• пятница, 26 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 23°C

Форумы послужат развитию отношений между Азербайджаном и Россией - Али Гасанов

07 июня 2013 | 08:54
Форумы послужат развитию отношений между Азербайджаном и Россией - Али Гасанов

Четвертый Российско-азербайджанский межрегиональный форум проходит с большим успехом, сообщил АзерТАдж заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов. Али Гасанов возглавляет азербайджанскую делегацию, которая представлена в форуме.
По его словам, в рамках форума уже подписано два договора. Один из них - документ между правительством России и правительством Азербайджана о сотрудничестве в сфере параллелизации энергетических систем России и Азербайджана. Соглашение было подписано Министерством энергетики России и Министерством энергетики и промышленности Азербайджана.
"Думаю, что это соглашение, как результат форума, является очень важным документом, и в будущем будет иметь серьезное значение в параллелизации энергетических систем в бассейне Каспийского и Черного морей и в сфере организации совместной деятельности", - считает Али Гасанов.
Второе соглашение было подписано с правительством Волгограда и охватывает комплексные вопросы по развитию социальных, экономических и культурных связей между Волгоградской областью и Азербайджаном.
"Как известно, Россия - большое государство, и его регионы обладают крупным экономическим, политическим, социальным и культурным потенциалом. В этих регионах проживает многочисленная азербайджанская диаспора. Азербайджанское правительство заинтересовано в экономическом и социальном потенциале этих регионов. С этой точки зрения, соглашение, подписанное между правительствами Азербайджана и Волгограда, полностью соответствует нашей деятельности в сфере отношений с российскими регионами, интересам как регионов России, так и Азербайджана", - сказал глава азербайджанской делегации.
По его словам, ранее Азербайджан подписал такие соглашения с другими субъектами России. "Как итог форума будет подписано совместное заявление между Администрацией Президента России и Администрацией Президента Азербайджанской Республики о дальнейшем сотрудничестве. В будущем такие форумы будут проводиться в других регионах России. В нынешнем форуме было применено новшество. На одной из панелей форума между группами активистов молодежных организаций России и Азербайджана состоятся обсуждения вопросов углубления и развития сотрудничества между молодежью двух стран. Другие панели будут посвящены межрегиональному сотрудничеству, социальной сфере, совместному использованию Каспийского бассейна и др. Думаю, что эти встречи, соответствующие курсу, определенному Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, послужат развитию отношений между двумя странами", - отметил Али Гасанов.
banner

Советуем почитать