• вторник, 19 Марта, 06:22
  • Baku Баку 8°C

В Баку прошла премьера оперы Чайковского «Пиковая дама» (Фото)

21 марта 2019 | 13:55
В Баку прошла премьера оперы Чайковского «Пиковая дама» (Фото)
Давно ожидаемая премьера «Пиковой дамы» П.Чайковского состоялась и надо сказать, что она на славу удалась. То, что оперная студия им. Ш. Мамедовой Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли взялась за постановку великой оперы русского композитора, стало поводом для всяких домыслов, и именно потому премьера этой оперы ожидалась с большим интересом.
Сама идея постановки «Пиковой дамы» П.Чайковского многим представлялась задачей скорее ирреальной, нежели реальной. Легендарная опера вобрала в себя все лучшее, что может отличать этот жанр музыкального искусства. Здесь нашли свое воплощение и интригующий сюжет, и многоплановость музыкально-драматургического решения, и, наконец, большое количество разнохарактерных действующих лиц, без коих не обходится ни одно музыкально-сценическое действие.
При этом в данном оперном спектакле нашли свое воплощение продуманное во всех деталях многоплановое музыкально-драматургическое решение опер и изумительный в своей красоте мелодический язык русского композитора. Добавим к сказанному, что опера Чайковского отличается действенностью музыкально-драматургического развития, где события разворачиваются не только стремительно, но и по нарастающей прогрессии.
Вполне понятно, что опера «Пиковая дама» доступна далеко не каждому оперному театру и для ее постановки требуются не только исполнители ведущих партий – Лизы, Германа и графини, но здесь важны и так называемые актеры второго плана, без участия которых трудно себе представить многоплановое музыкально-драматургические развитие всей оперы в целом.
Также следует подчеркнуть важную роль хора, балета и симфонического оркестра. В этом смысле «Пиковая дама» является чрезвычайно сложной для постановки оперой, пронизанной симфонизмом и предъявляющей труппе, берущейся за нее, ряд серьезных требований. Нельзя забывать, что эта опера П.Чайковского входит в число самых знаменитых и трудных для постановки образцов мирового оперного репертуара. Именно потому нетрудно себе представить интерес, с которым ожидалась премьера «Пиковой дамы» на сцене оперной студии им. Ш.Мамедовой БМА им. Уз.Гаджибейли. Хочется в связи с этим сразу подчеркнуть, что премьера оперы «Пиковая дама» удалась, и решение ректората Бакинской музыкальной академии, возможно и несколько рискованное, оказалось не только оправданным, но и вполне удачным.
Успех новой постановки оперной студии очевиден, и его можно и нужно не только приветствовать, но и необходимо поддержать новыми исканиями, прежде всего связанными с расширением репертуара. Хочется подчеркнуть, что Оперной студии необходим широкий и разноплановый репертуар, который был бы привлекательным для публики, жаждущей «общения» с оперой. Приветствуя и поддерживая создателей оперы «Пиковая дама», хотелось бы видеть ее на сцене. Костяк Оперной студии им. Ш.Мамедовой составляют талантливые, ищущие и отзывчивые на поиск музыканты. Поддерживая и помогая этому творческому коллективу, можно надеяться и думать о новых постановках, выстраивать некий план на будущее. Размышляя в таком духе, хочется добавить следующее: «Так держать»!
Ульвия ИМАНОВА
banner

Советуем почитать