• пятница, 19 Апреля, 01:41
  • Baku Баку 18°C

Вели Гасымов: «Если не дадут шанса местному тренеру, то лучше будет вернуть Просинечки»

15 декабря 2019 | 16:03
Вели Гасымов: «Если не дадут шанса местному тренеру, то лучше будет вернуть Просинечки»
Ветеран азербайджанского футбола Вели Гасымов дал интервью azerisport.com.
– Вы ожидали отставки главного тренера сборной Азербайджана Николы Юрчевича?
– Он должен был уйти, так как контракт почти закончился. Да и одно очко в отборочном турнире Евро-2020 – слабый результат. Юрчевич не тот тренер, которого ждал Азербайджан.
– Вы за местного тренера или за иностранца?
– Было бы хорошо, если бы сборную возглавил местный тренер. Правда, у нас мало игроков. Но ведь местный специалист лучше знает и понимает их возможности. Поэтому выгодно будет дать шанс местному тренеру.
– Есть вероятность возвращения Роберта Просинечки на пост главного тренера сборной. Стоит ли его вернуть в «милли»?
– Все видели его работу в Азербайджане, где он смог показать себя с хорошей стороны. Набрал немало очков в отборочном турнире ЧМ-2018. Но если дадут шанс местному тренеру, он тоже сможет работать. Если нет, то пусть приедет иностранец. Может, лучше будет вернуть Просинечки. Одно ясно, что все это не зависит от нас. Это решение АФФА. Посмотрим, что будет.
– Вы отмечаете, что у нас мало игроков. Почему азербайджанские футболисты не хотят перейти в иностранные клубы и как им помочь в этом?
– Они должны уехать. В первую очередь, должны уехать 16-17-летние футболисты. Им нужно тренироваться в иностранных клубах, играть за них. Как только они достигают 19 лет, и видят зарплату тут, не хотят уезжать. А 16-17-летние ничего не зарабатывают, поэтому их нужно послать за рубеж.
– Были разговоры о том, что Махир Эмрели может перейти в испанский клуб «Эстремадура». Он смог бы показать себя в Испании?
– Он неплохо себя показал тут, но потом на его игре сказалась травма. Не уверен, что Махир смог бы помочь испанскому клубу. Уровень испанского чемпионата высок, там играть очень трудно.
– Следите за игрой Эдди Исрафилова в «Альбасете»? Как-никак, он второй азербайджанец после вас, который играет в Испании.
– Эдди не настолько сильный игрок, хотя играет в Испании. И то нечасто. Возможно, не может стать игроком основного состава.
– Хотелось бы услышать ваше мнение о вашем бывшем клубе – «Нефтчи». Смогут ли «нефтяники» догнать «Карабах» или агдамцы снова выиграет чемпионат?
– «Карабах» завершил евросезон и отдаст все силы на чемпионат. В «Нефтчи» же нет стабильности. Не верю, что они смогут биться за чемпионство. Мне кажется, «Карабах» снова станет первым.
banner

Советуем почитать