• суббота, 27 Апреля, 03:11
  • Baku Баку 14°C

Фикрет Мамедов: «В Азербайджане сократилось количество судебных решений о лишении свободы»

22 ноября 2018 | 12:23
Фикрет Мамедов: «В Азербайджане сократилось количество судебных решений о лишении свободы»
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества» от 10 февраля 2017 года стало «дорожной картой» для системы юстиции и судебной системы.
Об этом говорится в интервью министра юстиции Фикрета Мамедова газете «Азербайджан».
Министр отметил, что согласно распоряжению, были внесены поправки в Уголовный кодекс, декриминализирован ряд деяний, уменьшен срок наказания почти 5700 заключенных, подпавших под действие нового закона, в том числе были освобождены до 1700 человек. «Благодаря выполнению распоряжения число арестованных лиц, включая следственные изоляторы, уменьшилось на 25 процентов, а также сократилось число случаев применения наказания в виде лишения свободы со стороны судов. Также число представлений, предоставленных в суды прокурорами по применению меры пресечения в виде ареста, уменьшилось примерно на 22 процента, число обращений по продлению срока содержания под арестом – на 37 процентов. При Министерстве юстиции была создана Служба пробации, определен новый вид наказания об ограничении свободы, в исполнении которого стали применяться электронные средства контроля, в этой сфере был изучен опыт ряда стран, протестированы устройства контроля местных и зарубежных компаний, и предпочтение было отдано местному производителю», – отметил Ф.Мамедов.
Министр юстиции сказал, что в Службе пробации был создан центр электронного мониторинга, оснащенного современным оборудованием, позволяющим беспрерывно следить за заключенными и наладить сними оперативную связь. В этой связи были проведены широкие презентации о функциях электронного браслета и возможностях Центра: «Электронный браслет уже несколько месяцев как применен почти на 500 лицах».
Ф.Мамедов также отметил, что в учреждениях Пенитенциарной службы Азербайджана число смертей в сравнении с 2003 годом уменьшилось на 40 процентов, а число умерших от туберкулеза – в 16 раз.
По его словам, в пенитенциарной системе улучшены условия содержания и медицинское обслуживание.
«За прошедший период в пенитенциарной системе были проведены коренные реформы, усовершенствовано законодательство, расширены права и льготы заключенных, улучшена инфраструктура, в том числе в Нахчыване, Шеки, бакинском поселке Забрат были созданы новые современные комплексы», – сказал Мамедов.
Trend
banner

Советуем почитать