• пятница, 26 Апреля, 15:21
  • Baku Баку 23°C

В аэропортах Азербайджана началась выдача виз иностранцам посредством портала «ASAN Viza» (Фото)

15 мая 2018 | 11:02
В аэропортах Азербайджана началась выдача виз иностранцам посредством портала «ASAN Viza» (Фото)

С сегодняшнего дня в Международном аэропорту Гейдар Алиев началась выдача виз гражданам иностранных государств посредством терминалов самообслуживания «ASAN Viza».
Как сообщает АПА, с 15 мая в аэропортах Азербайджана начнется выдача электронных виз посредством системы «ASAN Viza» гражданам 15 государств - Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Японии, Индонезии, Ирана, Китая, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов.
Терминалы самообслуживания «ASAN Viza» обеспечены считывателями общегражданских паспортов специального назначения, POS-терминалами для электронных платежей и устройствами приема купюр.
Портал «ASAN Viza» и терминалы самообслуживания функционируют на 7 языках – азербайджанском, английском, французском, испанском, арабском, фарси и русском.
Помимо терминалов самообслуживания, в 4 окнах будет осуществляться выдача виз и оказание банковских услуг. Это упростит процесс выдачи виз въезжающим в страну иностранцам. В среднем на получение визы уйдет около двух минут.
Отметим, посредством портала «ASAN Viza» обеспечивается выдача электронных виз 95 странам. Государственная пошлина за визу, выдаваемую посредством портала, составляет 20 долларов США. Система полностью автоматизирована и выдача электронных виз в течение 3 дней (стандартная) и 3 часов (срочная) до прибытия в страну осуществляется посредством сайта www.eviza.gov.az.
«В течение следующего месяца аэропорты Гянджи, Лянкярана, Габалы и другие аэропорты страны также перейдут на систему ASAN Viza», –сказал председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN Xidmət) Ульви Мехтиев.
Он отметил, что в настоящее время в аэропорту Гейдара Алиева установлены 14 терминалов ASAN Viza, функционируют банковское окно и другие вспомогательные окна: «Иностранец может заплатить пошлину онлайн или в банке».
Председатель Госагентства также назвал размер пошлин, которые будут выплачиваться иностранцами в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева посредством ASAN Viza.
«Мы будем работать по той же системе, что и в аэропорту, то есть для Японии визы бесплатные, для Турции цена составляет 10 долларов. Для других государств эта сумма составляет 20 долларов», – сказал У.Мехтиев.
По его словам, поскольку аэропорт работает 24 часа, Госагентство наладило систему под этот график работы: «Работники будут работать в режиме дежурства. В случае каких-либо технических проблем они будут решены».
АПА, Report
banner

Советуем почитать