноцидом армян», основанные на враждебной догме армянских идеологов и поддерживаемые некоторыми государствами, направлены на достижение политических целей путем фальсификации истории.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом говорится в заявлении Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).
«Политическая и правовая оценка событий и вынесение суждений без изучения исторических фактов, насаждение ненависти, исторической вражды и мести в коллективном сознании, ставит под угрозу право народов жить во взаимопонимании и мире. Конфликты в регионе, проблема беженцев и вынужденных переселенцев являются в основном логическими последствиями этих явлений. Современные международные отношения и все трагедии, которые произошли до сих пор, должны изучаться прозрачно и справедливо. В этом контексте заслуживает похвалы инициатива Турции о создании Совместной исторической комиссии для изучения событий 1915 года историками и с этой целью открыть архивы», - говорится в заявлении.
Как отмечается в заявлении, беспристрастное изучение и оценка исторических фактов учеными и исследователями позволит пролить свет на события, которые произошли 105 лет назад.
Напомним, что Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" проживавших в Анатолии армян.
banner

Советуем почитать