• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Нежная красота

08 декабря 2018 | 13:00
Нежная красота

СОБЫТИЕ
Как известно, 26 ноября 2014 года азербайджанское искусство келагаи под названием «Символизм и традиционное искусство келагаи» внесено в Список нематериального культурного наследия UNESCO. На днях в Азербайджанском музее ковра состоялось мероприятие, посвященное очередной годовщине этого важного для нашей культуры события, значение которого трудно переоценить.
Собравшимся была представлена книга «Искусство келагаи», которая является совместным проектом BP и Министерства культуры Азербайджана. Автор этого издания - доктор философии в области искусствоведения, заслуженный работник культуры Амина Меликова.
К Дню азербайджанского келагаи и презентации новой книги была приурочена также выставка образцов келагаи XIX-XX вв. из фонда Азербайджанского музея ковра, экспозицию которой составили 14 роскошных образцов этих традиционных изделий народных мастеров.
Выступая на презентации, директор Азербайджанского музея ковра доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова отметила, что в коллекции Музея ковра «Вышивка, одежда, ткань» хранятся келагаи, произведенные в различных регионах Азербайджана - карабахские, шекинские и баскальские, относящиеся к XIX-XX векам.
Говоря о важности мер, предпринимаемых нашим государством по отношению к искусству келагаи, о его значимости и популяризации на международном уровне, она отметила незаменимую роль Фонда Гейдара Алиева в продвижении этого древнего традиционного вида искусства и его представлении на мировом уровне:
- Благодаря многогранной деятельности Фонда Гейдара Алиева искусство келагаи подтверждено на международном уровне в качестве одного из важнейших культурных примеров в системе национально-традиционных ценностей азербайджанского народа.
Сообщив, что на выставке демонстрируются изысканные келагаи из коллекции музея ковра с 14 различными композициями, представленные в новой презентационной форме, директор музея подчеркнула, что келагаи - традиционный головной убор, известный на протяжении столетий, - является символом красоты азербайджанских женщин и обладает неповторимой элегантностью.
- Мы отметили очередную дату включения символа азербайджанской женщины - келагаи в Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO презентацией красочной книги «Искусство келагаи» и выставкой келагаи из коллекции Музея ковра. Готовились к выставке с лета, отбирали экспонаты, думали о том, как их презентовать.
Я решила, что нужно представить келагаи не только как головной убор, а как произведение искусства - в виде огромных декоративных панно. Именно такая подача наиболее наглядно демонстрирует символизм и удивительную гармонию композиций, красочность и разнообразие цветов, что делает этот традиционный элемент женского костюма уникальным и ценным. Не добавлять в экспозицию никаких других предметов декоративно-прикладного искусства, не составлять никаких композиций с келагаи, как обычно это делают. Впервые этот платок, как самоценное произведение искусства, предстает в такой интерпретации. Этой красотой можно наслаждаться бесконечно. С келагаи связано множество поверий: говорят, его орнаменты имеют защитную функцию, а кайма оберегает от дурного глаза, недаром белый келагаи был первым подарком жениха невесте.
В первом зале мы показали келагаи из Баскала и Карабаха. Баскальские, славящиеся центрической, сложной композицией и многоцветьем, и редкий карабахский, все центральное поле которого украшают изображения райских птиц на цветущих ветках. Следующий зал - поистине медитативный, где создается абсолютное ощущение того, что ты оказался в центре Вселенной. Такое неповторимое ощущение, выходящее за пределы утилитарного назначения прекрасного шелкового рукотворного чуда, создает хоровод шекинских келагаи, выстроившихся в настоящие диптихи и триптихи. Эффект медитации дополняют разнообразная кайма, не повторяющаяся ни в одном из платков, и свободное серединное поле, в некоторых случаях украшенное редким цветочным орнаментом или горошинами, сочетание двух цветов и сияющая фактура ткани, - рассказывает Ш.Меликова о концепции новой выставки.
Действительно, в развернутом виде келагаи напоминают мандалы - сакральные орнаментальные композиции Ближнего Востока. На них вполне можно медитировать. Даже традиционная квадратная форма келагаи роднит его с медитационными композициями. Не случайно работа мастеров, изготавливающих келагаи, издавна окружена неким сакральным ореолом. У них есть масса особых правил и примет, тщательно соблюдаемых в работе. Например, нельзя приступать к работе, если видел плохой сон или мучаешься дурным предчувствием. Нельзя ругаться, плеваться и курить во время работы. Нельзя вносить в помещение, где идет работа по изготовлению шелка или окраске уже готовых келагаи, такие предметы, как золотые украшения или часы. Нельзя держать воду рядом с рабочим местом.
Если присмотреться, все эти запреты направлены на то, чтобы не нарушить собственную энергетику вновь создаваемой вещи другими видами сильной энергетики - то есть силой воды, аурой золота и тем более миазмами людской агрессии. Другими словами, келагаи принято изготавливать в такой обстановке, словно это магический талисман, приносящий удачу. Так оно и есть, если верить легендам: шелк имеет мистическую силу, да еще и орнамент «со смыслом» дополняет обережную функцию этой вещи.
Но не пользой единой важен келагаи - он еще и потрясающе красив сам по себе. Нынешняя выставка в Азербайджанском музее ковра ценна тем, что здесь фактически впервые проведен эксперимент по демонстрации сугубо функционального изделия народного творчества как станкового произведения искусства, самоценного одним только своим художественным строем и материалом, а не тем, что его можно как-то применить в быту.
Универсальность - вот еще одна удивительная черта, которая роднит келагаи с предметами, предназначенными для медитации. Келагаи, развернутый в форме панно, может прекрасно смотреться в любом интерьере. С другой стороны, как головной убор он также славится именно универсальностью, так как одинаково хорошо выглядит практически с любой одеждой и в любое время года. В былые времена его универсальность имела еще один оттенок: келагаи уравнивал бедных и богатых. Это был как раз тот элемент одежды, который был одинаково красивым и у простых деревенских женщин, и у знатных дам из богатых семей, так как изготовлялся всегда из шелка. Да и орнамент на нем, сделанный методом набойки, совершенно не отличался у бедного и богатого сословий. В отличие, скажем, от одежды, обуви и украшений, которые, при сохранении традиционных фасонов, сильно отличались по материалу в зависимости от благосостояния владелицы. То есть келагаи - это поистине демократический головной убор, который давал возможность каждой женщине почувствовать себя красавицей!
В наши дни ремесло изготовления келагаи привлекает множество современных художников, которые с удовольствием пробуют себя в этом древнем волшебстве. В результате на шелке можно увидеть самые разные орнаменты, в том числе приметы нашего времени (например, автомобили), но каждый автор вкладывает в такое произведение особый смысл.
К примеру, в Азербайджанском музее ковра туристам предлагается сувенирная линия келагаи с авторскими орнаментами в виде фрагментов знаменитого ковра «Шедде» (с караваном верблюдов), тюркскими орнаментами по мотивам Пазырыкского ковра, композициями на тему карабахских скакунов, шекинских шебеке, крутящихся суфиев. И, конечно, древнее ремесло живо и поныне, в том числе и в русле старых традиций: в Баскале, Шеки и других регионах Азербайджана есть мастера, которые продолжают работать с традиционными орнаментами.
В свою очередь потребитель горячо отзывается на такое предложение спросом на этот товар. В предпочтениях азербайджанских женщин келагаи переживает настоящий ренессанс: его носят и летом, и зимой, а также активно включают в коллекции авторской одежды. Туристы тоже охотно увозят с собой очаровательный сувенир, который является не только прекрасным аксессуаром, но и статусным подарком.
Наиля БАННАЕВА,
искусствовед
banner

Советуем почитать