• суббота, 20 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 15°C

Пашинян пошел на попятную

01 февраля 2019 | 15:18
Пашинян пошел на попятную

ПОЗИЦИЯ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины Кельна на вопрос о возможных компромиссах в урегулировании нагорно-карабахского конфликта заявил, что не ответит на этот вопрос до тех пор, пока Азербайджан не скажет, готов ли он на компромиссы. И добавил, что тезис «мир в обмен на территории» не может даже обсуждаться.
Между тем основополагающим постулатом переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является именно вывод вооруженных сил Армении с оккупированных ими территорий Азербайджана. МИД Азербайджана в этой связи сделал заявление, в котором в очередной раз напомнил Пашиняну, что именно этого требуют четыре известные резолюции Совета Безопасности ООН и практически все документы, принятые международными организациями по поводу урегулирования конфликта. Отсюда вопрос: уж не отказывается ли Пашинян от переговоров?
Армения может потерять все
Надо сказать, что эти заявления армянского премьера звучат в тот самый момент, когда Россия устами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой приветствует те политические контакты, которые состоялись в последнее время между Ереваном и Баку на различных уровнях. «Мы слышали те конструктивные оценки, которые давали сами столицы по этому поводу и считаем, что это правильный путь продвижения вперед», - сказала М.Захарова, отметив, что российская сторона выполняет свою посредническую функцию добросовестно и качественно.
Что же заставило Пашиняна, уже давшего команду готовить свой народ к миру, согласно заключенным договоренностям между главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении, пойти на попятную? Или это пропагандистский трюк, рассчитанный на армянскую диаспору?! Должна же быть какая-то логика в предпринимаемых шагах и высказанных словах армянского лидера?!
Между тем в последнее время Николу Пашиняну в этой связи пришлось выдержать настоящий натиск не только со стороны республиканцев, дашнаков и других реальных внепарламентских оппозиционеров, но и карабахских сепаратистов, прямо пригрозивших армянскому лидеру в случае территориальных уступок Азербайджану устроить в Армении всеармянское восстание. Получается, что Пашинян испугался и подал назад? Какой же он в таком случае лидер, если не может убедить свое общество, потонувшее в махровом национализме, что чужие территории надо возвращать, пока живы те, кто помнит о былой дружбе между народами. В противном случае война неизбежна. Только в случае с Азербайджаном это будет справедливая война за возвращение исконных земель наших отцов и дедов. Поэтому мы пойдем до конца. Что же касается Армении, то она может потерять все, возможно, и собственную государственность, некогда построенную на исконно азербайджанских землях.
Постанджян против Пашиняна
На Пашиняна наезжают даже бывшие соратники по «Гражданскому договору». Так, председатель партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян на встрече с журналистами 31 января заявила, что нынешний премьер-министр Армении продолжает политику Левона Тер-Петросяна в карабахском вопросе, так как сейчас Пашинян ведет всесторонний переговорный процесс с Президентом Азербайджана точь-в-точь как это делал Левон Тер-Петросян. «Смысл и вся суть смены власти, которая произошла в апреле 2018 года, заключается в карабахском вопросе. Слова Сержа Саргсяна «Никол был прав, и я ухожу» имели цель передать власть Пашиняну для продолжения заговорщической политики по карабахскому вопросу. Никол Пашинян, будучи преемником Левона Тер-Петросяна, проводит эту политику», - отметила она.
Однако Постанджян не раскрывает, в чем же именно заключалась карабахская концепция первого президента Армении. Напомним ей мы: эта концепция заключалась, по мнению самих же армянских экспертов, в том, что «война тормозит развитие региона и дает повод Москве выгодно использовать противоречия двух кавказских республик для манипулирования ими, для торможения демократических процессов».
Постанджян считает непонятным, по поводу чего идет переговорный процесс, если у властей нет четкой концепции по вопросу урегулирования конфликта, а также она озабочена причинами кадровых перестановок в «армии обороны Карабаха». Переметнувшаяся в стан дашнаков, Заруи Постанджян хотя и возглавляет партию «Страна абрикоса», словно транслирует террористическую платформу «Дашнакцутюн». Так что перерождение ее партии в националистическую по форме и содержанию - дело ближайшего будущего.
ЕС обеспокоен
Кстати, непрофессионализм новых властей Армении стал уже притчей во языцех, причем не только в самой Армении. Именно этим обстоятельством объясняется намерение Европейского Союза создать при правительстве Армении совет высокопоставленных консультантов - сплошь из ведущих европейских специалистов. «По всей видимости, ЕС обеспокоен тем, что если все будет продолжаться подобным образом, правительство окажется перед фиаско в вопросе своевременного претворения в жизнь соглашения Армения - ЕС, поскольку отмечается недостаток компетентности, и вся работа будет брошена в воду - по части процесса реформ, предусмотренных договоренностей, взятых обязательств», - пишут армянские СМИ. Причем при бывшем правительстве Тиграна Саркисяна также действовала аналогичная группа экспертов, но не такая представительная, «они подготавливали соглашение об ассоциации, однако когда оно не было подписано, оставили и уехали. У этого совета очень высокая планка».
Не потому ли, как пишет газета «Паст», то, что значительной части членов команды новой власти лучше молчать, осознают также внутри самой команды. Ибо даже короткий период пребывания у власти продемонстрировал, что особенно публичные выступления и интервью части депутатского корпуса создают для власти и премьер-министра Никола Пашиняна больше проблем, чем все оппозиционное поле вместе взятое. Ведь не случайно Пашинян поручил ограничить интервью депутатов. При этом депутатам от фракции «Мой шаг», вошедшим в состав международных делегаций Армении, он вообще запретил давать интервью, чтобы избежать, мягко говоря, «ляпов в сфере внешней политики».
Итак, депутаты будут молчать, чтобы не стать предметом насмешек со стороны оппонентов. А как же быть с армянским премьером Николом Пашиняном, демонстрирующим чудеса политической эквилибристики на дипломатическом поле?! Как с таким непоследовательным и непредсказуемым человеком садиться за стол переговоров, будучи неуверенным, что назавтра он не откажется от своих слов?!
Вопрос, однако, не риторический…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать