• пятница, 26 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 12°C

Внесистемный игрок

01 июля 2019 | 14:41
Внесистемный игрок

ПОЛИТИКА
Зампредседателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин явно разочарован в связи с новым арестом Роберта Кочаряна, которого он называет «нашим другом во всем мире», имея в виду в первую очередь российского президента Владимира Путина, а во вторую - самого себя.
При этом Затулин, оценивая армяно-российские отношения в целом как нормальные, штатные и в этом смысле союзнические, все же вынужден признать из-за очевидности, что недостаточная компетентность и политическая ангажированность команды Никола Пашиняна все же нанесли ощутимый ущерб армяно-российскому взаимодействию. Например, отзыв действующего Генерального секретаря ОДКБ породил прецедент и нанес ущерб имиджу и конкретным планам деятельности этого важного для России и Армении военно-политического союза.
«Позор» для Армении
В интервью армянским СМИ Затулин не преминул перечислить и те факты, которые нанесли невосполнимый урон «сейсмоустойчивости всей архитектуры российско-армянских отношений» - трескучие кампании против армянского филиала «Газпром», РЖД и др., породившие нервозность у российских инвесторов экономики Армении. Но все же самым главным, по мнению Затулина, является «упрямое сведение счетов с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном, закладывающее риск новой политической дестабилизации в Армении, в нашем единственном полноценном союзнике на Кавказе».
Лучше бы Затулин говорил лишь от собственного имени, поскольку говорить о полном взаимопонимании и доверии между Арменией и Россией не приходится по определению. Принципиально упертая позиция Армении в процессе назначения генерального секретаря ОДКБ, голосование по инициированной Грузией «антироссийской» резолюции ООН, во время которого Армения вопреки сформировавшейся традиции не проголосовала в пользу главного союзника, да и последнее голосование, ознаменовавшееся «техническими неполадками» и разнобоем в самом голосовании, в связи с возвращением России в ПАСЕ свидетельствуют о том, что страна-агрессор не отказалась от своей политики шантажа и угроз. То есть этими шагами официальный Ереван как бы дает понять Москве, что ситуация в регионе изменилась и может вновь измениться подчеркнуто не в ее пользу, если российская сторона пойдет на рискованные шаги.
И в аккурат в это время Константин Затулин считает «так называемое «дело Кочаряна» позорным для Армении». Что же касается Никола Пашиняна, то, по мнению Затулина, как бы он ни открещивался от имеющего место ангажемента, в России хотели бы его поддержать как союзника, однако он «своими руками разрушает впечатление о себе как о взвешенном, ответственном и непредвзятом политике».
Основанием для своих предвзятых выкладок Затулин считает тот факт, что премьер-министр Армении не обращает внимания на дружеские сигналы из России: «Никол Пашинян совершенно точно знает, что Роберт Кочарян относится к числу ближайших друзей Владимира Путина. Казалось бы, стоит ли хорошее отношение с Владимиром Путиным мессы? Ан нет». Оказывается, для того чтобы с преступника сняли все обвинения, недостаточно слыть другом Путина. Худшего оскорбления для российского президента и не придумаешь!
Представитель «карабахского клана» должен сидеть
Впрочем, эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в аресте Роберта Кочаряна видит рациональное зерно, поскольку последний является представителем влиятельного «карабахского клана», а Пашиняну просто необходимо подорвать их влияние. Так вот арест Кочаряна - один из таких способов, потому что любые уступки по Нагорному Карабаху немедленно вызовут противодействие карабахцев в целом и «карабахского клана» в частности, который представляют военные преступники Серж Саргсян и Роберт Кочарян. И если их не нейтрализовать, то для Пашиняна могут быть серьезные последствия. Нельзя сбрасывать со счетов и определенную месть со стороны Пашиняна, так как таким образом он хочет реабилитировать себя: когда еще в начале 90-х прошлого века его преследовали за журналистскую деятельность, Роберт Кочарян был президентом, засадившим нынешнего премьер-министра Армении за решетку.
На этом фоне посол России в Армении Сергей Копыркин демонстративно встречается с выпущенным на свободу Робертом Кочаряном, обвиняемым по делу «1 Марта», и несколько дней спустя с висящим на волоске председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном. И если встреча посла с Кочаряном удостоилась явно отрицательной реакции армянской стороны и посол был вызван в МИД, где с ним состоялась беседа «в контексте невмешательства во внутренние дела Армении», то встречей посла с председателем КС Россия фактически подчеркнула свое пренебрежение к мнению армянской стороны и продемонстрировала готовность к обострению ситуации.
Однако поднявшаяся в Грузии антироссийская волна заставила Москву сосредоточить внимание на происходящем в Тбилиси, оставив до поры до времени разборки с Ереваном.
Процесс явно политический
Яснее ясного позицию России по этому вопросу выразил основной акционер и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. Он, в частности, заявил, что бывший президент Армении Роберт Кочарян, вновь заключенный под стражу, остался в Совете директоров «Системы», потому что компания считает судебный процесс над ним политическим. Обосновал Евтушенков решение акционеров тем, что Кочарян, де, много лет у них является бессменным членом Совета директоров и был независимым.
Таким образом Евтушенков продемонстрировал наплевательское отношение к целой стране. Ведь Роберт Кочарян уже давно не представляет Армению, не говоря уже о том, что его страна считает его преступником и заключила под стражу. В этом ключе именно высказывание Евтушенкова относительно ареста Кочаряна можно считать политическим демаршем против Армении. Тем более в том случае, когда акционеры АФК «Система» посчитали возможным для себя включить подсудного Кочаряна, повинного в смерти по меньшей мере 10 человек и ранении сотен своих граждан, в новый состав Совета директоров, основываясь лишь на том, что он дал согласие в тот промежуток, когда был на свободе. А это уже вызов, брошенный властям Армении со стороны крупнейшей российской компании, в целом свидетельствующий о российских политических предпочтениях, в которых Николу Пашиняну нет места.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать