• суббота, 27 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 14°C

Туризм круглый год

18 декабря 2018 | 09:01
Туризм круглый год

ПЕРСПЕКТИВЫ
Наблюдаемая сегодня в мировых масштабах тенденция роста в развитии лечебно-оздоровительного туризма не обошла стороной бурно растущую сферу гостеприимства Азербайджана. Специалисты ожидают, что в наступающем году количество туристов, посещающих нашу страну в лечебно-оздоровительных целях, увеличится на 18%.
Судя по прогнозам, нельзя не отметить, что упомянутая тенденция органично вписывается в общую траекторию растущего туристического потока, обещающего двукратное увеличение числа туристов уже к 2023 году.
Логика грамотной маркетинговой политики
Говоря о динамике роста отрасли, президент Всемирной организации оздоровительного туризма Руслан Гулиев отдельно подчеркнул, что за январь-ноябрь текущего года количество туристов, посетивших нашу страну для оздоровительных целей, увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Переходя к конкретным цифрам, он сказал, что на сегодняшний день только лечебно-оздоровительный центр Нафталан посетили свыше 45 тыс. туристов из 70 стран мира, и это не предел, потому что до конца года есть еще пара недель. Примечательно и то, что первые строчки рейтинга иностранных гостей, посетивших этот уникальный курорт, славящийся «белой» нефтью с целебными свойствами, занимают граждане России, Казахстана и Узбекистана.
В беседе на эту тему с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов отметил, что лечебно-оздоровительный туризм остается одним из наиболее перспективных направлений в индустрии гостеприимства.
«Надо отметить, что само по себе это направление включает ряд компонентов. Скажем, понятие медицинского туризма подразумевает то, что люди с определенными заболеваниями совершают туристические поездки в лечебных целях, для получения плановых медицинских услуг. Таким образом они совмещают курортный отдых с получением квалифицированной медицинской помощи, желая поправить свое здоровье. Хочу сказать, что оздоровительный туризм является наиболее массовым и популярным направлением медицинского туризма, при этом его элементы имеются во всех направлениях отрасли. Недаром специалисты говорят, что сама перемена среды и обстановки способствует оздоровлению организма человека», - по данным нашего собеседника, туризм включает в себя такое понятие, как рекреация - передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимом для восстановления физических и душевных сил человека.
Возвращаясь к ожиданиям увеличения притока иностранных гостей, специалист отметил, что рост числа интуристов, посещающих нашу страну в лечебно-оздоровительных целях, - вполне логичный исход маркетинговой политики, мощной работы по продвижению национальной сферы гостеприимства, а также серьезного улучшения инфраструктурных возможностей отрасли и прочих подвижек в этом направлении.
«А потому можно сказать, что автор заявления даже поскромничал, сказав, что в наступающем году поток туристов в этом направлении увеличится на 18%, - отметил Б.Билалов. - Возможности отрасли таковы, что количество гостей, посещающих нашу страну для лечебно-оздоровительных целей, может возрасти на четверть. Этого стоит ожидать, принимая во внимание масштабы проводимой работы по линии Государственного агентства по туризму, специально созданного указом главы государства для развития сферы гостеприимства и пропаганды этой отрасли. Кстати, наглядным свидетельством эффективной работы по линии ведомства является тот факт, что официальные туристические представительства Азербайджана уже открылись в шести странах, при этом планируется открыть еще четыре».
Официальные представительства поддержат отрасль
Тот факт, что компания Travel Consul Agency Network Worldwide получила право на открытие официальных туристических представительств Азербайджана в шести странах, подтвердил в беседе с нами глава пресс-службы Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде.
По его словам, на основании подписанного контракта представительства будут функционировать во Франкфурте (Lieb Management & Beteiligungs GmbH), Дубае (Gulf Reps Ltd), Эр-Рияде (Gulf Reps Ltd), Пекине (Brand story Inc Pte Ltd), Мумбае (Blue Square Consultants, a division of Ezeego One Travel & Tours Limited) и Москве (Tourism Marketing & Intelligence Ltd). Упомянутые «турпосольства» теперь будут официально и на высоком уровне пропагандировать туристический потенциал Азербайджана за рубежом, увеличивать приток иностранных гостей и в целом поддерживать развитие туризма в стране, проводя маркетинговые исследования в стране и регионе функционирования, тренинги, готовя и распространяя пропагандистские материалы и др.
«В целом же будет открыто еще четыре таких представительства, - сообщил К.Гулузаде. - Таким образом, в ближайшие годы число официальных представительств будет доведено до десяти. Государственное агентство по туризму Азербайджана и Азербайджанское бюро по туризму определили восемнадцать приоритетных рынков по привлечению туристов в нашу страну на ближайшие годы. Эти рынки охватывают традиционные и новые направления привлечения иностранных гостей».
По данным собеседника, согласно концепции развития индустрии гостеприимства на ближайшие пять лет, а также привлечения в страну туристов, которая основывается на дорожной карте, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в конце позапрошлого года, число туристов, прибывающих в нашу страну, планируется двукратно увеличить. Достижению этой цели, отметил собеседник, будут способствовать определенные стратегические направления деятельности, в том числе, новый туристический бренд Азербайджана, открывающиеся за рубежом официальные туристические представительства нашей страны, а также огромная работа, проводимая внутри и за пределами государства по продвижению потенциала отечественной сферы гостеприимства. В настоящее время расширяется инфраструктура, подготавливается соответствующий кадровый потенциал.
На взгляд специалистов отрасли, ожидания, возлагаемые на эту структуру, оправдываются на все сто, несмотря на короткие сроки ее деятельности. Напомним, что упомянутая организация была создана минувшей весной распоряжением главы государства «О некоторых мерах по усовершенствованию государственного управления в области культуры и туризма», после чего на основе Министерства культуры и туризма АР было образовано Государственное агентство по туризму Азербайджана.
Лучше поздно, чем никогда
«Кстати было бы напомнить, что осуществляемые сегодня меры были официально прописаны в соответствующем законе, который был принят еще в 1999 году, - сообщил профессор Билалов. - Закон «О туризме» содержит семнадцать статей, потому примечательно, что в шестнадцати статьях этого документа говорится о том, что для пропаганды имеющегося потенциала, эффективной реализации туристических продуктов и услуг государственный орган по туризму должен открыть свои представительства за рубежом. Как видите, соответствующие статьи закона, принятого всего лишь пару десятков лет назад, реализуются уже сейчас (для сравнения, многие страны, обладающие колоссальным опытом по привлечению гостей, потратили куда больше лет и средств для того, чтобы гостеприимство получило твердую прописку в доходных статьях госбюджета). Так что упомянутое обстоятельство также является очередным свидетельством эффективной работы, проводимой в рамках этой молодой организации, а также решения в короткие сроки актуальных задач отрасли».
Возвращаясь к ожиданиям серьезного притока иностранных гостей в сфере лечебно-оздоровительного туризма, специалисты отмечают огромный потенциал нашей страны. Количество теплых и минеральных источников воды в Азербайджане исчисляется тысячами, среди которых наиболее популярными являются: Истису, Туршсу, Бадамлы, Галаалты, Шыхбурну и Сураханы. Ну, и понятное дело, особняком среди этих достопримечательностей, а также одним из важнейших курортных ресурсов стоит нафталанская нефть.
Сезонные факторы не помеха
Азербайджан принимает туристов фактически со всех стран мира, а его природные особенности позволяют это делать круглый год. Туристические приоритеты страны формируются, в частности, из пяти основных источников с максимальным использованием существующих возможностей: это и потребности местного населения, и интересы гостей из сопредельных стран, включая, прежде всего, Турцию, Иран, Грузию и Россию. Растущий поток гостей из стран Персидского залива, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Ирака, Омана, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, специалист очертил соответствующие задачи в развитии приоритетной отрасли. Местная сфера гостеприимства учитывает растущий интерес туристов из стран Содружества, включая Казахстан, Украину и Узбекистан. Кроме того, на повестке задачи, стоящие перед отраслью в связи с притоком гостей из стран массового туризма, - Канады, Китая, Евросоюза, Индии, Японии, Южной Кореи и Соединенных Штатов Америки.
Оздоровительный туризм отличается от других направлений этой отрасли тем, что не зависит от сезонных факторов, как, например, деловой туризм. То есть этот вид туризма актуален круглый год, сопряжен с большим спросом на услуги гостиничной инфраструктуры, поскольку туристы, по данным специалистов этой сферы, останавливаются, как минимум, на 12 дней. Эксперты предлагают разработать карту оздоровительного туризма, которая будет способствовать развитию этого направления, а также отмечают необходимость расширенного применения инновационных решений в лечебно-оздоровительных центрах страны. Также отмечается важность применения инноваций в сфере менеджмента, в структурных инновациях, технологических, а также рыночных инновациях.
В этой связи под занавес года прозвучали заявления о возможности создания единой электронной информационной базы. Так, по словам заместителя гендиректора компании «Курорты Северного Кавказа» Рустама Тапаева, озвученным в ходе бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», на курортах Северо-Кавказского федерального округа и Азербайджана может появиться единое лыжное направление, что является анонсом еще одного направления, где отдается предпочтение межправительственной интеграции. «Мы занимаемся формированием большого туристического кластера на всем Кавказском хребте. Сейчас мы активно сотрудничаем с курортами, которые находятся в Азербайджане. И планируем дальше развиваться, составлять единые календари, взаимодействовать по туристам, вплоть до единого ски-пасса», - сказал он.
Комментируя это заявление в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев сообщил, что данная инициатива пока еще находится на уровне предложения и исходит от лиц, задействованных в сфере оздоровительного туризма.
По мнению собеседника, речь идет, прежде всего, о единой электронной информационной базе, охватывающей объекты оздоровительного и лечебного туризма в рамках всего региона. Это, говорит профессор, весьма полезное начинание с точки зрения привлечения туристов в Азербайджан и пропаганды данной приоритетной сферы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать