• вторник, 19 Марта, 14:01
  • Baku Баку 8°C

Шахрияр Мамедъяров не смог отобраться в турнир претендентов

14 декабря 2019 | 11:04
Шахрияр Мамедъяров не смог отобраться в турнир претендентов
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров не смог отобраться в турнир претендентов по шахматам, сообщает Sputnik Азербайджан.
Мамедъяров потерпел поражение в первом круге заключительного этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам, который проходит в Иерусалиме (Израиль). Обидчиком азербайджанского шахматиста стал россиянин Дмитрий Яковенко.
Обе партии с классическим контролем времени между шахматистами завершились вничью. На тай-брейке Мамедъяров выиграл в первой партии по быстрым шахматам, но Яковенко сумел отыграться в ответной встрече.
В партиях с 10-минутным контролем азербайджанский гроссмейстер сыграл вничью в первой встрече белыми, а в ответной игре черными потерпел поражение.
Таким образом, Шахрияр Мамедъяров завершил выступление в серии турниров Гран-при ФИДЕ и потерял шансы отобраться в турнир претендентов. В этих соревнованиях, которые пройдут в марте будущего года в Екатеринбурге, выступит только один представитель Азербайджана - Теймур Раджабов, завоевавший это право через Кубок мира.
banner

Советуем почитать