• вторник, 19 Марта, 11:23
  • Baku Баку 8°C

Жить стало лучше

14 декабря 2019 | 11:16
Жить стало лучше

Доходы наших сограждан растут быстрее расходов благодаря стабильно низкой инфляции, помноженной на масштабный социальный пакет правительства по росту зарплаты, пенсий и социальных пособий. Таким образом, в текущем году динамика ценового роста проигрывает темпам прироста доходов населения, обещая не менее благоприятную обстановку в наступающем году.
По мнению опрошенных нами экономистов, ключевым показателем экономического развития в истекающем финансовом году является рост номинальной зарплаты населения, занятого на рынке труда, при этом упомянутый социально значимый показатель побеждает с отрывом в гонке с ценовым ростом. На это радужное обстоятельство указывают и ожидания профильных ведомств, а именно, Министерства труда и социальной защиты населения, прогнозирующего увеличение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников в текущем году на 14%.
Позитивная динамика
«И для этого имеются хорошие предпосылки, - сообщил накануне глава этого ведомства Сахиль Бабаев, - поскольку фонд заработной платы вырос за 10 месяцев на 34%, а медианный ее рост составил 32-33%».
Принимая во внимание имеющиеся серьезные подвижки, а также волю руководства страны, ставящего во главу угла интересы граждан, в последующие годы зарплата продолжит неуклонный рост. Согласно имеющимся прогнозам, в наступающем году рост среднемесячной заработной платы составит 15,5%, а в следующие три года ожидается еще 18% надбавки. Отсюда следует, что динамика ее повышения в наступающем году даже превзойдет показатель текущего года, запомнившегося беспрецедентными революционными социальными реформами и объемлющим социальным пакетом правительства.
Как сообщил в этой связи корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, упомянутые прогнозы обусловлены планами национального правительства продолжить масштабные социальные меры, и прогноз государственной казны наступающего года - явное тому свидетельство.
«Достаточно отметить, что в структуре расходов государственной казны нового года 10 млрд 373,7 млн манатов планируется направить на социальные цели. Таким образом, целевые бюджетные расходы, рассчитанные на увеличение благосостояния, даже превысят уровень текущего года более чем на треть, - убежден эксперт. - Простая арифметика позволяет рассчитать, что перед нами очередное яркое свидетельство деятельного внимания правительства к улучшению жизни каждого конкретного гражданина, о чем не раз в своих выступлениях напоминал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Здесь нелишне напомнить, что второй по масштабам в структуре расходов является именно категория оплаты труда бюджетников - темпы ее роста в наступающем году достигнут 43,5% - до 6,721 млрд манатов. В итоге доля оплаты труда увеличится, составив ровно четверть всех бюджетных трат. Вдобавок к сказанному, в будущем году заметный рост на уровне 35,8% ожидается в категории социальных выплат».
Из этого можно сделать логически обоснованный вывод: в новом году население нашей страны будет жить гораздо лучше, а рост минимальной зарплаты и пенсии продолжится. Вывести реальные доходы «среднестатистического азербайджанца» на более высокую планку позволяет еще и то, что темпы инфляции в текущем году серьезно уступают росту доходов населения. Например, по данным Государственного комитета статистики, в январе-ноябре цены на потребительские товары и услуги по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года повысились лишь на 2,6%, тогда как средний рост зарплаты пятикратно превысил ценовой рост.
Гарантия стабильных цен
По мнению экономистов, социальные пакеты правительства охватили в истекающем году 4,2 млн граждан, и это обстоятельство стимулирует устойчивый рост материального благосостояния. Ведь только в текущем году минимальная зарплата и социальные пособия увеличились вдвое, а минимальная пенсия повысилась аж на 70% (!). Словом, экономический рост последних лет, помноженный на комплексные меры правительства против искусственного завышения цен, является безусловной гарантией от инфляционных рисков в Азербайджане.
Благодаря социально направленной политике национального правительства рост доходов населения обогнал инфляционные показатели, и это, безусловно, важнейшее достижение устойчивых реформ в народном хозяйстве, опровергающее досужие вымыслы о якобы растущих ценах. Замедление темпов инфляции было важным трендом двух последних лет, и оно, что примечательно, сохранило свою значимость и в текущем году. Кроме того, в ближайшие два финансовых цикла инфляция в Азербайджане будет самой низкой среди стран СНГ, следует из отчета Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы развития мировой экономики».
О том, что уровень инфляции в стране будет стабильным на протяжении всего текущего года и последующих лет, свидетельствует то, что валютный рынок функционирует в сбалансированном режиме, валютные резервы страны продолжают расти, а долларизация сокращается. По мнению экономистов, гарантией стабильных цен является неизменность курса национальной денежной единицы. А развивающаяся отечественная экономика способствует укреплению национальной валюты, поэтому перспективы валютного курса уже не вызывают опасения у населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать