• пятница, 26 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 16°C

Фабрика смерти

13 апреля 2020 | 14:27
Фабрика смерти

КОММЕНТАРИЙ
Очаги распространения коронавируса на сегодняшний день вышли из-под контроля властей Армении. Об этом на заседании постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.
Основная задача в создавшихся условиях, - заявил министр, - найти всевозможные случаи, выполнить те же действия: проверить, подтвердить, изолировать всех, вступивших в контакт с зараженными.
По состоянию на 11.00 13 апреля число инфицированных коронавирусом в Армении достигло 1039, сообщает национальный центр по контролю и профилактике заболеваний, передает «Спутник-Армения». Согласно информации, количество случаев заражения COVID-19 за минувшие сутки увеличилось на 26. От COVID-19 в стране излечились 211 человек. Число смертей увеличилось до 14. Лечение проходят 814 человек.
А ведь всего несколько дней назад армянское правительство хотело смягчить режим изоляции из-за угрозы рецессии экономики, хотя экономический коллапс уже давно имеет место в Армении.
Вирус или биологическое оружие?
Недавний скандал с американскими биолабораториями в связи с раcпространением коронавируса, о чем писала газета «Каспiй» в предыдущих выпусках, буквально всколыхнул общественное мнение этой страны. В такой ситуации особенно остро встал вопрос функционирования на всей территории страны американских биолабораторий. То есть впервые с создания этих лабораторий армянская общественность стала задаваться вопросом: а чем они, собственно, занимаются, какие эксперименты проводят, какова степень их угрозы для национальной и государственной безопасности?
Интересно, что незадолго до распространения коронавируса в мире - в ноябре 2019 года - президент национального фронта защиты национальных и духовных ценностей Армении Александр Амарян в беседе с армянскими СМИ заявлял о том, что эти биолаборатории необходимо закрыть, обосновывая это тем, что «там испытывают те лекарства, те вирусы, которые Всемирная организация здравоохранения определяет как новые, хотя, в принципе, не такие они уж новые. Речь идет о вирусах Эбола, Зика и т.д.». И предупреждал своих соплеменников о том, что если вдруг один из этих опасных вирусов распространится в Армении, понадобятся всего сутки, чтобы от страны ничего не осталось.
Сведущие эксперты считают, что коронавирус появился еще в 30-х годах прошлого века в Китае, потом во время Второй мировой войны им занимались в Китае японцы. Речь идет о небезызвестном «Отряде 731» - специальном отряде японских вооруженных сил, занимавшемся исследованиями в области биологического оружия и проводившем опыты на живых людях, и «Отряде 100», который осуществлял аналогичную деятельность применительно к домашним животным и сельскохозяйственным культурам и на который возлагались также задачи по производству бактериологического оружия и проведению диверсионных мероприятий.
Так вот, по словам Амаряна, после войны американцы забрали все разработки и увезли с собой в США...
Первая «весточка» об этой заразе появилась в 1979 году в Испании, где на военной базе от болезни, которую тогда называли «нетипичной пневмонией», скончался сержант ВВС США. Затем в августе 1981 года газета «Известия» в статье под заголовком «Жертвы неизвестной болезни» сообщила о том, что в той же самой Испании в результате заболевания «нетипичной пневмонией» скончались еще два человека, а общее число жертв достигло 89.
К этой теме уже в 2003 году вернулся директор НИИ пульмонологии Министерства здравоохранения РФ академик Александр Чучалин, опубликовав в журнале «Здоровый образ жизни» статью под названием «Коронавирус становится агрессивным», в которой обо всем этом рассказал и пришел к выводу, что «случаи пневмонии, которые были зарегистрированы в 1997-1999 годах, вызваны коронавирусом».
«Болезнь начинается так, как начинается грипп. Человек в одночасье становится тяжелобольным: высокая температура и, как следствие, - быстрое размножение в организме вируса... Второй этап - это этап начальных проявлений болезни. Появляется сухой кашель, который ничем нельзя снять... А дальше события могут пойти по драматическому варианту: это когда к высокой температуре, непродуктивному кашлю присоединяется одышка. Она нарастает, человек задыхается... Вслед за этим появляются осложнения, угрожающие жизни больного. Таковым является этап развития шока легкого, когда нарушается его основная функция - обеспечение газообмена. Помочь может искусственная вентиляция легких...», - отмечал Чучалин в статье.
Получается, что китайцы вовсе не случайно обвинили США в создании коронавирусной инфекции, охватившей на данный момент весь мир, и в использовании этого штамма в качестве биологического оружия против КНР. То есть, по версии Чучалина, американцы не только разработали COVID-19, но и официально запатентовали новый вирус в 2015 году, о чем сегодня свидетельствуют уже многие эксперты. Обосновывают свои выводы эксперты тем, что в 2015 году в американском журнале Nature появилась статья об успешных экспериментах в биологической лаборатории в Форте Детрик, в которой речь шла об «экспериментах по модификации коронавируса китайской летучей мыши, который мог теперь проникать в клетки человека без заражения животного...».
А еще в августе 2019 года лабораторию в Форт Детрике поспешно закрыли из-за внезапно вспыхнувшей эпидемии, в результате которой скончалось несколько десятков американских солдат. При этом работавшие с вирусом ученые официально предупреждали, что дальнейшие эксперименты со штаммом смертельно опасны и непредсказуемы.
Потенциальная угроза
Этот всего лишь небольшой экскурс в развитие коронавирусной инфекции при помощи российских и американских СМИ, который наглядно демонстрирует, насколько опасны дальнейшие игры с биологическим оружием для всей планеты.
В Армении расположены 8 биолабораторий, из них 3 - в Ереване и 5 в марзах (районах) - Тавуше, Шираке, Гегаркунике, Сюнике, Армавире. Как сообщают армянские СМИ, в последнее время американцы начали проявлять особое внимание к Араратскому марзу - возможно, они готовятся открыть еще одну лабораторию, например, в Арташате, где в отличие от всего района, нет зараженных. Под предлогом исследования...
Да и финансирование создания этих биолабораторий велось по линии Минобороны США, которое обещало армянским властям выделить сначала 5, а потом $9 млн на создание двух лабораторий уже в 2009 году - при министерствах здравоохранения и сельского хозяйства. Об этом свидетельствует опубликованная на сайте Wikileaks депеша тогдашнего посла США в Армении Мари Йованович, информирующей Госдеп о ходе переговоров. Если к проблеме биолабораторий приплюсовать крайне мутную деятельность в Армении всевозможных западных благотворительных фондов, общественных организаций, НПО, влезающих практически во все сферы жизнедеятельности, начиная от сельского хозяйства и дальше, то становится ясным, почему африканская чума свиней косит скот в Лорийской области, а затем и в других районах.
Именно поэтому отныне армянская общественность, словно пробудившись от летаргического сна, ныне требует закрыть эти биолаборатории, независимо от того, есть там коронавирус или его нет. Поскольку утечка любого вируса может создать очень серьезную угрозу для здоровья и жизни населения, страны в целом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать