• пятница, 26 Апреля, 09:55
  • Baku Баку 12°C

Соответствовать высокой миссии

28 июня 2018 | 16:51
Соответствовать высокой миссии

В глобализирующемся мире, в эпоху быстрого развития информационных технологий, перед наукой и образованием выдвигаются новые требования. Современный уровень развития информационно-коммуникационных технологий создает большие возможности для оперативного, гибкого усиления интеграции, осуществления обмена опытом, развития сотрудничества и партнерства в области науки и образования.
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) также уделяет особое внимание интеграции науки и образования, укреплению международного сотрудничества в соответствии с государственной политикой.
Возможности интеграции
Высококачественные интернет-услуги научным учреждениям и организациям академии, обеспечивающие интеграцию азербайджанской науки в мировую науку, предоставляет научно-компьютерная сеть AzScienceNet, которая функционирует в НАНА.
В 2015 году сеть AzScienceNet была принята в членство Ассоциации европейской научно-образовательной сети (GEANT) в качестве национального оператора. Сотрудничество с GEANT осуществляется через Институт информационных технологий НАНА, который еще и представляет Азербайджан в проекте «EaPConnect». Проект финансируется Евросоюзом с целью создания электронной инфраструктуры науки и образования в странах «Восточного партнерства».
Поэтому основной целью заседания, посвященного роли сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу, состоявшегося несколько дней назад в ИИТ, было представить проект «EaPConnect», его возможности, вклад в интеграцию науки и образования в Азербайджане, а также подписать соглашение о сотрудничестве между институтом и Управлением информатизации системы образования Министерства образования.
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ИИТ, в заседании принимали участие руководители НАНА, министерств образования, иностранных дел, транспорта, связи и высоких технологий, а также высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и представители проекта «EaPConnect».
Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Акиф Ализаде отметил, что этот проект имеет большое значение для науки и образования нашей страны. «В соответствии с общими глобальными тенденциями, происходящими в мире, - заявил академик, - в Азербайджане в качестве цели поставлено формирование экономики, основывающейся на высоких технологиях. Формирование экономики знаний в первую очередь требует развития организации качественной научно-образовательной системы в стране - в соответствии с требованиями, призывами современности и эффективным сотрудничеством между этими двумя областями».
Академик Ализаде, отметивший, что эти вопросы отражены в качестве одного из приоритетов Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», которая определяет направления развития нашей страны на ближайшее будущее, особо подчеркнул, что одной из основных целей «Восточного партнерства» является создание сети широкополосного интернета и интеграция учреждений соответствующих стран в Европейскую научно-образовательную сеть, поддержка международного научного сотрудничества ученых и специалистов, работающих в этих странах. Он добавил, что организация, которой он руководит, активно участвует в этом процессе в соответствии со своей миссией.
Кроме того, глава НАНА озвучил несколько тезисов, отмеченных в Совместной декларации саммита «Восточного партнерства», в которой принял участие глава нашего государства Ильхам Алиев в конце прошлого года, и подчеркнул, что в декларации отмечается важность интеграции систем науки, образования и инноваций, влияние этого процесса на повышение производительности и конкурентоспособности в соответствующих областях, сокращение цифрового неравенства в результате доступа к сети GEANT.
В НАНА - 100%-ная «широкополоска»
Дав высокую оценку деловому сотрудничеству между AzScienceNet и Азербайджанской образовательной сетью, президент НАНА отметил, что в рамках этого сотрудничества к сети AzScienceNet подключились 13 высших учебных заведений нашей страны и что в настоящее время в других университетах продолжается работа в этом направлении.
Академик Ализаде коснулся также соглашения о планирующемся сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования, которое, по его мнению, имеет большое значение с точки зрения интеграции азербайджанской системы электронной науки и электронного образования, совместного обеспечения интересов научных и образовательных учреждений страны в области ИКТ в международных организациях.
Интеграции науки и образования в Азербайджане было посвящено выступление министра образования Джейхуна Байрамова. В частности он коснулся такой важной составляющей школьного образования, как уровень компьютеризации общеобразовательных школ в стране, который, как озвучил министр, составляет порядка 90%.
