• пятница, 29 Марта, 16:16
  • Baku Баку 14°C

Наши в Курске

06 мая 2018 | 13:10
Наши в Курске

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Интервью газете «Каспiй» консультанта администрации Сеймского округа города Курск РФ Гасыма Керимова
- Прежде чем начать беседу о вашей деятельности в диаспоре, хотелось бы узнать ваше отношение к недавним президентским выборам в Азербайджане. Как по-вашему, каковы основные факторы столь очевидной победы Ильхама Алиева?
- В первую очередь хотел бы поблагодарить коллектив и руководство вашей газеты за то, что уделяете большое внимание нам, соотечественникам, проживающим за рубежом.
Что же касается выборов, то я считаю, что основная причина этой грандиозной победы заключается в поддержке азербайджанским народом политики Президента Ильхама Алиева. А это, как известно, стабильность, безопасность и надежная защищенность страны от воздействия внешних рисков. Данные факторы способствуют динамичному развитию внутри республики, а также усилению имиджа Азербайджана в регионе как независимого государства, ведущего сбалансированный внешнеполитический курс.
- А что вы можете сказать о дипломатических победах Ильхама Алиева?
- Дипломатические победы Азербайджана под руководством Ильхама Алиева имеют много составляющих. Это и самодостаточность государства, и самостоятельный внешнеполитический курс, и надежность страны как партнера, и наличие серьезной политической воли, и политический авторитет Ильхама Алиева внутри страны и далеко за ее пределами. В основе успешной дипломатии лежит прагматичная политика во всех областях - экономике, социальной сфере, культуре, безопасности.
Проголосовав за Ильхама Алиева, азербайджанский народ продемонстрировал свой реализм и прагматичность. Баку и другие города республики динамично развиваются. В республике создано большое количество крупных и малых предприятий, возросла занятость населения. В регионах сегодня закладывается основа больших перемен: осуществляется бесперебойная подача электроэнергии, обеспечение связью и интернетом на достаточно качественном уровне, реконструкция дорог, газификация. Для предприимчивых и энергичных жителей села созданы все условия для заработка и возможности качественного улучшения жизни. Финансирование этого процесса со стороны государства придает дополнительный стимул развитию жизни в регионах. Большое внимание уделяется улучшению качества жизни. Созданы комфортные условия для проживания людей в городах, районных центрах. Вопросы, связанные с благоустройством парков и скверов, строительством автомобильных дорог и созданием новой инфраструктуры, всегда были в центре внимания главы государства.
- Азербайджан вышел на передовые позиции и на международных спортивных соревнованиях…
- Развитие спорта и национальной культуры - отдельная тема. Политика нашего Президента в деле строительства современных олимпийских спортивно-оздоровительных комплексов, стадионов и водных объектов в республике дала ощутимые результаты. Массовое занятие спортом стало залогом больших побед на международной арене азербайджанских спортсменов и в то же время стимулом к здоровому образу жизни населения страны, а самое главное - подрастающего поколения.
Выход Азербайджана на передовые позиции, превращение Баку в центр проведения важных состязаний улучшает имидж страны и оказывает положительное влияние на ее международный авторитет. И это является одним из крупнейших успехов молодежной политики, осуществляемой Президентом страны.
- В последние годы развитие национальной культуры получило государственную поддержку…
- Действительно, в деле популяризации азербайджанской культуры достигнуты большие успехи. В этом контексте считаю нужным подчеркнуть признание UNESCO отдельных видов деятельности народного творчества мастеров азербайджанской культуры, а также нашей национальной кухни.
Хотелось бы отметить еще один немаловажный фактор - ментальность азербайджанского народа. В Азербайджане нет проблем, способных вызвать конфронтацию внутри гражданского общества. Азербайджанцам свойственна солидарность. В данном контексте необходимо отметить сплоченность народа со своим Президентом и в тяжелое время для страны, в дни апрельских боев в нагорной части Карабаха. Яркая победа азербайджанской армии продемонстрировала высокую подготовку и боеготовность Вооруженных сил Азербайджана. Данный успех наглядно продемонстрировал эффективность военного строительства и оборонной политики главнокомандующего Вооруженных сил Азербайджана Ильхама Алиева.
Поэтому итоги президентских выборов в Азербайджане были вполне прогнозируемыми. Народ Азербайджана вновь проголосовал за действующего президента, и этому процессу способствовали демократические условия, в которых проходили выборы. Более того, личные качества Ильхама Алиева и основные достижения страны в период его президентства сыграли решающую роль.
- Есть ли у вас информация о голосовании граждан Азербайджана, находящихся в Курской области?
- По объективным причинам информации о лицах, имеющих право голоса, у нас не имеется. Азербайджанцы, проживающие на территории Курской области, в основном являются гражданами Российской Федерации. Вообще, в последние годы заметно снижение числа приезжающих в Россию азербайджанцев, и одна из причин этого - ужесточение миграционного законодательства РФ.
- Как активный представитель диаспоры, какую отличительную особенность деятельности Президента Ильхама Алиева вы могли бы отметить? Что особо приветствуется нашими соотечественниками, в том числе азербайджанцами, проживающими в Курске?
- Президент Ильхам Алиев - верный продолжатель политического курса общенационального лидера азербайджанского народа, основоположника современного Азербайджана Гейдара Алиева. Я считаю, что нам, азербайджанцам, очень повезло. Бесспорно, Ильхам Алиев - всесторонне развитая личность, сильный, харизматичный политик, настоящий лидер и верный сын своего народа. Мы, азербайджанцы, проживающие за пределами исторической родины, всегда ощущаем внимание и заботу с его стороны. В своих обращениях он неоднократно подчеркивал значимость азербайджанской диаспоры для родного Азербайджана.
- Вы тоже отреагировали на доклад БДИПЧ/ОБСЕ о наших выборах. Как бы вы прокомментировали анализ ситуации этой международной организацией?
- Безусловно, есть те, кто приветствует победу Ильхама Алиева на выборах, но есть и такие, кто не рад этому обстоятельству. Выводы, сделанные представителями ОБСЕ, безосновательны. Тот уровень, который Ильхам Алиев демонстрирует в управлении государством и прогнозировании возможных рисков для страны, создает благоприятные условия для эффективного развития Азербайджана в таком сложном регионе, как Южный Кавказ.
В то же время под армянской оккупацией все еще находится более 20% территории Азербайджана. Минская группа ОБСЕ не способствует решению карабахской проблемы. Требование политического руководства Азербайджана к Минской группе ОБСЕ о принятии более конструктивных мер остается, мягко говоря, без внимания. Подобные шаги суверенного Азербайджана раздражают определенные политические круги.
Следующий аспект - независимая внешняя политика страны. Сегодня Азербайджан превращается в государство мирового масштаба. И это опять же следствие грамотной внешнеполитической стратегии страны под руководством Ильхама Алиева. Один из примеров - глобальный транснациональный проект «Север-Юг», предусматривающий создание единого транспортного коридора между Россией, Азербайджаном и Ираном.
Как известно, в настоящее время в отношении России и Ирана действуют политические и экономические санкции со стороны Запада. В данном вопросе Азербайджан выбрал путь развития экономических отношений со своими ближайшими соседями. Подобная политика тоже не по душе отдельным членам ОБСЕ.
И наконец, нежелание участвовать в выборах президента радикальной оппозиции. Дело в том, что радикальная оппозиция, не принимавшая участие в выборах, не представила концепции развития страны. Она со своим разрушительным сознанием полагает, что сначала Азербайджан нужно разрушить, а затем думать, как строить его заново. Естественно, такой подход не подходит азербайджанскому народу. Накануне выборов президента митинги, проводимые оппозицией, показали ее реальный потенциал. Предчувствуя свой предстоящий провал, они намеренно не приняли участие в выборах.
- А теперь перейдем к вашей диаспорской деятельности. Родились вы в Джалилабаде, в Сумгайыте получили среднее образование, а в Курске - высшее...
- Курск был выбран мною не случайно. Первое знакомство с этим городом состоялось в далеком 1976 году. Мне тогда было девять лет, и я буквально влюбился в Курск. Тогда там жили мои близкие родственники, в частности дядя по отцу Гюльбала Керимов. Он был очень сильным человеком, занимал руководящие должности в различных организациях и на предприятиях Курской области. Кстати, дядя был основателем местной диаспорской организации и на протяжении 15 лет руководил ею.
- Вы возглавляли Курское региональное отделение Всероссийского азербайджанского конгресса. Сколько азербайджанцев проживает сегодня в Курской области?
- Здесь уже более пяти тысяч азербайджанцев. Увеличивается число наших студентов, обучающихся в высших учебных заведениях. Кстати, с курскими вузами нами достигнуто соглашение об обучении азербайджанских студентов на бесплатной основе. На эти цели выделено 25 мест.
- Кстати о ВАК бытуют разные мнения, а в чем видите причину закрытия этой организации вы?
- Я знаю точно, что региональные отделения ВАК работали добросовестно. Об их эффективности на встрече с активом ВАК в Москве говорил советник Президента Азербайджана Али Гасанов. Мне, как руководителю Курского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса, обидно за нашу организацию. Сколько сил и средств отдано! Надеюсь, при создании новой организации будут сделаны соответствующие выводы.
- Вы работаете в исполнительной власти Курска. Задействованы ли азербайджанцы в местных государственных структурах?
- Среди наших соотечественников имеются врачи, работники правоохранительных органов, учителя, ветераны Вооруженных сил. В исполнительной власти кроме меня представителей нашей общины нет. Хочу отметить, что на работников исполнительной власти возлагается большая ответственность. Я в своей работе стараюсь больше внимания уделять населению, конкретным людям, вопросам, которые их интересуют. И своим коллегам в Азербайджане советую внимательнее относиться к просьбам и проблемам граждан.
- Что вами делается для сохранения азербайджанского языка, культуры, обычаев и традиций, а также интеграции азербайджанской молодежи в общество?
- Одно из направлений деятельности диаспоры - сохранение азербайджанского языка, культуры, обычаев и традиций. Мы проводим различные мероприятия на родном языке - взрослые и дети общаются по-азербайджански, читают стихи наших классиков и современных мастеров пера, звучит народная музыка, исполняются ашыгские песни под аккомпанемент саза.
Один из главных праздников нашей диаспоры - Новруз байрамы. Мы принимаем активное участие во всех мероприятиях под эгидой администрации Курской области и города. Различные встречи проводятся в школах, высших учебных заведениях, и во всех мероприятиях азербайджанская молодежь принимает непосредственное участие. Наша молодежь активно занимается различными видами спорта. Среди них есть мастера спорта, победители всероссийских и международных турниров.
- Вы достаточно активны в социальных сетях - какие проблемы привлекают ваше внимание на родине?
- Я очень люблю свою историческую родину, поэтому меня интересует абсолютно все, что связано с ней. На сегодняшний день нарушена территориальная целостность нашей страны, часть территории находится под оккупацией армянских вооруженных сил. Таким образом в грубейшей форме нарушены все международные нормы. На протяжении долгих лет Азербайджан страдает от политики двойных стандартов государств, имеющих влияние на регулирование проблемы по Карабаху. Считаю своим долгом бороться за торжество справедливости всеми цивилизованными методами, в том числе с помощью социальных сетей.
- Помнится, до выборов вы через социальные сети выразили серьезный протест против отдельных лиц, так называемых эмигрантов, проживающих в Европе, которые позволили себе распространение ложной информации в отношении Президента Азербайджана, посягательство на государственные атрибуты. Как по-вашему, откуда все это идет?
- Эти лица являются инструментом в руках определенных политических кругов, в их действиях прослеживается заказной характер. Сюда можно отнести и провокационную деятельность этих лиц с армянскими националистами. Таким образом они хотят обеспечить себе счастливую европейскую жизнь. Для них не существует таких понятий, как родина, отчизна, совесть. Азербайджан для них ничего не значит. Подобные элементы продажны по своей сути, а наказанием для них является всенародное презрение.
- Курская область расположена на юго-западе России и граничит с Украиной. Ощущается ли в Курске политическая обстановка в этой стране?
- Курск живет своей жизнью. Политические катаклизмы, происходящие на территории соседней Украины, у нас не ощущаются. Как и раньше, граждане Украины приезжают в Курскую область на заработки.
- И последний вопрос. В Азербайджане проводятся различные международные мероприятия. Какова реакция на них наших земляков?
- Современный Азербайджан играет большую роль на международной арене. В последние годы Баку и многие регионы Азербайджана становятся местом проведения международных гуманитарных форумов, чемпионатов мира и Европы, олимпиад и международных состязаний по различным видам спорта. Мы радуемся успехам Азербайджана. Проведение подобных мероприятий на нашей родине символизирует рост ее международного авторитета.
- Спасибо за беседу.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать