• пятница, 26 Апреля, 13:07
  • Baku Баку 23°C

Цена ошибки - жизнь

05 октября 2018 | 17:05
Цена ошибки - жизнь

ПРОФЕССИЯ
Ежедневно огромное количество наших граждан проводит хотя бы несколько минут, а то и целый час своей жизни в автобусах. Баку - город не маленький, и чтобы добраться из пункта А в пункт Б на общественном транспорте, приходится иногда делать пересадку, и не одну.
Конечно, никто не ждет от автобусов каких-то потрясающих удобств, но должен быть соблюден хотя бы минимум, который в отечественных реалиях, увы, превращается в редко достигаемый максимум. Транспортное средство должно быть чистым как снаружи, так и внутри, с исправными сидениями и целыми стеклами.
Культура поведения
К водителям мы еще вернемся, а пока хочется поговорить о тех, ради кого, собственно, и курсирует общественный транспорт, - о пассажирах. Именно они часто ломают сидения и пишут на них, бросают упаковки от съеденного прямо в салоне, грызут семечки, а шелуху скидывают под ноги. Однако отсутствие культуры поведения проявляется не только в этом, но и в том, какие отношения на период поездки они выстраивают друг с другом и с водителем.
Конфликты в транспорте - дело не редкое. Обычно пассажиры в вагонах метро и автобусах стоят не в середине, как это положено, а у выхода, чтобы им было удобнее выходить. Однако это приводит к тому, что входящие с трудом могут протиснуться сквозь живую пробку, как и выходящие. Многие опаздывают на работу или просто спешат по своим делам, и такая заминка становится для них раздражителем, вот и обрушивают они свой гнев на любителей «хорошо устроиться». Впрочем, понять их можно, главное - чтобы разногласия выяснялись цивилизованно, без оскорблений и распускания рук.
Когда людей в салоне как сельди в бочке, скандал может вспыхнуть из-за чего угодно: один нечаянно отдавил другому ногу, кто-то невзначай задел кого-то локтем. А на днях автор этих строк стала невольным свидетелем следующей неприглядной картины: в автобус вошла женщина средних лет с несколькими пакетами, набитыми всякой всячиной. Ее кульки представляли явное неудобство для окружающих - стоящего рядом молодого человека и сидящей женщины. Сначала они по очереди сделали ей замечание и попросили поставить баулы на пол. Та стала отвечать оскорблениями, причем на повышенных тонах. Сидевшая женщина в долгу не осталась. Затем к конфликту присоединились и другие пассажиры. Обстановка накалилась до предела, а водитель, не в силах ничего изменить, только просил всех успокоиться. Честно говоря, когда автобус подъехал к моей обстановке, я облегченно вздохнула: находиться в такой обстановке было просто невыносимо.
Также периодически происходят конфликты между пассажирами и водителями, чаще всего по причине того, что последний не остановился там, где им хотелось. Хотя иногда причиной конфликта становится непрофессиональное вождение или нарушение правил безопасности.
Однажды водитель соседнего автомобиля заснял на камеру, как водитель общественного транспорта поставил под угрозу жизнь пассажиров. Согласно видео, автобус с регистрационным номером 90 JP 463, движущийся по маршрутной линии №133 в направлении от поселка Бинагади до центра города, ехал с открытыми дверями. Весь ужас положения в том, что на подножке, фактически снаружи, висели пассажиры.
Как правило, мы терпим недопустимое поведение шофера, ругаясь в душе или лишь недовольно ворча, но иногда конфликт разрастается. Отметим, что недавно в Баку произошел инцидент: водителя действующего по маршрутной линии №55 в поселке Ени Гюнешли Сураханского района пассажирского автобуса марки Daewoo Мирфазиля Сеидова избил 47-летний пассажир Ильхам Сафиханлы. Затем он разбил и окна в автобусе. Что стало причиной конфликта, не уточняется.
Осторожно: водитель!
Теперь непосредственно о водителях автобусов. О тех самых, кому мы ежедневно, а чаще по нескольку раз на дню доверяем свою жизнь. К сожалению, часто баранку крутят те, кому делать это категорически противопоказано: многие из них нарушают правила дорожного движения, останавливают транспортное средство не только на остановках, чтобы набрать побольше пассажиров, некоторые лихачат на дороге, ни на минуту не задумываясь о том, что они в ответе не только за себя. При этом за рулем иной раз вполне может оказаться алкоголик, наркоман или психически больной человек, ведь медицинская справка если и имеет место, то носит зачастую чисто формальный характер.
На днях в Бина произошла трагедия: автобус врезался в поезд, и как печальный итог - погибшие и получившие тяжелые травмы пассажиры. Согласно предварительным итогам расследования данного происшествия, водитель оказался наркоманом, к тому с судимостью за то, что он сбил человека.
Получается, никто из нас не застрахован от того, что сядет в автобус, за рулем которого окажется неадекватный водитель. Почему же таким людям доверяют общественный транспорт?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам транспорта Азер Аллахверанов, компании, занимающиеся предоставлением услуг по пассажироперевозкам, просто обязаны проводить психологическое тестирование водителей, прежде чем принять их на работу. Наш собеседник подчеркнул, что данное тестирование не должно носить одноразовый характер.
- Физическое и психическое здоровье водителя должны проверять постоянно, ведь он перевозит множество людей каждый день, а это - большая ответственность. Водители - такие же люди, как и все: у них может быть и стресс, и депрессия, что-то не ладится дома, и все это в конечном счете непременно скажется на работе. Если водитель психически нестабилен, то он ни в коем случае не должен выходить в рейс в таком состоянии.
На сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда бизнес-структуры особо не проверяют: в стране созданы свободные условия для развития предпринимательства. С одной стороны, это, конечно, хорошо, но с другой - в результате такого решения имеют место многочисленные злоупотребления отсутствием контроля. Произошедшая на днях трагедия является яркой тому иллюстрацией.
Недобросовестная транспортная компания приняла на работу наркомана, что говорит о том, что никаких проверок там не ведется. Так что вполне возможно, что в рейс могут выходить психически нездоровые водители, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Последствия могут быть страшными. Чтобы такого не происходило, необходимо разработать жесткие правила проверки водителей, и правила эти должны неукоснительно исполняться, - отметил А.Аллахверанов.
По его словам, на данный момент в Азербайджане порядка 40 различных компаний, занимающихся пассажироперевозками. По столице их более 10. Что касается проверки водителя, то, по словам эксперта, она на сегодняшний день носит рекомендательный, но не обязательный характер. Чтобы данная рекомендация выполнялась беспрекословно, необходимо как-то централизовать их работу.
Автобусы - в женские руки?
Некоторые эксперты полагают, что нарушений в работе автобусов станет меньше, если за рулем будут находиться представительницы прекрасного пола. В нашей стране женщин за баранкой собственного автомобиля можно встретить довольно часто, за рулем такси - крайне редко, но бывает, а вот водители автобусов на сегодняшний день - исключительно мужчины. Однако похоже, в скором будущем ситуация изменится.
В Баку женщины получат возможность управлять общественным транспортом. ООО Xaliq Faiqoğlu предлагает сотрудничество женщинам, желающим работать водителями в общественном транспорте. Как утверждают в компании, она всегда открыта для нововведений и приглашает представительниц прекрасного пола к сотрудничеству. Дамы, имеющие водительские права категории «D» и желающие попробовать себя в качестве водителя автобуса, могут прислать CV на электронный адрес [email protected] либо обратиться в офис, расположенный по улице Мир Джалала 1Д. Для новоиспеченных водителей будут организованы соответствующие учебные программы. Их ждут восьмичасовой рабочий день и современные автобусы, соответствующие стандартам EURO 5.
Отметим, что в большинстве стран мира можно встретить немало женщин-водителей. Будет ли наплыв желающих женского пола крутить баранку автобусов у нас, или это по-прежнему останется сугубо мужской прерогативой, покажет время.
Председатель общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов считает, что если исходить из принципов равноправия, женщины имеют такие же основания работать водителями, что и мужчины.
- Бытует мнение, что женщины - якобы плохие водители. На мой взгляд, это не более чем стереотип: напротив, они более внимательны на дороге. Но хочу пояснить, что говорю я о ситуации в европейских государствах. Что касается нашей страны, то порой права женщине покупает кто-то из родных или она сама, а водить толком не умеет. Опять-таки, речь, конечно, не обо всех представительницах прекрасного пола, есть у нас и грамотные водители-женщины. Вообще, женщины на дороге ведут себя более дисциплинированно, чем мужчины. Но при приеме на работу и те и другие должны проходить тщательный отбор, - отметил он.
Многие эксперты сходятся во мнении, что женщины являются гораздо более законопослушными и аккуратными водителями, а также более пунктуальными. Они гораздо реже идут на риск в отличие от мужчин, проявляют большую осмотрительность, и как следствие, реже допускают ошибки и нарушения. Однако дело совсем не в том, кто будет сидеть за баранкой автобуса - мужчина или женщина, главное - что человек этот должен быть настоящим профессионалом своего дела.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать