• пятница, 26 Апреля, 11:34
  • Baku Баку 12°C

Гордое имя - учитель

07 июня 2018 | 15:27
Гордое имя - учитель

ПРОФЕССИЯ
Отечественную систему образования не ругает сейчас, пожалуй, только ленивый. Уровень подготовки многих учеников сегодня свидетельствует о том, что педагоги или не могут привить им любовь к своему предмету, или не хотят этого делать, или попросту не знают его сами.
Раньше педагогика считалась больше чем профессией, туда шли больше по зову сердца, нежели из меркантильных соображений. Но сейчас на педагогический факультет стало поступить проще, и в надежде получить высшее образование туда ринулись те, у кого нет соответствующего таланта, а выходят они из стен вузов не слишком обремененные багажом знаний. Впрочем, нельзя сказать, что в советское время все учителя были сплошь профессионалами своего дела, даже тогда некоторые отсиживали уроки и «рисовали» отметки учащимся.
К сожалению, в наших школах складывается ситуация, когда дети впустую тратят время на уроках, а потом вынуждены заниматься с репетиторами или родителями, чтобы усвоить учебный материал. Педагоги же просто отбывают «трудовую повинность». Те из них, кто смог заработать репутацию знающих, выкладываются только на частных занятиях, остальные же просто тянут время до звонка.
Конечно, есть и хорошие учителя - ответственные, грамотные, вкладывающие в свою работу все силы, но таковых становится, увы, все меньше.
Что же предпринять для того, чтобы среднее образование подняло свою планку, а не продолжало скатываться вниз? В первую очередь нужно убрать случайных людей, которые не должны заниматься педагогикой. Сейчас существуют механизмы, позволяющие это сделать. Речь идет об аттестации, различных способах оценивания знаний, процедуре мониторинга учителей и т.д. Благодаря этому можно, как говорится, отделить зерна от плевел и оставить в системе школьного образования самых достойных.
К слову, с 2014 года проведено диагностическое оценивание знаний и навыков 150 тысяч учителей, работающих в государственных общеобразовательных учреждениях. Недельная рабочая нагрузка педагогов увеличилась в полтора раза, а заработная плата - вдвое. Но до сих пор не зафиксировано ни одного случая, когда педагог, который набрал малое количество баллов, был бы отстранен от работы. Впрочем, в скором будущем ситуация может кардинально измениться.
Дело в том, что согласно предложенным коррективам в Азербайджане планируется упразднить аттестацию учителей общеобразовательных учреждений. В связи с этим к статье 66 Трудового кодекса добавлен дополнительный пункт, касающийся не прошедших аттестацию сотрудников. Согласно ему работники образования государственных общеобразовательных учреждений Азербайджанской Республики не будут проходить аттестацию. Другое изменение предусматривает сертификацию азербайджанских учителей. Согласно предлагаемым изменениям, работающие в общеобразовательных учебных заведениях Азербайджана преподаватели каждые пять лет будут проходить сертификацию. Сертификат, который получит педагог, прошедший аттестацию, будет иметь юридическую силу в течение пяти лет, до очередной сертификации. Что же касается трудовых отношений с учителями, которые повторно не пройдут сертификацию, то они будут регулироваться в соответствии с Трудовым кодексом.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза независимых учителей Азербайджана, эксперт в области образования Малахат Муршудлу, если обратить внимание на последний пункт, то получается, что десятки тысяч педагогов в Азербайджане могут остаться без работы. Ведь немало учителей, которые проходили оценивание знаний, показали крайне низкие результаты. Наша собеседница подчеркнула, что Азербайджан по сравнению с другими странами СНГ опаздывает с введением процесса сертификации педагогов - скажем, в соседней Грузии уже давно практикуется сертификация педагогов средних школ.
- Наша страна только идет к этому. Если говорить об аттестации учителей, то ее нет в Азербайджане уже более 20 лет. Не так давно у нас было решено провести диагностическое оценивание знаний азербайджанских учителей, и результаты оказались весьма печальными: около 75% учителей показали крайне неудовлетворительные результаты, которые не отвечают требованиям времени. Однако это не особо повлияло на их работу, ведь никаких мер по отношению к ним предпринято не было - они по-прежнему преподают в азербайджанских школах.
Суть сертификации в том, что она должна в корне изменить подход к тому, кто имеет право работать в отечественных учебных заведениях. Данная процедура станет стимулом для учителей постоянно трудиться над повышением уровня своей профессиональной подготовки. Педагог сам будет заинтересован в том, чтобы посещать курсы и семинары, иначе во время прохождения сертификации это, скорее всего, скажется на результате. Но, по ее мнению, те педагоги, которые не пройдут сертификацию и наберут недостаточное количество баллов, должны иметь право на второй шанс.
Им стоит дать определенное время на подготовку, однако если они и повторно не сдадут экзамен и провалят сертификацию, то таких педагогов, конечно, следует отстранять от системы образования нашей страны. Зачастую педагоги сетуют на низкую зарплату, большую нагрузку, бумажную волокиту, однако они сами выбрали эту профессию и знали, на что шли. Тем, для кого все это слишком тяжело, возможно, стоит поискать себя на другом поприще. Учителям пора прекратить работать спустя рукава. Надо наконец осознать всю важность профессии педагога, ведь именно учителя являются строителями фундамента государства, поскольку они призваны нести знания подрастающему поколению, за которым - будущее страны. Именно педагоги дают определенную базу, а если она хрупкая, то построить на ней что-то прочное вряд ли удастся, - подчеркнула она, отметив, что диагностическое оценивание знаний среди педагогов в Азербайджане выявило крайне низкий уровень подготовки педагогов начальной школы. - Министерству образования необходимо уделить внимание этой проблеме и задаться вопросом, кто работает у нас в начальной школе. Не следует забывать о том, что именно от уровня начальной подготовки ребенка во многом зависят его будущие достижения или неудачи в учебе.
Итак, ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в отечественном образовании, свидетельствует о том, что пришло время более ответственно относиться к подбору кадров для работы в школе. Ведь только в этом случае можно будет говорить о позитивных сдвигах в обучении наших детей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать