• суббота, 27 Апреля, 04:36
  • Baku Баку 14°C

Аллахшукюр Пашазаде принял участие в акции по сдаче крови

20 сентября 2018 | 14:39
Аллахшукюр Пашазаде принял участие в акции по сдаче крови

В связи с днем Ашуры в мечети «Тезепир» прошла акция по сдаче крови.
Как сообщает Report, в акции также приняли участие председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, депутат Милли Меджлиса Джаваншир Пашазаде, а также руководители действующих в стране религиозных конфессий.
«Азербайджанское государство создало равные условия для верующих», - сказал журналистам председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.
Поделившись впечатлениями по поводу акции по сдаче крови, А.Пашазаде отметил, что сегодня - день восстановления справедливости и поминовения шехидов: «Акция по сдаче крови - прекрасная традиция. Сдавая кровь, мы даем жизнь другим и тем самым следуем заветам имама Хусейна (а)».
Напомнив о фетве УМК относительно месяца Мухаррам, шейхульислам подчеркнул необходимость соблюдать требования этой фетвы: «Призываю верующих к соблюдению фетвы. В день Ашуры нельзя заниматься самобичеванием, рассекать голову, истязать себя цепями до крови, на это не согласился бы и имам Хусейн (а). Некоторые преподносят принятые нами фетвы как ограничения. Однако наше государство создало для верующих равные условия».
А.Пашазаде также заявил об отсутствии каких-либо разногласий между Управлением мусульман Кавказа и Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями.
Напомним, что по Григорианскому календарю месяц Мухаррам начался 11 сентября. Месяц Сафар начнется 11 октября и завершится 8 ноября по Григорианскому календарю.
Отметим, что 20 из проводимых в 24 районах (28 местах) акций по сдаче крови были организованы в мечетях, а 8 - в больницах.
Взятая кровь и изготовленные из нее препараты будут использованы при лечении больных гемофилией, талассемией и других больных, нуждающихся в крови.
banner

Советуем почитать