Выступление министра транспорта, связи и высоких технологий Рамина Гулузаде было посвящено сотрудничеству с европейскими странами в области ИКТ и перспективам в этой области. Замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев выступил с докладом «Европейский союз и Азербайджан: сотрудничество и перспективы», руководитель проекта «EaPConnect» Мария Минарикова поделилась своим мнением относительно деятельности проекта «EaPConnect» и GEANT. А академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий академик Расим Алигулиев выступил с докладом на тему «Научно-компьютерная сеть AzScienceNet». Он отметил, что возглавляемый им институт с 2014 года представляет Азербайджан в Ассоциации европейской научно-образовательной сети (GEANT), и подчеркнул, что целью интеграции сети AzScienceNet в европейскую научно-образовательную мультигигабитную сеть GEANT стали обеспечение эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским Союзом в рамках проекта «EaPConnect», укрепление сотрудничества высших учебных заведений страны с европейскими научно-образовательными учреждениями. Он проинформировал присутствующих, что ИИТ представляет Азербайджан в проекте «Eastern Partnership Connect (EaPConnect)» (2015-2020 гг.).
Коснувшись предстоящей деятельности по укреплению сотрудничества между высшими учебными заведениями страны и европейскими научно-образовательными учреждениями, академик-секретарь НАНА рассказал об оперативном обеспечении сотрудников учреждений и организаций НАНА 100% широкополосным интернетом, использовании сетевых сервисов AzScienceNet вузами и научными учреждениями страны. Он также предоставил обширную информацию об этапах развития, инфраструктуре, возможностях и предоставляемых услугах сети AzScienceNet.
Для трансфера науки в образование
В заключение было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования, которое подписали главы этих ведомств - академик Акиф Ализаде и Джейхун Байрамов. В документе отражены вопросы обеспечения эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским Союзом в рамках проекта «EaPConnect», укрепления сотрудничества высших учебных заведений страны с европейскими научно-образовательными учреждениями, предоставления услуг широкополосной сети вузам страны посредством подключения к сети GEANT в рамках проекта «EaPConnect».
Кроме того, посредством AzScienceNet, состоящей из DATA-центра, центров интернет-услуг и сетевых операций, сотрудникам научных учреждений и организаций НАНА оказываются такие услуги, как Сloud Сomputing, Сloud Storage, виртуальная лаборатория, Hosting, Eduroam, İP телефония, распределенная многотерминальная информационная услуга, э-библиотека, дистанционное обучение и т.д. А динамика развития скорости доступа в интернет по годам такая, что сейчас скорость подключения сети к интернету равна 1,41 Гбит/с, скорость вычисления - 17 Тфлопс, объем внешней памяти - 400 Тбайт.
Более сорока учреждений, институтов и организаций страны подключаются к AzScienceNet посредством фибер-оптической линии, услуга Cloud Computing сети доступна также для индивидуальных пользователей, для вузов и других научных структур страны.
Напомним, что развитие инфраструктуры AzScienceNet началось в 2013 году, прошедшему в стране под знаком Года информационно-коммуникационных технологий. При поддержке тогдашнего Министерства связи и высоких технологий было проложено порядка ста километров фибероптического кабеля, что обеспечило подключение к интернету почти 90% академических институтов и организаций, спрос сотрудников на интернет-трафик вырос почти в три раза. В научных подразделениях НАНА в рамках свыше 200 проблем были проведены более полутора тысяч научно-исследовательских работ, по итогам которых были получены важнейшие научные результаты, а половина из них уже применена на практике.
По мнению экспертов из Минобразования, будучи мостом между ведущими научно-исследовательскими учреждениями как нашей страны, так и мира, Центр дистанционного управления создает широкие условия для получения дистанционного образования докторантами и диссертантами, проведения онлайн-семинаров и конференций, объединяет ученых, укрепляет международное сотрудничество и т.д.
Высоко оценив созданный в ИИТ инновационный продукт и важнейшие научные результаты, специалисты двух ведомств выразили уверенность, что расширение сотрудничества между НАНА и учреждениями Минобразования (НКС AzScienceNet плюс AzEduNet), бесспорно, сыграет важную роль в более эффективной организации деятельности обеих структур, и особенно - в вопросах трансфера научных инноваций в образование.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать