• пятница, 26 Апреля, 23:47
  • Baku Баку 22°C

Чертик под лобовым стеклом,

07 ноября 2018 | 18:38
Чертик под лобовым стеклом,

ТРАНСПОРТ
Водители обожают свои автомобили, холят и лелеют их, а также стараются, чтобы «железные кони» что-то рассказывали о владельцах окружающим. Кто-то выделяется из общей массы цветом, некоторые - необычным звуковым сигналом, а многие предпочитают заявлять о себе при помощи наклеек на автомобильное стекло с различными надписями.
Ребенок на борту!

Многие выбирают надписи юмористического содержания, кто-то рассказывает посредством них о своей профессии или хобби. Люди с инвалидностью приклеивают на свои машины соответствующий значок. Водители с детьми часто выбирают наклейку Baby on Board или ее русскую версию - «ребенок на борту». Для некоторых, как правило новоиспеченных родителей, это просто очередной способ рассказать миру о своем новом статусе, поделиться радостью со знакомыми и незнакомыми. Однако чаще всего эту наклейку используют в надежде на то, что другие водители, узнав, что в салоне соседнего автомобиля находится малыш, не будут нарушать правила дорожного движения, дабы не причинить ему вреда.
Безусловно, такая точка зрения очень наивна, ведь дисциплинированные водители ездят аккуратно и следуют правилам дорожного движения всегда, независимо от каких-либо наклеек на стекле. А вот те, кому закон не писан, вряд ли обратят на нее внимание, а если и заметят, это не остановит их. К тому же некоторые полагают, что надписи на машинах отвлекают других водителей, и от них больше вреда, нежели пользы.
Как же появился знак Baby on Board? Принято считать, что он был создан для того, чтобы в случае аварии служба спасения знала, что в салоне нужно искать младенца. Но это не так. К тому же этот знак вполне может красоваться на любой машине, и при аварии служба экстренной помощи потратит драгоценное время впустую в поисках несуществующего ребенка.
Одна из версий появления знака гласит, что он разработан в 1984 году неким Майклом Лернером. Идея появилась в тот момент, когда он вез своего 18-месячного племянника домой, а другие водители зажимали и подрезали его. Он стал сотрудничать с людьми, которые пыталась продвигать знаки и добились успеха в этом деле. Baby on Board стал причудой, которую он развернул в целую кампанию, надавив психологически на потребность в хорошо спроектированных и продаваемых продуктах для безопасности детей. Знак стал вездесущим и процветал в 1985 году.
Другая широко распространенная легенда, несколько связанная с теорией чрезвычайных ситуаций, свидетельствует о том, что знак этот появился после трагической аварии. История состояла в том, что произошла серьезная авария, и из автомобиля вынесли женщину в бессознательном состоянии. Передняя часть автомобиля была сильно повреждена, и только впоследствии под передней панелью обнаружили автомобильное сиденье с бездыханным младенцем.
Пользы нет, а вред возможен
Так есть ли смысл клеить на стекло авто наклейку Baby on Board, или это бесполезная трата денег? С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к председателю общественной организации «Помощь в образовании водителей» Фазилю Мамедову.
Как рассказал наш собеседник, знак, свидетельствующий о том, что в салоне автомобиля находится ребенок, как и большинство других, является доморощенным. Единственный официальный знак - тот, который сигнализирует другим водителям, что за рулем находится человек с инвалидностью. Дело в том, что эта категория водителей имеет определенные преимущества, в частности для них предусмотрены специальные парковочные места.
Что касается того, отвлекают ли наклейки, в частности с надписями на стеклах, других водителей, то, по мнению Ф.Мамедова, у каждого на это индивидуальная реакция.
- Кто-то не замечает, не придает значения каким-то наклейкам, и таковых большинство. Но, возможно, найдутся и те, чье внимание такая наклейка ненадолго отвлечет. Однако, на мой взгляд, в этом нет проблемы для окружающих, а вот водителю того транспортного средства, на которое они наклеены, они действительно могут мешать. Если наклейка прикреплена так, что мешает полному обзору, то это недопустимо с точки зрения безопасности. Если хотя бы 10% поля видения водителя скрыто за наклейкой, то ее лучше убрать.
