• пятница, 19 Апреля, 20:50
  • Baku Баку 24°C

Правительство Азербайджана планирует субсидировать бизнес-кредиты на 1,5 млрд манатов в условиях пандемии коронавируса

01 апреля 2020 | 15:12
Правительство Азербайджана планирует субсидировать бизнес-кредиты на 1,5 млрд манатов в условиях пандемии коронавируса
Министерство экономики Азербайджана разработало программу кредитно-гарантийной поддержки по текущему кредитному портфелю предпринимателей, пострадавших от пандемии коронавируса COVID-19, программа охватит кредиты на общую сумму 1,5 млрд манатов, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в министерстве.
Согласно программе, правительство планирует субсидировать бизнес-кредиты на общую сумму 1 млрд манатов, по которым не имеется государственных гарантий. При этом по программе субсидированию будет подлежать 10 процентных пунктов процентной ставки на первый год по текущим банковским кредитам (вне зависимости от сроков и процентных ставок по кредитам).
Для этого будут выделены дополнительные средства, а субсидирование будет осуществляться посредством Фонда развития предпринимательства.
Кроме того, Минэкономики также разработало программу кредитно-гарантийной поддержки по новым бизнес-кредитам.
Согласно данной программе 60% новых кредиты на общую сумму до 500 млн манатов будут обеспечены государственной гарантией. При этом максимальная процентная ставка по кредиту не должна превышать 15%, а срок кредита – 3 лет. Половина процентной ставки по кредиту будет субсидироваться со стороны государства. С этой целью планируется выделить дополнительные средства Фонду развитие предпринимательства.
Минэкономики также подготовило программу финансовой поддержки ипотечного и кредитно-гарантийного механизма, которая подразумевает выделение для АИКГФ дополнительных средств.
Как сообщалось ранее, власти Азербайджана подготовили 9 программ оказания поддержки бизнесу и населению в условиях пандемии коронавируса. Стоимость этой программы составляет 2,5 млрд манатов или 3,1% ВВП.
banner

Советуем почитать