• вторник, 19 Марта, 08:40
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанская община Нагорного Карабаха направила письмо 751 депутату Европарламента

14 декабря 2019 | 13:27
Азербайджанская община Нагорного Карабаха направила письмо 751 депутату Европарламента
Азербайджанская община нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики направила письмо 751 депутату Европарламента.
Как сообщили АПА в общине, в письме члены общины выразили уверенность, что депутаты Европарламента примут категоричное решения и займут справедливую позицию для восстановления и защиты прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев и возвращения их на родные земли.
«В то время как во всем мире защита прав беженцев и вынужденных переселенцев отошла на задний план, вы, депутаты Европарламента, начали выполнение этой высокой миссии. К сожалению, мы наблюдаем, что многие достижения прав человека в современном мире нарушаются насильственными действиями. В это тяжелое время мы надеемся увидеть в вас демонстрацию непоколебимой воли по защите прав человека страдающих от военной агрессии Армении азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Мы – насильно изгнанные из родного Нагорного Карабаха и прилегающих районов и подвергшиеся этнической чистке люди», - говорится в письме.
В письме также отмечается, что права человека универсальны и не могут быть выборочно реализованы в отношении азербайджанской общины Нагорного Карабаха: «У нас есть право вернуться на родину, вернуть наше имущество, которого нас лишили, с достоинством жить в нашей отчизне, не опасаясь быть убитыми или подвергнутыми этнической чистке. Мы открыто заявляем о своем намерении жить мирно вместе с армянской общиной Нагорного Карабаха в пределах признанных на международном уровне границ Азербайджана. С этой точки зрения, мы уверены, что прямой диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха поможет создать соответствующую возможность для будущего мира и процветания. В то же время это внесет вклад в справедливое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе международного права и принципов».
banner

Советуем почитать