В принципе, в законе о дорожном движении страны есть положение о том, что стекла транспортного средства должны быть чистыми и ничто не должно мешать обзору водителя. Однако у нас такое встречается довольно часто, но почему-то за это не штрафуют, - поделился Ф.Мамедов.
Наш собеседник затронул еще один момент, касающийся безопасности дорожного движения. Речь о всевозможных предметах, которые многие отечественные водители любят вешать на зеркало в салоне автомобиля. Это могут быть четки, брелоки, всевозможные игрушки, особой популярностью почему-то пользуются золотистые павлины. Когда светит солнце или включены фары, такие блестящие предметы могут отбрасывать блики и ослеплять водителя или отвлекать его внимание, а это чревато аварийной ситуацией.
Что касается нестандартных сигналов, то, по словам Ф.Мамедова, сейчас подобный способ привлечения внимания встречается довольно редко.
Выделенные полосы
Мы обсудили со специалистом еще одну дорожную проблему. Дело в том, что выделенные для автобусов полосы часто заняты припаркованными там автомобилями. Их довольно много, и водителям автобусов проехать по «своей» полосе просто невозможно, поэтому они следуют по «общей». Возникает вполне резонный вопрос: для чего вообще нужны эти полосы, если никто не следит за тем, чтобы они использовались по назначению?
По свидетельству Ф.Мамедова, когда в стране проводились Исламские игры, за выезд на полосу, предназначенную для автобусов, штрафовали, и на дорогах был полный порядок.
- Машины ездили по своим полосам, автобусы - по своим. Но потом иностранцы разъехались, а значит, и за порядком, по логике дорожной полиции, следить не надо. Тут, думаю, можно провести такую аналогию: когда в дом приходят гости, все стараются встретить их нарядно одетыми, красивыми, а когда те расходятся, из шкафа достают старый халат и дырявые носки. Ведь этого никто не видит, а значит, и поддерживать надлежащий вид не стоит…
В ситуации с дорожными полосами все обстоит точно так же. Почему все вернулось на круги своя? В первую очередь потому, что нет неотвратимости наказания, и водители играют в рулетку: оштрафуют их или пронесет? Нельзя штрафовать выборочно и через день. Если есть нарушение, то штрафовать надо всех и всегда. Наши граждане настолько привыкли к правонарушениям, что уже перестали их замечать. Более того, немало тех, кто воспринимает нарушение закона как норму. У нас нередко водители выезжают на встречную полосу и считают, что это в порядке вещей, - отметил Ф.Мамедов.
По словам нашего собеседника, сегодня часто можно услышать разговоры о том, что необходимо повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Но он считает такой подход неверным.
- Штрафы у нас и без того высокие, они составляют шестую часть среднестатистической зарплаты, а это немало. На мой взгляд, штрафы можно сделать и ниже, скажем, в размере пяти манатов за незначительное нарушение, но виновник каждый раз должен привлекаться к ответственности. Совершил нарушение 20 раз - получай 20 штрафов, и только так!
Возвращаясь к припаркованным на автобусных полосах автомобилям, скажу, что их должны штрафовать за стоянку в неположенном месте. Но если судить по тому, сколько машин стоит там, где их быть не должно, водители совсем не боятся штрафов. И по поводу выделенных полос у нас, увы, далеко не всегда все делается так, как следовало бы. Так, не доезжая до площади Украины, автобусы теперь могут ехать дальше по прямой, а машины должны совершать объезд. Почему приняли такое решение? Да потому что сотрудники ГАИ устали выяснять отношения с водителями автобусов, которые перекрывали дорогу и создавали пробку. Но нужно было сделать наоборот: водителям дать возможность ехать по прямой, а автобусы пустить в объезд, - считает Ф.Мамедов.
- Выделенные полосы для автобусов - идея сама по себе хорошая, но только в том случае, если использовать их по назначению. Если же автобусы ездят, как раньше, а полосы оккупированы припаркованными автомобилями, то для чего они вообще нужны? - задается вопросом председатель общества «Помощь в образовании водителей».
Как видим, транспортных проблем - маленьких и больших - в нашей стране еще немало. И чтобы дороги, по которым мы ездим, стали безопасными и удобными, нужно планомерно и комплексно их решать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать