В ожидании первых матчей года
Сборная Азербайджана по футболу в ближайшие дни проведет первые матчи в этом году, которые должны задать тон всему текущему сезону.
Уже в ближайшую субботу, 22 марта, национальная команда проведет в Сумгайыте товарищеский матч со сборной Гаити, которая уже с начала недели находится в Баку. Гаитяне предпочли заключительную часть подготовки к матчу провести в нашей стране для лучшей акклиматизации. После матча с гаитянами подопечных Фернанду Сантуша ждет еще и товарищеская встреча с командой Беларуси – 25 марта в Баку.
Подготовка к отбору на ЧМ-2026
Эти матчи являются составной частью подготовки главной команды страны к отборочному циклу чемпионата мира 2026 года, который для нашей команды стартует в сентябре. Как известно, соперниками азербайджанских футболистов являются победитель полуфинального матча Лиги наций УЕФА между сборными Франции и Хорватии, а также команды Украины и Исландии.
Учитывая, что в нашей группе всего четыре команды, квалификация для подопечных Сантуша начнется в сентябре, но в группах с пятью сборными отбор на ЧМ-2026 стартует уже в марте. Так что у национальной команды пока есть время подготовиться к предстоящему циклу, и товарищеские матчи как раз должны этому способствовать.
Особенности состава
На предстоящие матчи португальский специалист вызвал 25 футболистов. Состав нашей сборной выглядит следующим образом.
Вратари: Шахруддин Магомедалиев («Адана Демирспор», Турция), Эмиль Балаев («Зире»), Алирза Муштабазаде («Сабаил»).
Защитники: Бахлул Мустафазаде («Нефтчи»), Антон Кривоцюк («Заглембе», Польша), Бадави Гусейнов («Карабах»), Рахиль Мамедов («Радомяк», Польша), Эльвин Джафаргулиев («Карабах»), Амин Сейдиев («Сабах»), Мерт Челик («Сабаил»), Рахман Дашдамиров («Сабах»).
Полузащитники: Джошкун Диниев («Урал», Россия), Алексей Исаев («Сумгайыт»), Эдди Исрафилов («КД Феиренсе», Португалия), Филип Озобич («Нефтчи»), Исмаил Ибрагимли («Зире»), Шахин Шахнияров («Габала»), Хаял Алиев («Сабах»).
Нападающие: Ренат Дадашов («Радомяк», Польша), Махир Эмрели («Нюрнберг», Германия), Муса Гурбанлы («Юргорден», Швеция), Агабала Рамазанов («Зире»), Мурад Мамедов («Нефтчи»), Агададаш Сальянский («Нефтчи»), Озан Джанахмедов («Сумгайыт»).
Пожалуй, главной особенностью состава Сантуша стало приглашение в сборную игрока из Первой лиги Шахина Шахниярова, выступающего в клубе «Габала». Это первый подобный случай в истории национальной команды. Впрочем, если учесть, что габалинцы являются неоспоримыми лидерами Первой лиги, не проиграв ни одного матча и пропустив лишь четыре мяча, то неудивительно, что португалец обратил свои взоры на «Габалу».
В то же время обращает на себя внимание отсутствие в составе сборной форварда «Нефтчи» Рамиля Шейдаева, который ранее стабильно выходил в стартовом составе главной команды страны. На решение португальца повлиял тот факт, что в последнее время Шейдаев заметно сдал в своем клубе и даже не всегда оказывается на поле со стартовым свистком.
Также не нашлось места в составе сборной страны игроку «Сабаила» Руфату Абдуллазаде, который в отличие от того же Рамиля Шейдаева демонстрирует хорошую форму в своем клубе. В этом сезоне Абдуллазаде стал главной ударной силой «моряков», поучаствовав в девяти голевых эпизодах команды (5 голов и 4 результативные передачи). Это при том, что всего в активе «Сабаила» 21 гол, то есть почти половина из них забита при помощи Абдуллазаде. Возможно, Сантуша смутил тот факт, что «Сабаил» после 27 туров занимает последнее место в турнирной таблице Премьер-лиги.
Противоречивые приглашения
Несколько противоречивым в этом плане выглядит приглашение в национальную команду защитника того же «Сабаила» Мерта Челика, учитывая, что «моряки» пропустили на данный момент 41 гол. Без внимания остался еще ряд молодых футболистов, выступающих в не самых ведущих клубах страны, но показывающих хорошую игру.
Немного странным выглядит и приглашение защитника польского «Радомяка» Рахиля Мамедова, который последний месяц залечивал травму и пока не имеет должной игровой практики.
Из позитивного же отметим приглашение двух футболистов «Сабаха» – Рахмана Дашдамирова и Хаяла Алиева. Первый в последнее время хорошо себя проявляет, а второй может придать «милли» скорости и остроты, столь необходимых флангам атаки. Хавбек «Зире» Исмаил Ибрагимли в последнее время тоже прибавил, и приглашение его выглядит вполне логичным.
В нападении же основная ставка наверняка будет сделана на дуэт Ренат Дадашов – Махир Эмрели. Первый хорошо вписался в состав того же «Радомяка» и забивает голы, а второй, хотя и не столь результативен в клубе второй Бундеслиги «Нюрнберг», все же получает игровую практику.
Но есть среди приглашенных и молодые форварды из «Нефтчи» – Мурад Мамедов и Агададаш Сальянский, способные также проявить себя в предстоящих матчах.
Большие надежды года
Итак, предстоящие товарищеские матчи имеют важное значение с точки зрения подготовки команды к квалификации чемпионата мира-2026. Особенно в свете провального прошлого года, когда сборная под руководством Фернанду Сантуша стала последней в своей группе и отправилась в самый слабый дивизион Лиги наций УЕФА.
Если в прошлом году португальский специалист мог делать скидку на то, что это его первый год в национальной команде, то сейчас в случае нового провала такого оправдания у него уже не будет. Поэтому болельщики азербайджанского футбола с надеждой ждут предстоящие и последующие матчи, чтобы увидеть обновленную команду, способную бороться на равных если не с ведущими сборными Европы, то хотя бы с крепкими середнячками европейского футбола.