• пятница, 26 Апреля, 17:46
  • Baku Баку 23°C

Между популизмом и реалиями,

05 ноября 2019 | 15:23
Между популизмом и реалиями,

КОММЕНТАРИЙ
Армянский премьер-министр вновь выступил в прямом эфире на тему Нагорного Карабаха, озвучив при детальном рассмотрении ряд взаимоисключающих заявлений.
В его выступлении, балансирующим между силками собственного популизма и капканом реалий, нет даже намека на концептуальный подход и ответ на вопрос: есть ли у властей Армении четкая и продуманная позиция, предусматривающая урегулирование нагорно-карабахской проблемы?
К слову, вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян назвал манипулятивным заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что на линии соприкосновения еще никогда не было так спокойно. Обвиняя армянского премьера в разрушении переговорного процесса, Ашотян констатирует, что «если динамика есть, то она отрицательная». К тому же соплеменники Пашиняна по сей день гадают, какой пакет взят на вооружение в карабахском вопросе?
Стратегия по-армянски
Армянскую общественность смущает несколько аспектов в заявлении Никола Пашиняна. Во-первых, он сказал, что представления властей Армении и Нагорного Карабаха относительно решения карабахского конфликта идентичны, сообщив, что часто проводит обсуждения с Бако Саакяном. При этом не преминул подчеркнуть, что в рабочих вопросах могут быть разные подходы, но это нормально, ибо в результате приходит понимание того, что «необходимо достичь качественного решения вопроса». Вызывает настороженность у нее и выражение «качественное решение», то есть то, что именно понимают под словом «качественное» в данном контексте власти Армении.
Во-вторых, премьер в очередной раз посетовал на порочащие его слухи. Речь идет о запущенных его политическими оппонентами слухах о том, что Пашинян «сдает Карабах путем войны». В этой связи армянский премьер напомнил, что поручил СНБ разобраться, откуда идут эти слухи и кто их преднамеренно распускает. Однако о результатах проверки он так и не сообщил.
А ведь противоречивые заявления, так или иначе выгодные властям на том или ином временном отрезке, создают еще более благоприятную почву для возникновения и тиражирования такого рода слухов, и обижаться армянскому премьеру нужно только на самого себя. Стоит ему один раз выйти в прямой эфир и сказать нечто более вразумительное, нежели абсурдный постулат «решение должно быть приемлемым для всех трех сторон конфликта», и эта почва для информационных «провокаций» сузится или, наоборот, его попросту сметут. В зависимости от того, что он скажет. Вот он и юлит.
Ни разу не было также изложено, каким в понимании властей РА может быть это удовлетворяющее всех решение. Зато эксперты всех мастей обоснованно и многократно доказывали невозможность подобного варианта. Пашинян же продолжает говорить о приемлемом для всех, не разъясняя даже своим соплеменникам, в чем противоречие его подхода с подходом Азербайджана. При этом он хочет избежать слухов, сплетен, критики экспертов и разговоров на обывательском уровне.
Далее, по словам армянского премьер-министра, в оборот вводится третий тезис, согласно которому, переговоры зашли в тупик, «в результате людей стали пугать войной. Конкретно с этой целью принимаются бюджеты, ведется пропаганда и так далее». И чтобы как-то разрядить обстановку, Пашинян с серьезным выражением лица заявляет, что в переговорном процессе есть «интересная динамика».
«Я оптимист и думаю, что эта динамика продолжится», - заявил глава армянского правительства и выдал ноу-хау о стратегии армянских властей в карабахском вопросе. Мол, заговоры исключаются, потому что карабахский вопрос - это «не мой вопрос и не вопрос какой-либо группы лиц. Карабахский вопрос - это общенациональный вопрос». И в очередной раз сакраментальное пашиняновское - «любое решение карабахского вопроса должно быть приемлемым для народов Армении, Карабаха и Азербайджана», причем основная его задача - «за столом переговоров найти решение, которое устраивало бы армянский народ». Белиберда, да и только. Настоящая клоунская реприза.
Референдум в Карабахе - прерогатива Азербайджана
Дальше - больше. «Если этот вариант будет найден, то он будет представлен народу и вынесен на всеобщее обсуждение», - не на шутку разошелся Пашинян, путая понятие «стратегия» с возможностями собственного государства.
Между тем вопрос референдума в контексте Нагорного Карабаха заслуживает детального экспертного анализа. Во-первых, где планирует Пашинян проведение возможного референдума - в Армении или в Нагорном Карабахе? Впрочем, и в том, и в другом случае есть правовая загвоздка, состоящая в том, что Нагорный Карабах - это не Армения, а исконная азербайджанская территория, захваченная армянскими ВС. Референдум здесь может быть проведен лишь Азербайджаном, поскольку это наша прерогатива, да и возможен он лишь в случае отвода оккупационных армянских войск и возвращения в Нагорный Карабах изгнанного азербайджанского населения. То есть с участием автохтонного населения края. Во всех других случаях этот референдум не будет иметь абсолютно никакой юридической силы.
Само понятие «голосование» - будь то выборы или референдум - настолько извращено в Армении, что результат, пройди референдум в Армении, в любом случае будет воспринят с сомнениями. Да и многолетняя идеологическая близость Никола Пашиняна к Левону Тер-Петросяну, а также тот факт, что после прихода к власти он окружил себя соратниками первого президента, всегда будут давать весомые основания оппонентам Пашиняна подозревать его в том, что тот стремится реализовать именно тер-петросяновский подход в вопросе Нагорного Карабаха.
Поэтому в популистских целях провозглашается тезис «Арцах - это Армения, и точка», без учета возникающих в связи с этим серьезнейших проблем. Но если «Карабах - это Армения, и точка», то о каком устраивающем Баку решении постоянно твердят армянские власти?
На днях министр обороны Армении Давид Тоноян со свойственным ему апломбом заявил, что есть вариант решения карабахского конфликта, приемлемый для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. «Я полностью согласен с премьер-министром Армении, что решение должно быть приемлемо для трех народов. Этим вариантом может быть невозможность возобновления войны», - подчеркнул Давид Тоноян, явно издеваясь над собственным премьер-министром.
Чудеса в решете
Тем временем, пока Никол Пашинян демонстрирует миру «чудеса в решете», незаконные власти самопровозглашенной «НКР» в лице Масиса Маэляна демонстрируют Еревану свою «независимость». Сначала делегация сепаратистов совершает вояж в США, где принимает участие в мероприятиях, посвященных так называемой независимости никем не признанного сепаратистского образования на территории оккупированной Нагорно-Карабахской области Азербайджана. Затем в Москве вместе с послом Армении в Российской Федерации Варданом Тоганяном посещает незаконную выставку так называемых «арцахских художников» и концерт степанакертской вокальной группы «ВЭЛАНС». При этом и российские власти, разрешившие участие карабахских сепаратистов в этой выставке, и армянские даже не задумываются о политических последствиях этих шагов карабахских отщепенцев, нарушающих таким образом суверенитет Азербайджана. Так о каком же решении, устраивающем Азербайджан, говорит Пашинян?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать