• четверг, 28 Марта, 19:23
  • Baku Баку 13°C

В Токио завершено строительство нового стадиона для Олимпиады-2020 (Фото-Видео)

02 декабря 2019 | 18:20
В Токио завершено строительство нового стадиона для Олимпиады-2020 (Фото-Видео)
Строительство главного стадиона для Олимпийских игр 2020 года в Токио, на возведение которого потрачены 1,4 млрд долларов (1,2 млрд евро), официально завершено. Об этом накануне сообщил японский телеканал NHK.
Проект пятиэтажного здания разрабатывал выдающийся японский архитектор Кэнго Кума, передает Deutsche Welle.
Объект рассчитан на 60 тыс. зрителей и сочетает в себе элементы традиционной архитектуры с модернистскими формами. Для его отделки использовались около 2 тысяч кубометров кедрового дерева из 47 префектур Японии.
Древесина была доставлена, в том числе и из региона Тохоку. На его территории располагается префектура Мияги, которая в 2011 году серьезно пострадала от мощнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами. Решение использовать деревья из этого региона носило символический характер.
Кроме того, архитекторы предусмотрели отсылку к буддийскому храму Хорю-дзи, датированному 607 годом. Сооружение считается старейшей деревянной постройкой в мире.
Конструкция стадиона и сверхсовременная система кондиционирования позволит поддерживать на нем оптимальную температуру, несмотря на обычно царящую летом в Токио 40-градусную жару.
Как ранее сообщило агентство Рейтер со ссылкой на спортивный комитет Японии, перед официальным открытием, которое состоится 21 декабря, арена пройдет проверку на безопасность. Строительство сооружения началось в декабре 2016 года, на 14 месяцев позже запланированной даты в связи с тем, что первоначальный проект был отклонен из-за общественных протестов по поводу его огромной стоимости.
Кроме торжественных церемоний олимпийский стадион вместимостью 60 тысяч зрителей примет матчи футбольного турнира и соревнования по легкой атлетике.
Проведение летних Олимпийских игр запланировано в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года, Паралимпийские игры - с 25 августа по 6 сентября.

banner

Советуем почитать