• пятница, 26 Апреля, 20:26
  • Baku Баку 22°C

Чем опасен черный дым горящих шин? - Экологи бьют тревогу

04 июня 2018 | 18:08
Чем опасен черный дым горящих шин? - Экологи бьют тревогу
В Баку за сутки произошло два пожара в цехах по переработке шин. Это может быть опасно. Когда в воздух поступает дым от горящей резины в большом количестве, происходит токсичное поражение.
Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал президент Центра экологического прогнозирования Азербайджана, эколог Тельман Зейналов.
«Известно, что горение резины сопровождается выделением опасного вещества, оказывающего негативное влияние на здоровье людей. И не только находящихся рядом – это вещество способно распространятся по всему городу.
А пребывание в течение определенного времени в очаге горения автомобильных шин приводит и вовсе к разрушению легких.
Во время термодеструкции автомобильной резины выделяется около 20 различных групп токсичных веществ, и, к сожалению, подавляющее большинство из них относится к первому-третьему классу токсичности», - сказал эколог.
По его словам, в процессе горения резины выделяется черный дым. Находясь непосредственно в зоне задымления, необходимо хотя бы маской предохранить себя от вдыхания черной копоти.
«Это наносит большой вред и без того грязной экологии города. Соответствующие структуры должны вплотную заняться этим. Если это незаконная утилизация, то должны быть наказаны те лица, которые занимаются этим», - подытожил эколог.
Добавим, что самое опасное вещество, образующееся при горении резины, называется перен. Перен опасен тем, что, проникая через кожу, приводит к онкологическим заболеваниям.
Напомним, что в воскресенье произошел пожар на территории бывшего завода по переработке древесины. Горели шины. Дым от пожара окутал небо над Баку. Спустя несколько часов пожарным удалось локализовать возгорание.
Несколько часов назад произошел второй пожар. Вновь горели использованные автомобильные шины. На этот раз на территории Бакинского сталилитейного завода.
banner

Советуем почитать