• вторник, 19 Марта, 07:09
  • Baku Баку 8°C

Старые герои на новый лад

03 июня 2014 | 12:15
Старые герои на новый лад

Настоящим подарком для малышей в Международный день защиты детей стали гастроли в наш город Театра Алексея Рыбникова, который показал на главной сцене страны веселый и динамичный спектакль «Буратино» по мотивам доброй и всем хорошо известной с детства сказки. Спектакль был показан в два сеанса и оба при полном аншлаге.
Малыши с родителями уже давно ждали встречи со своим любимым героем. Торжественные и довольные они заполняли зал в ожидании сказки. Спектакль «Буратино» - это чудесное сочетание знакомой многим и всеми любимой музыки Алексея Рыбникова из известного кинофильма «Приключения Буратино» Леонида Нечаева, оригинальной хореографии, замечательного живого вокала, сверх динамичного действия и прекрасной работы всей труппы. Задумка Алексея Рыбникова создать музыкальное действие, которое было бы интересно каждому, удалась самым лучшим образом. Для кого-то «Буратино» - это ностальгия по детству и любимому фильму, а для самых юных зрителей - это замечательная сказка, ставшая для них истинным открытием. В спектакле гастролеров большое внимание было уделено музыке, и не только потому что того требует жанр, просто она знакома и дорога всем и представлена в совершенно ином свете. Современные аранжировки местами даже роковые определенно внесли новизну в постановку, и при этом в спектакле прозвучало немало новых песен, а также переложенных на прежнюю музыку, но с другим текстом. Все это заставляет зрителя бессознательно проводить параллели с фильмом советской эпохи. Тем самым были проявлены новые грани сказки, открылось некое развитие знакомой истории во времени. То есть зритель получил не просто мюзикл «Буратино» как авторскую версию сказки, а зрелищное действие, рассчитанное на зрителя XXI века.
Темы, поднятые в спектакле, музыкальное сопровождение, подача и оформление - это то, что актуально и интересно публике сегодня. И если фильм, снятый в середине 70-х годов прошлого века был ориентирован на зрителя того времени, то новый мюзикл идеально находит свою аудиторию сегодня. Затаив дыхание, малыши следили за проделками Буратино и его друзей, подпевали и даже пританцовывали на своих местах, погрузившись в мир приключений любимого героя.
Спектакль поставил известный своими проектами в музыкальном театре, в кинематографе и в жанре арт-инсталляций режиссер Александр Рыхлов. Его работа здесь - это именно то искусство, которое невозможно заменить ни декорациями, ни костюмами, ни техническими средствами. Потому что это искусство движения, пластики, композиции… Действие, происходящее на сцене, просто завораживает своей динамикой, движение не прекращается ни на секунду, более того, оно выходит за рамки сцены. Происходит постоянное общение с публикой, что вызывает настоящий восторг у юных зрителей. И, главное, это просто подкупает. Стирается грань, которая разделяет публику и сцену, пропадает ощущение недоступности артиста. Зритель здесь - непосредственный участник всего действия, который пребывает в перманентном контакте с героями сказки. И в самом начале, когда папа Карло выходит на сцену из партера, и когда Буратино играет надувными яблоками с залом, и когда кто-то из героев задает случайный вопрос «ребятам». Или самый неожиданный и очаровательный момент, когда почти в самом конце, в темном партере появляются фонарщики со светящимися палочками и чередой они медленно выходят на сцену из зала. Отсюда появляется та насыщенность спектакля, его необычайная разноплановость. Именно она еще одна отличительная черта постановки - в какой-то момент зритель просто не может уследить за всем многообразием действия, происходящего в сценическом пространстве. Образы Лисы Алисы и Кота Базилио дополняются шайкой разбойников, Черепаха Тортилла окружена лягушатами, вокруг Дуремара вьется Пьявочка, чулан кишит пауками, а ночью появляются фонарщики.
В общем, мюзикл «Буратино» - это поток позитива, который чувствуется на эмоциональном уровне, где положительная энергия наполняет все пространство зрительного зала. И если в начале спектакля определенный зритель не может принять новый образ привычного по фильму героя, то по его окончании он любит каждого персонажа мюзикла. Получив море положительных эмоций, зрители долго не хотели расходиться, а покидая стены дворца, маленькие театралы еще долго распевали полюбившиеся песни из мюзикла.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать