• пятница, 26 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Статую Богоматери Фатимской привезли в Азербайджан (Фото)

16 октября 2022 | 17:40
Статую Богоматери Фатимской привезли в Азербайджан (Фото)

Удивительное событие сегодня происходит в жизни верующих Азербайджана. В Католической церкви в Баку установили странствующую статую Богоматери Фатимской, которая прибыла в Азербайджан из Португалии с целью нести людям всех континентов свое послание мира и спасения. Увидеть ее в бакинский храм пришли как католики, так православные и мусульмане, сообщает «Москва-Баку».
В 1917 году в жизни Католической церкви произошло особое событие – сама Богоматерь явилась в португальском городе Фатиме трем детям-пастушкам, и призвала через них мир к покаянию и молитве. 
«Эти явления долгое время не воспринимались Церковью, а самих детей даже обвиняли во лжи. Церковь очень осторожно относится к таким заявлениям о тех или иных чудесах, но после длительной проверки было установлено, что воистину Богоматерь являлась этим детям и передала им несколько сообщений, призвала к миру и молиться о покаянии. Все это происходило в сложное время, в разгар Первой мировой войны. Богоматерь призвала всех к молитве, покаянию, чтобы остановились войны. И по описанию этих детей была создана статуя Богоматери Фатимской», -  рассказал «Москва-Баку» представитель Католической церкви в Азербайджане Торал Агаев.
Со временем португальская Фатима превратилась в известное место паломничества, которое ежегодно посещают миллионы верующих. Однако так как не у всех есть возможность совершить подобное паломничество, то по решению и благословению епископа Фатимы, статую Фатимской Богоматери отправили в путешествие по разным уголкам мира, дабы ее присутствие помогло обновить веру и дух покаяния в христианских общинах.
После перерыва, вызванного пандемией коронавируса, в 2022 году планируется путешествие статуи Фатимской Богоматери в 14 стран - в частности, Португалию, США, Францию, Никарагуа, Аргентину, Италию, Чили, Испанию, Колумбию и страны Кавказа.
«Для всего региона, и особенно для нашей небольшой христианской общины в Азербайджане, это необыкновенный дар и прекрасная возможность углубить наше почитание Девы Марии и укрепить нашу духовную жизнь в этот сложный период истории, отмеченный пандемией коронавируса и войнами», - отметил представитель Католической церкви в Азербайджане.
Статую Богоматери в Азербайджан привезли впервые по благословению епископа Фатимского с надеждой на мир в регионе. И до 19 октября ее смогут увидеть все желающие. В свою очередь, мессы в Католической церкви будут проходить на азербайджанском, русском и английском языках. В четверг статуя Богоматери покинет Азербайджан и отправится в другую страну.
Бакинка Джамиля Аскерова - одна из тех, кто пришла увидеть статую Богоматери Фатимской. «7 лет назад я была в Фатиме. В центре города стояла роскошная церковь, а перед ней огромная площадь. И вот каждую ночь там собирались люди с зажженными в руках свечами. Это было волшебное состояние. И когда я узнала, что статуя прибудет в Азербайджан, то очень обрадовалась. Я советовала бы всем увидеть ее и помолиться ей. Это так важно в нашем современном мире, полном войн. Мы будем молиться об установлении мира, чтобы больше нигде не гибли простые люди», - поделилась Джамиля Аскерова.

banner

Советуем почитать