• четверг, 28 Марта, 19:59
  • Baku Баку 13°C

В Газахском филиале отметили юбилей БГУ (Фото)

03 октября 2019 | 14:33
В Газахском филиале отметили юбилей БГУ (Фото)
В Газахском филиале Бакинского государственного университета (БГУ) отметили 100-летний юбилей вуза.
В мероприятии приняли участие ректор БГУ Эльчин Бабаев, глава исполнительной власти Газахского района Раджаб Бабашов, сотрудники университета, преподаватели и студенты филиала.
Участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы к его бюсту в фойе здания.
Директор филиала Ариф Рустамов, выступив с вступительной речью, поздравил участников мероприятия, преподавателей и студентов с юбилеем БГУ и подчеркнул, что столетие старейшего учебного заведения страны возлагает на деятельность коллектива филиала большую ответственность.
По словам А.Рустамова, в Газахском филиале, который по распоряжению президента Ильхама Алиева от 29 апреля 2016 года начал свою деятельность как филиал БГУ, благодаря вниманию и заботе администрации университета и района, проводятся работы в направлении организации системы образования в соответствии с современными требованиями, мероприятия, направленные на подготовку квалифицированных кадров.
Выступая на мероприятии, ректор Эльчин Бабаев, поздравив преподавателей и студентов филиала, рассказал о славном историческом пути Газахской учительской семинарии, которая сыграла особую роль в создании основ национального образования в Азербайджане, в развитии науки и образования, и отметил неоценимую роль подготовленных семинарией кадров.
По словам Э.Бабаева, семинария подготовила целую плеяду азербайджанских интеллигентов, деятельность которых в сфере образования и просвещения является настоящим примером для сегодняшнего молодого поколения.
Ректор говорил о славном пути развития БГУ – первого учебного заведения нового типа на мусульманском Востоке. Э.Бабаева отметил, что юбилей вуза в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева «О проведении 100-летия Бакинского государственного университета» широко отмечается как в Азербайджане, так и за рубежом, и в ноябре в Баку будет проведено большое торжественное заседание.
Ректор также коснулся условий, созданных в Газахском филиале для преподавателей и студентов, его нынешнего состояния и намеченных работах в направлении его улучшения.
Глава исполнительной власти Газахского района Раджаб Бабашов, поздравив участников мероприятия со славным юбилеем БГУ, сказал, что деятельность филиала в Газахе является проявлением внимания и заботы со стороны президента страны Ильхама Алиева. Глава района также отметил большое значение распоряжения президента по проведению 100-летнего юбилея БГУ.
На мероприятии также выступили профессор Гусейн Халилов и студентка Сабина Джамалова.
Затем Эльчин Бабаев передал в дар филиалу новый флаг БГУ и вручил ценные подарки трем студентам, набравшим при поступлении в филиал в этом году свыше 500 баллов.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать