• пятница, 26 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 23°C

Посол: У Олланда есть конкретные предложения по карабахскому урегулированию

31 мая 2014 | 14:45
Посол: У Олланда есть конкретные предложения по карабахскому урегулированию

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели ряд официальных встреч в Баку. Основной целью визита является представление Президенту Азербайджана нового французского сопредседателя Пьера Андре. Об этом сказал в субботу журналистам посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.
Он отметил, что знаком с Пьером Андре уже 20 лет, и они вместе осуществляли дипломатическую деятельность в Китае.
"Затем Пьер Андре работал в Москве, послом в Таджикистане и Молдове, и поэтому хорошо знаком с бывшим СССР", - сказал Монье.
Посол добавил, что Жак Фор будет исполнять обязанности сопредседателя до середины июня, и Пьер Андре будет сопровождать его во время визитов.
По его словам, после 20 лет действия режима прекращения огня для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта должны быть предприняты конкретные шаги, так как мир между Азербайджаном и Арменией окажет влияние на стабильность и благополучие в регионе. Президент Франсуа Олланд выразил готовность принять президентов Азербайджана и Армении совместно с сопредседателями во Франции. Для этого данное предложение должно быть принято президентами. Олланд выдвинул конкретные предложения для достижения мира между сторонами, и президенты могут обсудить их во Франции, отметил Монье.
Посол также выразил обеспокоеность по поводу нарушения режима прекращения огня на линии фронта в последние дни. При этом он добавил, что не верит, что такое положение может отрицательно повлиять на французских инвесторов, уменьшить их интерес к Азербайджану. Интерес к Азербайджану во Франции растет день ото дня, отметил он.
Дипломат добавил, что Франция остается приверженной достижению мира между Азербайджаном и Арменией, и стремится к созданию для этого условий.
banner

Советуем почитать